Кремль впервые официально прокомментировал арест многодетной матери Светланы Давыдовой, которую обвиняют в государственной измене. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «ситуация резонансная», и в Кремле о ней знают.
Светлану Давыдову из Вязьмы обвиняют в государственной измене, ей грозит до 20 лет лишения свободы. Статья 275 Уголовного кодекса применяется не слишком часто, так что сразу после огласки к делу Давыдовой было приковано общественно внимание.
Давыдову обвиняют в том, что в апреле 2014 года она позвонила в посольство Украины и сообщила, что из воинской части, которая расположена близ ее дома, исчезли солдаты — по ее мнению, они были переброшены на Украину.
Узнала Давыдова о маршруте передвижения российских военнослужащих не по службе, а случайно. По словам мужа арестованной Анатолия Горлова, она стала невольной свидетельницей телефонного разговора в маршрутке. Мужчина в гражданском объяснял неизвестному собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку».
Сама воинская часть №48886, в которой дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ, располагалась по соседству с домом Давыдовой, так что достаточно было выглянуть из окна чтобы убедиться в том, что военнослужащих там почти не осталось.
Так как Давыдова выступала против участия российских войск в конфликте на Украине, она решила позвонить с предупреждением в посольство этой страны. «Она даже себе записку написала про все это, ее теперь подшили к делу. Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы»,— вспомнил муж арестованной в разговоре с корреспондентом «Коммерсанта».
Светлана Давыдова — активный гражданин, и даже принимала участие в деятельности местной ячейки КПРФ, но после рождения детей отошла от политики. Давыдова и Горлов воспитывают семерых детей. Трое — дети Горлова и сестры Давыдовой, на которой он был прежде женат, четверо — дети самой Светланы. На момент ареста младшему ребенку было всего два месяца.
Характерно, что звонок в посольство был сделан в апреле, а задержали Давыдову только 21 января. Уже на следующий день, 22 января, Лефортовский районный суд заключил Давыдову на два месяца под стражу по делу о государственной измене. Значимость истории показывает то, что задержанную в Смоленской области быстро доставили в Москву и содержат именно в столичном СИЗО.
Широко распространилась информация о деле Давыдовой только через неделю после ее ареста — в федеральной прессе первые статьи только 29 января. Защищал Давыдову предоставленный государством адвокат, что, конечно, не очень хорошо сказалось на ее деле: практически сразу после ареста она признала свою вину, госадвокат убедил ее, что таким образом она сможет сократить срок с 20 до 12 лет. Позиция защиты, фактически, стала мало отличаться от позиции обвинения.
После того, как история стала известна, Давыдову вызвались защищать новые адвокаты. Иван Павлов ранее представлял интересы обвиняемого в шпионаже в пользу Японии журналиста Григория Пасько, а Сергей Бадамшин защищал фигурантов «болотного дела». Сразу после разговора с новыми защитниками Давыдова отказалась от признательных показаний. Она, как пишет «Коммерсантъ», заявила, что дала признание под давлением, так как в СИЗО ее привезли в наручниках, после чего адвокат Стебенев и предложил признать свою вину. Давыдова также выразила желание обратиться в адвокатскую палату Москвы с жалобой на государственного защитника. Также сразу была подана жалоба на арест Давыдовой.
Под сомнение была поставлена сама логика обвинения: если официальная позиция России состоит в том, что ее военнослужащих на территории Украины нет, то в чем проступок Давыдовой, которая сообщила представителям Украины о перемещении российских военнослужащих?
Одновременно начался сбор подписей с требованием изменения меры пресечения для Светланы Давыдовой. Петиции были размещены на сайте «Новой газеты» и change.org. Вообще-то ни один российский закон или любой другой акт не предполагает возможность направления обращения в государственные органы таким способом, но, как показывает практика, собравшие много он-лайн подписей интернет-петиции и правда имеют шанс на рассмотрение, в том числе на самом верху.
Учитывая, что за несколько дней под обращением к президенту подписались несколько десятков тысяч человек, не удивительно, что в Кремле эту активность заметили.
На защиту Давыдовой встали также некоторые представители думской оппозиции и правозащитники. Депутат Дмитрий Гудков написал поручительство о соблюдении обвиняемой условий подписки о невыезде или домашнего ареста, чтобы суд смог учесть его при изменении меры пресечения на более мягкую. На особый контроль уголовное дело взяла уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Она направила телеграммы руководителям ФСБ и Генпрокуратуры, в которых указала «на возможные процессуальные нарушения, связанные с характером меры пресечения». Памфилова, в частности, пытается выяснить, почему не было учтено, что Давыдова многодетная кормящая мать и что у нее нет судимостей — этих доводов для суда должно быть достаточно, чтобы не заключать женщину под стражу.
За Давыдову вступился и уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов. «Органы опеки и попечительства Вязьмы стоит поблагодарить за оперативность, с которой они выдвинулись в семью Давыдовой и заинтересовались судьбой семерых детей. Но в остальном, мы будем сдерживать их желание поучаствовать в судьбе детей, изъять и отправить на "сиротский конвейер", потому что помимо матери, вляпавшейся в уголовное дело, у них есть отец, бабушка, дедушка, дяди, тети, то есть Большая семья, которую ни в коем случае нельзя разрушать», — написал он в своем блоге.
Следствие, между тем, идет своим чередом: в смоленское областное управление ФСБ уже вызваны на допрос супруг обвиняемой и ее сестра.