будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 16, 2025
Страна
Винокуров Андрей

Дагестан переживает очень интересный момент

Дагестан переживает очень интересный момент
kazenin-0406-2
Константин Казенин. Источник: Фото: otipl.philol.msu.ru

Старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара, редактор по Северному Кавказу ИА REGNUM Константин Казенин поделился с «Полит.ру» своим мнением по поводу ареста Саида Амирова и политической обстановки в республике Дагестан.

Константин Игоревич, в прошлой беседе с «Полит.ру» вы говорили, что срок пребывания Абдулатипова на посту будет опредлен тем, какую политику он выберет. Можно ли сегодня, исходя из событий, случившихся с Амировым, сделать вывод о том, какую политику он выбрал и говорить о его политической устойчивости?

 
Константин Казенин

По-прежнему нельзя говорить, потому что мы не можем с уверенностью говорить о том, насколько велика была роль именно Абдулатипова в том, что произошло с Амировым. Формально эта роль вообще отсутствует, потому что это уголовное дело - компетенция правоохранительных органов. А по сути... По крайней мере, на данный момент видно одно: к перехвату власти в Махачкале республиканское руководство готово не было. Иначе на посту и.о. мэра появилась бы какая-то заранее заготовленная фигура, а не Баганд Магомедов, который работал с Амировым много лет и является близким к нему человеком.

Если будет раскручиваться маховик разнообразных действий против мэрской  команды, то ответственной за ситуацию в городе с фактически миллионным населением будет республиканская власть – других ответственных просто не останется.  Речь о самых простых вещах, например, о поддержании городского ЖКХ хотя бы на том уровне, на котором оно функционировало.

В Махачкале много разнообразных конфликтных узлов. Еще в советское время в состав этого города был включен ряд окраинных поселков. В этих поселках сейчас большой дефицит земли под застройку. Это приводит к  конфликтным ситуациям, в которые легко вдохнуть межэтническое содержание. Собственно, в некоторых таких случаях оно уже открыто присутствует. Кроме того, в 90-е годы город стихийно расширялся, на  его границах возникли целые районы частной застройки, «на бумаге» иногда вовсе не существующие. Там тоже масса проблемных узлов, часто подобные городские проблемы приводят к массовым протестам. Все это так или иначе ложится теперь на плечи республиканского руководства.

Можно ли говорить, что арест Амирова - это не заявка на новую политику, а просто кость, брошенная уставшей от коррупции республике, после которой ничего не последует?

Я не думаю, что основные мотивы этого шага были пиаровскими. Потому что здесь пиаровский эффект - это палка о двух концах. Многие пользовались благами империи Амирова, и это не какие-то десятки и даже не сотни человек, учитывая реалии Дагестана и то, насколько в городе Махачкале сохраняются родственные связи и связи между односельчанами. Можно с уверенностью говорить, что бенефициарами той системы, которая была выстроена в Махачкале, так или иначе были тысячи людей. Так что и здесь надо учитывать социальные риски происходящего.

А если говорить о новой политике, то она должна основываться на новом понимании всего того, что происходит в регионе. Объективно, сейчас Дагестан переживает очень интересный момент, который любая территория на свете переживает хотя бы один раз, это момент урбанизации. Там активная урбанизация началась гораздо позже, чем в центральной России, в 1960-е годы, и продолжается до сих пор. И это очень сложный момент, когда, с одной стороны, больше и больше жителей в городах, а, с другой стороны,  действуют старые традиционные связи и «правила игры», пришедшие еще из сельской жизни. Но они сейчас ломаются, что приводит к большим конфликтам: и межпоколенческим, и политическим, и даже религиозным. Большинство конфликтов, которые есть в Дагестане, - результат этого сложного перехода от «сельского» к более «городскому» обществу. Та политика, которая в Дагестане ведется сейчас властями всех уровней, абсолютно не адекватна этой сложности проблем.

А какие центры силы вы бы сейчас выделили в Дагестане?

Есть несколько групп, во главе которых стоят сильные муниципальные руководители. Они имеют своих представителей и в республиканских структурах, и в территориальных органах федеральных структур. Но основа их влияния – больший вес на определенных территориях. Что касается олигархов дагестанского происхождения, то они такой базы «на земле» не имеют, их влияние будет сильно зависеть от того, как у них будут складываться отношения с Абдулатиповым.

А что сейчас с угрозой дестабилизации в республике? Не повысилась ли опасность вооруженного конфликта?

Те угрозы, которые есть, в основе они чаще всего не связаны лично с судьбой мэра Махачкалы. Они гораздо шире. О том, что лежит в основе дагестанской напряженности, я уже сказал.

А кто, на ваш взгляд, следующий на очереди после Амирова?

Не берусь ответить, так как мы не знаем логику тех, кто был инициатором ареста Амирова. 

Винокуров Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).