будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ЮКОС
Июль 2, 2025
Страна

Дело ЮКОСа: Лебедев призывает прокурора к конструктивному подходу к делу

Продолжается слушание уголовного дела Ходоркоского-Лебедева-Крайнова в Мещанском суде Москвы.

Сегодня перед судом Платон Лебедев еще раз высказался в пользу теории о политическом заговоре против руководства ЮКОСа, что, по его мнению, объясняет многочисленные процессуальные нарушения, допущенные обвинением в ходе процесса. “Представители власти сами не скрывают, что политическая составляющая имеется”, - заявил Лебедев.

Главная претензия Лебедева относится к персоне прокурора Шохина, который беззастенчиво использует постоянно поступающие сведения и документы от следственной группы и приобщает их к уголовному делу. Такая практика запрещена УПК. Лебедев заявил, что он и его команда адвокатов будут постоянно выносить свои протесты в отношении данного конкретного нарушения. Кроме того, Лебедев снова высказался о прекращении уголовного дела по эпизоду с ОАО “Апатит”. Лебедев заявил, что свидетельские показания, заслушанные судом, раздосадовавшие прокурора и спутавшие его планы (это выражалось в раздражении нередко переходившем в грубость), подтверждают беспочвенность обвинения.

Мотивировочная часть в отношении прекращения дела состоит из двух равноценных тезисов: во-первых, из свидетельских показаний и доказательств представленных прокурором суду очевидно, что ни потерпевших, если только не считать ими самих бизнесменов, ни ущерба - нет. Во-вторых, срок давности преступления (хотя сам факт, безусловно, полностью отрицается) истек. То есть суд может воспользоваться любой из предложенных мотивировок или принять во внимание сразу обе. К сожалению, скорее всего, этого не произойдет, так как уже не раз защита выдвигала ходатайство о прекращении уголовного дела по эпизоду о хищении 20 % акций “Апатит”, но суд не счел возможным его удовлетворить.

Лебедев, обыкновенно иронически высказывающийся о персоне и работе прокурора, выразил надежду, что он поддержит ходатайство защиты, и это будет означать приверженность господина Шохина конструктивным методам ведения процесса.

Сегодня были заслушаны свидетельские показания трех человек. Обвинение вызвало в зал суда Владимира Галицккого коммерческого директора ОАО “Минудобрение”, Андрея Калитина заместителя начальника отдела материально-технического обеспечения этого же предприятия и Людмилу Полянскую, с 1993 по 99 гг. являвшуюся сотрудником Фонда имущества Мурманской области. В ходе перекрестного допроса свидетели показали, что “Апатит” продавал свое сырье только через посредников, они же сказали, что это обычная практика и таким способом действовало множество предприятий. Разрядил напряженную обстановку вопрос прокурора Шохина, обращенный к руководителю “Минудобрения”, не хотел бы он приобретать сырье подешевле (!). Галицкий согласился, что это было бы безусловно выгоднее для его предприятия. Однако на вопрос Ходорковского, каким образом Галицкий бы сам поступил в подобной ситуации, тот высказался в пользу схемы, использовавшейся руководством “Апатит” и против понижения цены на свою продукцию.

Бывшая чиновница, отвечая на вопрос прокурора, заявила, что в ходе поведения конкурса у нее сложилось впечатление будто существовал некий сговор, в пользу этого якобы должно говорить знакомство представителей всех фирм, участвовавших в нем. Правда, она также заявила, что даже в том случае, если бы была подана одна единственная заявка, конкурс бы все равно состоялся.

Заседания продолжится завтра.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).