будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 14, 2025
Страна

Человек года: наша версия

Человек года: наша версия
keppka

Эксперты и журналисты активно подводят итоги года и даже шире – итоги всего президентства Владимира Путина. Кому-то кажется, что наиболее значимым итогом стала «макроэкономическая стабильность», кому-то – построение управляемой демократии, кому-то – разрастание бюрократического аппарата и ликвидация де-факто гражданских свобод. В числе главных итогов года называются выборы Госдуму, выдвижение преемником Дмитрия Медведева, победа в праве провести Олимпийские игры 2014 года в Сочи и многое другое. А по моему мнению, главным знаковым событием года стало переназначение Юрия Лужкова на пятый срок. Дело не исключительно в цифре 5. Интересно оно поскольку и подводит итоги президентства Путина, и отражает большую часть трендов этого года. Причем сразу в политической, экономической, административной, идеологической и даже, пожалуй, культурной сферах.

Почему итоги всего президентства? Да хотя бы потому, что борьба с губернаторской фрондой – это мейнстрим политических процессов всего президентства Путина. В 1999 году блок «Отечество-Вся Россия» (возглавляемый среди прочих Юрием Лужковым) всерьез претендовал на то, чтобы отнять контроль над Госдумой у блока «Единство», который поддерживал премьер-министр Владимир Путин. Победи тогда губернаторский блок – и никакого президента Путина могло бы вообще не быть. Владимир Путин вызов этот хорошо понимал и начал закручивать гайки – в 2001 году был переформатирован Совет Федерации, из него удалили губернаторов. В сентябре 2004 года была объявлена самая масштабная политическая реформа за время президентства Путина, центральное место в ней было отведено отмене прямых губернаторских выборов. То есть – жесткому переподчинению губернаторов кремлевским чиновникам. Был ликвидирован «принцип «двух ключей», когда лицензии на месторождения полезных ископаемых должны были визироваться и в профильном министерстве, и в региональной администрации. Были возбуждены уголовные дела против нескольких губернаторов. Наконец, уже в уходящем году свои посты буквально за месяц потеряли сразу трое губернаторов крупных регионов, из которых двое были политическими старожилами – новгородский губернатор Прусак и самарский Титов.

На этом фоне переназначение Юрия Лужкова как бы идет вразрез с общим трендом, но в то же время его подтверждает, раскрывая характер сложившейся "властной вертикали". Формально все рычаги у федералов есть: Центр может снять любого губернатора. На практике – пользуется этим правом не слишком уж часто. «Вертикаль» работает «по понятиям»: от губернатора требуют лояльности, отчислений в федеральный бюджет на требуемом уровне, отсутствия криминала в администрации, иногда еще – правильных результатов выборов. Система оценки эффективности работы губернаторов вроде бы разработана (критики говорят, что она ужасает и состоит из 40 с лишним параметров, по которым все равно объективно оценить ничего нельзя), но по признанию главы Минрегиона Козака еще ни разу не применялась. Как тут понять – Лужков он хороший или плохой? Руки чесались, а снять не рискнули.

Объяснений предлагается много, среди наиболее популярных, например, риск «потерять Москву» в период транзита власти (плохие-де были бы результаты выборов, риск вероятности победы «оранжевой чумы» усилился бы). Или такое объяснение: хозяйственный комплекс Москвы - настолько сложная и закрытая система, что никто иной, кроме Лужкова и его команды, им управлять не может, ибо не знает как. Сдается, правда, что хозяйственный комплекс Санкт-Петербурга не менее сложен в смысле хозяйственного управления. А там команды менялись трижды, в последний раз в результате спецоперации «Матвиенко» в 2003 году.

По всей видимости, сработало несколько факторов сразу, не последним из которых было соображение не нагнетать обстановку. Лужкову продемонстрировали, что снять его могут хоть завтра, если такая необходимость возникнет. Он понял, продемонстрировал ответное стремление к взаимовыгодному сотрудничеству. Пожертвовал, например, главным лоббистом игорного бизнеса в правительстве – Иосифом Орджоникидзе.

Переназначение Лужкова многое нам сообщает еще и о стилистике власти. Если на федеральном уровне довольно давно практикуется коктейль из силовиков и технократов, то на региональном Центр готов мириться с иными «сухими смесями», вроде альянса бандитов с бывшими секретарями обкомов. Других чиновников все равно пока нет.

Что до хозяйствования, то его неэффективность до определенного момента Центр не волнует. Деньги в бюджет идут, дороги – ремонтируются, дома – строятся. В эстетическом плане пара Церетели-Фостер никого особо не раздражает. Разве только попеняют мэру на уродливый комплекс «Времена года», он все-таки на Кутузовском проспекте.

Кстати, о «Временах года». Симптоматично, на предмет темы «крепкого хозяйственника», когда губернатор устраивает публичный разнос главному архитектору, прозрачно намекая на некий совершенно понятный человеческий интерес. Причем говорит почти прямо – «знаю я, как оно делается». Вроде бы в суд надо идти, если всем все понятно, «как делается». Но нет, надо сохранять баланс интересов.

Стабильность является одним из главных характеристик времени Путина. Именно ее ценят россияне: макроэкономическую, политическую, стабильность зарплат, отсутствие взрывного роста цен, окончание горячей фазы чеченских «операций». Для Москвы стабильность – это Юрий Лужков. Если обновленная элита после марта затеет структурные реформы, направленные на развитие и институциональный сдвиг, Лужкову места в Москве может не остаться.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).