будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2025
Страна

Чем дальше в лес, тем гуще партизаны?

Чем дальше в лес, тем гуще партизаны?
130325_pic_13
Застройка реки Липки в Красногорском районе Подмосковья. 2013 год.. Источник: transparentworld.ru

Как экономическая ситуация влияет на политическую ориентацию «экозащитников» Подмосковья или «чириковщина» возвращается

История мира знает массу примеров, когда благодаря какой-то «горячей» информационной теме появлялась яркая личность, сумевшая максимально выжать из простой, казалось бы, ситуации для своего политического роста. Подмосковный регион, благодаря своей близости к столице, является идеальной площадкой для быстрого политического старта и возможности попасть в политическую «тусовку». В регионе, как говорится, есть полный набор для старта начинающего политика: транспортные проблемы, вопросы расселения, неухоженные дворы и площадки, борьба с подпольными автоматами и торговцами «спайсов». Список можно продолжать долго, и он на самом деле будет одинаков для всей страны. Однако, видно, не борьба за социальные блага и безопасность граждан стала особенностью Подмосковья, а совершенно другая, не менее благородная, как борьба с наркотиками или решением транспортных проблем, но более безопасная и скорее даже прибыльная – борьба за экологию Подмосковного региона.            

Лес преткновения

Вопрос экологии Подмосковья, как один из политических, впервые появился в СМИ в далеком 2006 году, когда никому неизвестная тогда предприниматель Евгения Чирикова, стала ярой защитницей Химкинского леса. Постепенно протест экологический сумел благодаря своему лидеру мимикрировать в протест политический, и борьба за зеленое Подмосковье сменилось борьбой против государства: «Мы начинаем политическую борьбу и будем настаивать на смене существующего строя». Усилия не прошли даром, борьба с государством была оценена достаточно высоко: в 2011 году вице-президент Джозеф Байден вручил Чириковой награду Госдепа США «За Храбрость». В 2015 году Чирикова переехала на постоянное место жительство в Эстонию. Казалось бы, экологическая эпопея должна была быть закончена, однако, как говорят в народе «Свято место пусто не бывает», и снова Подмосковные леса наполнились шумом.

Из чащи в политическое поле?

Новые герои появились уже в 2013 году на закате экологической деятельности Чириковой и сразу попытались активно оседлать горячую информационную тему. Новым лидером «экозащитников» Подмосковья стал Георгий Пархоменко.  В создании своей карьеры Пархоменко не стал изобретать ничего нового, а пошел старым проверенным путем: минимизировав количество ступеней к политическому Олимпу, он для начала нашел скандальную ситуацию, в которой требуется «защитник» (экологическая тематика в данном случае идеальна, так как не требует раскрывать политической ориентации). А объектом «защиты» желательно было выбрать известный и понятный объект. Таким образом, создается масса информационных поводов, благодаря которым раскручивается новая политическая «звезда».

На первом этапе Пархоменко выбрал в качестве такого объекта усадьбу Архангельское, где после окончания проекта и завершения всего процесса громким скандалом, перешли на другие спорные Подмосковные вопросы, связанные с различными удачными или неудачными строительными проектами. И если вначале Пархоменко собирал действительно местных жителей, не касаясь политических лозунгов, то с момента обострения отношений с Западом и введения санкций, его риторика резко изменилась – вместо защиты экологии, основным лозунгом стал:  «Долой антикризисные меры правительства и само правительство!». Вместо строительства жилья для российских военных, легкого метро и других объектов, запуск которых помог бы преодолеть региону  экономические трудности, Пархоменко активно выступает против, прикрываясь идеями о защите местной экологии.  Защита экологии региона должна быть, никто не спорит – ни власти, ни многочисленные Подмосковные строители. Однако почему получается такая мимикрия из «зеленых» в «оранжевых»? Ведь Пархоменко в своей агитации плавно перешел уже на тему того, что стране необходим свой Майдан, который сметет «эту власть» в «этой стране». Любопытно, что термины «эта страна» и «так называемое государство» активно используют друзья и соратники Георгия Пархоменко, председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИКиК) Евгений Соседов, экс-депутат Гудков, так называемый неолиберальный «Английский Клуб», Александра Андреева (либеральная активистка, выступающая против как она говорит «Лугандона» и ждущая с нетерпением гробы с российскими солдатами из Сирии) и главная информационная помощница, человек, который активно помогал текстами и журналистскими связями, известная либеральная деятельница Маша Слоним, которая во второй раз эмигрировала из России в Великобританию (первый раз в 1974 году уехала из СССР, став сотрудницей Би-би-си). Как видно, из этого «списка Пархоменко» любая информационная тема, способная внести разлад в общество, с удовольствием поддерживается «оранжевыми» силами.

От слушаний к Майдану?

Если бы общественная деятельность Пархоменко носила бы исключительно мирный и законный порядок, то у большинства граждан даже не возникало бы вопросов к его деятельности. Однако здесь как раз и проступает его отличие от Чириковой, которая всегда была пострадавшей в любой ситуации. Оставив информационную работу и общение со СМИ своему коллеге Евгению Седову, по деятельности, которого возникает все больше вопросов и который из государственника переориентировался в оранжиста. Пархоменко принял на себя роль уличного массовика-затейника. В конце 2013 года акции под его руководством проходили вместе с местными жителями и сугубо в рамках закона. А вот уже в 2014 году Пархоменко решил сменить тактику, используя украинский опыт. На смену законопослушным местным жителям почтенного возраста в два десятка человек, пришли организованные молодые люди в количестве 80 человек. Первым пробным шаром стали различные общественные слушания, на которые сторонники Пархоменко приходили, как правило, уже во время их начала и срывали мероприятия, не давая никому выступать, кроме самих себя. Увидев эффективность подобной тактики, Пархоменко и его команда усилили напор, в результате чего в декабре 2014 года на очередных общественных слушаниях один из «защитников» экологии избил двух местных жительниц, а остальные несколько сотен неместных сторонников активно угрожали гражданам. В результате слушания были сорваны, а с инцидентом разбирается полиция.  Все публичные слушания 2015 года проходили в Подмосковье уже под постоянным прессингом Пархоменко и его активистов, теперь уже он и его сторонники приезжали на мероприятия организованно - на автобусах и, задавливая своей численностью, срывали диалог между застройщиками и местными жителями. А в качестве опознавательных знаков использовали наклейки зеленого цвета. Любопытно, что уже в декабре 2015 года был организован митинг против строительства жилья, однако «местные жители», прибывшие на митинг на автобусах, почему-то старательно прятали свои лица от видеокамер и фотообъективов.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).