будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 21, 2025
Страна

Частникам здесь не место

Частникам здесь не место
law
Фото: SXC

На каждого шестого бизнесмена за последние 10 лет заводили уголовное дело. Такая вот у нас правоохранительная система — не может спокойно смотреть на успешных предпринимателей. Государство это понимает, но пока поделать ничего не может. Ведь никто в России не считает частную собственность ценностью.

В России бизнесом лучше не заниматься. За последние 10 лет, согласно данным Центра правовых и экономических исследований (их приводят «Ведомости»), уголовные дела заводились на 16 процентов бизнесменов. При этом заведенное уголовное дело почти автоматически приводит к закрытию бизнеса — две трети предприятий, на владельцев которых заводили дела, вылетели «в трубу». Это вовсе не значит, что бизнес сплошь состоит из жуликов или, напротив, агнцев. Как не значит это, что следственные органы сплошь хотят выбить денег с бизнеса или, наоборот, стоят на страже интересов граждан и государства, которых пытаются обмануть нечистые на руку предприниматели.

В идеальном мире бизнесмен, вероятно,  вообще не должен подвергаться уголовному преследованию только за факт своего занятия бизнесом, но мы-то живем в реальности. Существуют и владельцы фирм-однодневок, и рейдеры, и мошенники из финансовых пирамид, и просто неудачники, не выполнившие по какой-то причине своих обязательств. Однако даже в этом случае 16 процентов — это многовато.

Получается, что каждый шестой гражданин, который попытается завести свое дело, будет иметь дело с правоохранителями. Уголовное дело.


И закончится это плохо, по крайней мере, для его дела. Почему так происходит — объяснений несколько. Многие сетуют на изначально карательный характер судебной и правоохранительной системы. Иные ссылаются при этом на низкий уровень квалификации исполнителей — судьи и следователи зачастую не понимают, совершено ли преступление, что вкупе с обвинительным уклоном правосудия автоматически означает заведение дела и развал или отъем бизнеса.

Эксперты сетуют еще и на то, что правоохранители и вообще агенты государственной машины любого бизнесмена полагают изначально преступником, а бизнес — либо дойной коровой, либо чем-то незаконным.

Есть и известные нюансы: агенты государства за последние 20 с небольшим лет де-факто сами превратились в «бизнесменов».


Их бизнес заключается в более-менее эффективном перераспределении генерируемых бизнесом денежных потоков, но не только в пользу государства, а и в собственных интересах или интересах третьих лиц. Про силовое рейдерство и заказные уголовные дела против бизнесменов сказано и написано уже очень много: фактически государственная машина часто выступает в качестве инструмента по захвату того или иного относительно успешного бизнеса.

Нельзя сказать, чтобы российские топы этого не понимали — скорее наоборот. На той же конференции в Высшей школе экономики, где приводили статистику об уголовных делах против бизнесменов, помощник президента Аркадий Дворкович посетовал на отсутствие презумпции невиновности для бизнеса и отметил, что шансы бизнесмена попасть в тюрьму едва ли не 50 на 50.

О том же приблизительно писал и Владимир Путин в своей предвыборной программной статье об экономике. «Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России. Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов. Исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников. Все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды», - и так далее.

Впрочем, причина далеко не в том, что правоохранители и судьи стремятся отжать бизнес, а законодательство им это позволяет. Причина в том, что частная собственность в представлении российского общества носит условный характер. Личная собственность, несомненно, признается безусловной, а вот бизнес...

По данным прошлогоднего опроса «Левада-центра», россиянам нравится исключительно государственная, но никак не частная собственность. Вернуть государству всю собственность, «утраченную» в ходе приватизации, хотят 42 процента респондентов (это даже на пять процентов больше, чем в 2003 году). Мысль о том, что все крупные или по крайней мере «важнейшие» предприятия должны принадлежать государству импонирует 49 («все») и 42 («важнейшие») процентам. Процент желающих отдать предприятия частникам находится в рамках статпогрешности.

Желание «все отнять» у бизнеса, таким образом, вовсе не является в глазах населения чем-то крамольным.


А правоохранители, как многие любят повторять в ответ на упреки в адрес полиции — всего лишь срез общества и им присущи все его пороки. С учетом, что критики той же полиции полагают, что пороки ей присущи даже в большей степени, нежели самому обществу, получается совсем уж безрадостная картина: у частной собственности в России пока нет видимых перспектив.

Бизнесмен занимается бизнесом не в силу того, что это его бизнес, а в силу того, что государство временно позволило ему этим бизнесом заниматься. А поскольку государство, в представлении пожарного инспектора, полицейского, прокурора, сотрудника СЭС и так далее, «это я», то и уголовные дела против бизнеса становятся неизбежными.  

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).