будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 19, 2025
Страна

Черная хроника. Самые громкие экокатастрофы в России

Черная хроника. Самые громкие экокатастрофы в России
Dead-sea-creatures_Kamchatka_2

Экологическая катастрофа на Камчатке заставила задуматься: а есть ли у России опыт борьбы с экокатастрофами? Оказалось, что опыт есть, при том немалый. Частично учтенный: за последние тридцать лет катастрофы стали намного менее масштабными, чем в начале лихих девяностых. Частично неучтенные: прекращаться они, увы, и не думают. Мы собрали для вас подборку самых громких экологических катастроф в постсоветской России.

1994

Усинская катастрофа

Прорвало нефтепровод в Коми, в Усинском районе. Причем в нескольких местах практически одновременно. Нефть хлынула наружу, отравляя почву и воду. Оценки ущерба, за которые стоит поблагодарить компанию «Коминефть», разные: от 14 тысяч тонн сырой нефти, вылившейся наружу, до 200 тысяч тонн. Точно оценить сложно: поначалу «Коминефть» делала все, чтобы о случившемся никто не узнал. Нефть пытались вычерпывать лопатами, строили дамбы и плотины на реке (они почти сразу были прорваны). Через месяц о случившемся узнала широкая публика. «Коминефти» выделили средства на ликвидацию экокатастрофы. В целом, процесс уборки продолжался 16 лет.

Что стало результатом? Массовые болезни среди населения, падеж скота, рыбный мор, отравленный картофель и другие сельхозпродукты. Усинский район практически вымер.

2003

Ловинская катастрофа

Опять-таки прорыв нефтяного трубопровода, на этот раз — неподалеку от Ханты-Мансийска, на Ловинском месторождении. Десять тысяч тонн нефти попало в почву и реку Мулымью. На протяжении ста километров река была во всю длину покрыта радужным маслянистым пятном. Жизнь там, естественно, вымерла, причем как животная, так и растительная.

2006

Газовая атака в Новочебоксарске

Газовая атака, буквально по заветам Первой мировой войны, случилась в Новочебоксарске. Несоблюдение мер безопасности и «человеческий фактор» привели к пожару на АО «Химпром». Итогом стал выброс в атмосферу 50 килограммов хлора. В больницу попали 13 работников предприятия. Несмотря на заверения руководства «Химпрома» о том, что предельно допустимая концентрация хлора в воздухе не была превышена, тысячи жителей Новочебоксарска были вынуждены обратиться к врачам. Прорыв нефтепровода в Брянской области

И снова — выброс нефти. Причина — пробоина в нефтепроводе «Дружба» в Брянской области. В почву вылилось 5 тонн нефти, которая отравила ближайшие 10 квадратных километров почвы. И не просто отравила, но и попала в источники. Хрупкая речная фауна этого не перенесла.

2007

Катастрофа в Керченском проливе

Ноябрь 2007 года. По Керченскому проливу идет танкер «Волгонефть», груженый 4800 тонн мазута. За ним сухогрузы «Ковель», «Вольногорск» и «Нахичевань», везущие серу и тоже нефтепродукты. Начинается шторм. Все эти суда тонут. Содержимое попадает в морские воды.

Это действительно была страшная катастрофа. Шесть моряков погибли, еще 11 считаются пропавшими без вести, хотя вряд ли их судьба оказалась радужнее. В совокупности в море попало 9000 тонн нефтепродуктов, а также 7000 тонн серы. Таманский залив, береговая линия, принадлежавшая тогда частично России, частично Украине, - все это было загрязнено, вода была черной от мазута. Птицы садились на нее и погибали. Всего, по нынешним оценкам, катастрофа унесла жизни 35 тысяч птиц.

2011

Утечка брома в Челябинске

Рано утром два вагона столкнулись при роспуске состава, и несколько бутылей с жидким бромом разбилось. Бром — едкое вещество, сильный окислитель. Его воздействие привело к тому, что деревянные ящики с бутылями загорелись, ну а под воздействием огня жидкий бром, разумеется, перешел в газообразное состояние и повыбивал пробки из бутылок. Цепная реакция — и вот уже железнодорожную станцию в Челябинске накрывает буро-коричневый туман брома. Ветер дул на север, пострадал Ленинский район города Челябинска. Дело было рано утром 1 сентября. Повезло тем школам, где отменили линейки.

В первый день в больницы попало 42 человека, на второй их число достигло 55. Официально потерпевшими считаются 102 человека, из которых 35 в результате катастрофы перенесли различные заболевания.

2016

Разлив нефти под Анапой

Из старых неиспользуемых скважин в поселке Уташ, что находится рядом с Анапой, начала сочиться нефть. Она попала в воду и почву, отравив их на площади примерно в 1000 квадратных метров. В первую очередь, погибли, опять-таки, водоплавающие птицы. Число жертв среди них исчисляется сотнями.

