будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 19, 2025
Страна

Дела «врачей-садистов»

Дела «врачей-садистов»
narki
Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

В России проходят очередные процессы по делам сотрудников частных «антинаркотических центров» (вроде центра Бычкова), практиковавших разного рода насилие над пациентами. Впрочем, приговоры пока выносятся крайне мягкие. Власти де-факто признают, что самостоятельно с наркоманией бороться не в силах.

Глава фонда «Новосибирск без наркотиков» Альберт Сажин приговорен к 4 годам условно. Его признали виновным в незаконном лишении свободы пациентов. Еще трое сотрудников организации приговорены к лишению свободы на срок от 1,5 до 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Свою вину подсудимые отрицали, но Сажин сообщил, что не будет обжаловать приговор.

Прокурор требовал приговорить Сажина к 8 годам заключения в колонии строгого режима, а его помощников - на сроки от 6 до 7 лет лишения свободы. Защита просила полностью оправдать подсудимых.

Что особо возмутило следователей, так это цель, с которой по их версии велась борьба с наркоманией. Они полагают, что осужденные зарабатывали деньги на своем, мягко говоря, неординарном лечении. Пребывание в клинике обходилось в сумму от 8 до 10 тысяч рублей. Однако все люди, находившиеся в центре, в ходе опроса, проводимого работниками Следственного комитета, вроде бы сообщали, что пришли лечиться по доброй воле, кроме мужчины, который сказал, что его определила мать.

Естественно, все видят в этом деле отсылку к делу руководителя екатеринбургского «Города без наркотиков» Егора Бычкова. Бычков, совершавший те же деяния, что и новосибирские «доктора», был сначала приговорен к 3,5 годам лишения свободы, но после поднявшейся волны общественного возмущения приговор смягчили до 2,5 лет условно. На этой неделе в Перми стартует еще  процесс по уголовному делу в отношении семи сотрудников фонда «Реабилитационный центр "Новое поколение"», занимавшемуся тем же, чем и иные «доктора».

Правда, в «деле Бычкова» имеется одно серьезное отличие от нынешнего дела — за Бычкова публично вступился губернатор Свердловской области Александр Мишарин. «Губернатор сообщил, что уже обратился с просьбой в Общественную палату региона, в Ассоциацию юристов с просьбой инициировать внесение необходимых изменений в действующее законодательство и облегчить работу тех, кто действительно помогает людям справиться с этой чумой», - говорилось в ноябрьском пресс-релизе Свердловской администрации. Руководство Новосибирской области благополучно отмолчалось (хотя вполне возможно, что и в данном случае без их негласного вмешательства не обошлось).

По «делу Бычкова», высказался и Владимир Путин в духе «нехорошо, но можно». «Что касается того случая, о котором Вы упомянули, то, насколько мне известно, состоялось решение суда, вынесен приговор об условном осуждении, и никто никого в места лишения свободы не отправил. Хотя так же, как и в предыдущем случае, в случае с митингами и демонстрациями, я хочу сказать следующее. Конечно, нужно бороться с наркоманией, но все-таки нужно делать это в рамках закона. Мы не можем никому позволить незаконным образом лишать людей свободы, приковывать их наручниками и т.д., какими бы благородными целями эти люди не руководствовались», - отметил премьер в ходе передачи «Разговор с Владимиром Путиным» в декабре 2010 года.

В полном соответствии с логикой что Мишарина, что Путина действуют и суды, назначающие самоназванным борцам с наркоманией сроки в соответствии с действующим законодательством, но максимально мягкие сроки. Статьи УК, которые инкриминируют «докторам», предполагают и куда более тяжелое наказание: похищение человека двух и более человек организованной группой (статья 126) — от 8 до 20 лет, незаконное лишение свободы двух и более лиц (статья 127) — от 3 до 5 лет, причинение вреда здоровью средней тяжести двум и более лицам (статья 112) — до 5 лет.

Власти, таким образом, расписываются в собственной неспособности, посредством своих методов решить проблему лечения наркозависимых и

готовы уже допускать на этот участок борьбы общественные организации.

Делается это половинчато: с одной стороны, заявляется, что закон нарушать нельзя, с другой — назначается крайне мягкое наказание.

Еще одно важное замечание: если верить сайту «Родина без наркотиков» центры реабилитации уже превращаются в настоящие сетевые структуры — на сайте указано 18 реабилитационных центров (один из которых «Новосибирск без наркотиков») из Сибири, Екатеринбурга и Москвы. Получается уже претензия на всероссийскую организацию.

И здесь мы уже несомненно имеем дело с проявлением гражданского общества (бизнес-составляющая тоже присутствует и возможно даже превалирует, но все же). Если оно кому-то не нравится — как многие отказываются видеть его проявления в декабрьских акциях футбольных фанатов на Манежной площади и Ленинградском шоссе — то это проблема наблюдателя.

С точки зрения гуманистической это, вероятно, не совсем правильно. Ибо правосудие должно быть единым для всех. И если уже оно репрессивное, то разницы для него между Бычковым, фанатами и условным Алексаняном быть не должно. К тому же признание квази-легальными садистских методов лечения государственным мужам особой чести не делает. 

Однако перед этими и некоторыми другими общественными запросами государство начинает потихоньку, с некоторой неохотцей (мы эту проблему уже обсуждали, см. Монополия на призрение) отступать.

Буквально на днях распоряжением митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия образована антинаркотическая комиссия Московской епархии.  По словам главы ФСКН Виктора Иванова,реабилитационные центры РПЦ (их порядкадвух с половиной десятков) «обладаютуникальным опытом возвращения в обществотяжелейших больных с зависимостью отпсихоактивных веществ. Эффективностьресоциализации в них достигает 85%». 

Однако же реакция власти коррелирует с общественным запросом. С одной стороны, часть населения наркоманам (особенно те, кто столкнулся с подобной бедой) сочувствует. С другой, жаждет наркоманию искоренить и требует для наркодельцов максимальных сроков. Да и самих больных зачастую за людей не считает.

То, что государство здесь признает чужой авторитет, даже ценно. Обычно в «садистских» реабилитационных центрах работают и бывшие наркоманы, которым лучше государственной медицины известно, что такое наркомания.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).