То же самое под Сахалином

В том же году — сходная катастрофа на Сахалине. Снова нерабочий нефтепровод, и снова разлив нефти. Объем выброса составил свыше 300 тонн. Пострадали река Гиляко-Абунан и залив Уркт. О последствиях для птиц и мелкой фауны писать, пожалуй, будет излишним.

…и на Черном море

В конце весны произошла утечка нефти в акваторию Черного моря. На поверхности воды образовалось мазутное масляное пятно. Разлив стал фатальным для нескольких десятков дельфинов, водоплавающих птиц, для целых популяций рыб и мелкой фауны.

2017

Усинск. Спасибо, что живой

И снова мы возвращаемся в республику Коми, в тот самый Усинск, что так пострадал в 1994 году. Вы не поверите, но снова был поврежден нефтепровод в одном из месторождений нефти. Впрочем, на этот раз катастрофа оказалась намного меньше предыдущей. В усинскую почву вылилось «всего» 2,2 тонны нефтепродуктов. Отравлено было примерно полгектара земли.

Таинственное происшествие в Хабаровске

Активисты обратили внимание, что на реке Амур возле Хабаровска появилось масляное пятно, покрывающее сотню квадратных километров реки и вчетверо большую территорию берега. След его тянулся из канализационных труб. Тут же были вызваны спасатели и представители городской администрации, однако источник нефтяного разлива так и не удалось установить.

2018

Армянская катастрофа

Два года назад в Армянске вдруг начали задыхаться люди. Нет, конечно, под Москвой в то время тоже задыхались, но под Москвой — из-за мусорных свалок, а в Армянске причиной стали выбросы сернистого ангидрида в ходе работы завода «Титан». Тяжелее всего пришлось детям и старикам, но в конце концов даже здоровые взрослые люди почувствовали себя нехорошо. Дело дошло до массовой эвакуации.

Прорыв дамб «Алросы»

Если вы внимательно читаете этот материал, у вас может сложиться впечатление, что экокатастрофы в России, в основном, связаны с прорывами нефтепроводов. Это не так! Вот в Якутии, например, из-за ливней прорвало дамбу алмазодобывающей компании. В Иреляжное водохранилище, а за ним в реки Ирелях, Вилюй и Малую Ботуобую хлынула вода с солями железа, марганца, меди, ртути, кадмия и фенолов. Все это довольно-таки токсичные вещества. Река Вилюй, пострадавшая больше всех, снабжает питьевой водой четыре района в Якутии. Уровень ядовитых солей в водах якутских рек был повышен в десятки раз. Сумма ущерба оценивается в 27 миллиардов рублей.

2020

Взрыв цистерны в Находке

В марте в Приморском крае, город Находка, на складе котельной взорвался резервуар с мазутом. В озеро Соленое и в землю рядом с ним попало две с половиной тысячи тонн нефтепродуктов, отравлена была вода и почва на площади примерно в гектар.

В ночь на 14 марта 2020 года на складе котельной «Примтеплоэнерго» в городе Находка (Приморский край) взорвался резервуар с топочным мазутом. Хлопок был настолько сильным, что крышку цистерны массой 16 т отбросило на несколько метров.

Утечка дизтоплива в селе Рыбное

Казалось бы, с такой частотой прорывов трубопроводов можно было бы сделать какие-то выводы? Но нет, в ночь на 5 марта в селе Рыбное Красноярского края на нефтебазе «Красноярскнефтепродукта» снова прорвало трубопровод. По шву. Когда по нему перекачивали нефтепродукты. Утечка 95 тонн дизельного топлива. Режим чрезвычайной ситуации. Объемы экокатастроф, как видим, сокращаются - но не частота.

А какие риски у нас впереди?

Впереди еще много интересного! Например, в прошлом году экоактивисты обнаружили размыв дамбы одного из резервуаров в Байкальске, где хранятся опасные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Там хранится 6,5 миллионов тонн твердых и жидких веществ, среди них весьма токсичный шлам-лингин. Экологи уверены: если дамбу прорвет и отходы БЦБК хлынут в Байкал — вымрет флора и фауна половины озера. Самого чистого в мире озера Байкал…

«Озеро Байкал занимает первое место в мире по объему запасов пресной воды, в нем находятся более 2000 объектов флоры и фауны. И при этом происходит загрязнение озера, в него сбрасываются нефтепродукты и различные токсичные вещества. Озеро содержит около 20% всех запасов пресной воды на Земле, то есть обеспечивает водой не только Россию, но и часть планеты. А значит, загрязнение озера Байкал можно расценивать как загрязнение всей планеты. И наша задача — усилить уголовную ответственность за загрязнение этого природного объекта», — заявил актер Стивен Сигал, возглавляющий экологический проект партии «За правду». Этот проект инициирован, чтобы сохранить российскую природу от новых экокатастроф и разобраться с хранилищами опасных отходов. Ну и сохранить озеро Байкал.

Хочется верить, что опыт экологических катастроф в России будет учтен. Хочется верить, что новых прорывов, которые приводят к смерти тысяч животных, птиц и рыб, не будет.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).