будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Мосгордума Москва выборы акции протеста Санкт-Петербург
Май 13, 2025
Страна
Норсеева Катерина

День пикета

День пикета
21.jpeg
Пикетчик у памятника Шухову на Тургеневской площади. Источник: Аня Гольдман / «Полит.ру»

В субботу днем в Москве и Санкт-Петербурге проходили одиночные пикеты в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Инициаторами протестных мероприятий стали муниципальные депутаты от «Яблока» Елена Русакова, Андрей Морев и Елена Филина, а также журналист Илья Азар. Одиночные пикеты, в отличие от любых других акций, не требуют уведомления или согласования с местными властями. 

Первоначально предполагалось, что 17 августа в Москве пойдут массовые пикеты — на Сретенском бульваре, однако мэрия Москвы отклонила заявку на этот мероприятие, а на проспекте Академика Сахарова состоялся митинг под эгидой Коммунистической партии. 

 
Одиночный пикет, Арбат
Аня Гольдман / «Полит.ру»

«Муниципальные депутаты снова, как и 3 и 10 августа, подали заявки на массовые пикеты у памятников на бульварах. Снова получили совершенно необоснованный отказ. Поэтому остается только формат одиночного пикета. Такие пикеты были, например, в июле напротив мэрии. Будьте осторожны, стоять с плакатом можно только одному человеку, строго по очереди», — написала Русакова в своем фейсбуке. 

Одиночные пикеты проходили у памятников Высоцкому (на перекрестке Страстного бульвара с Петровкой), Шухову (Чистые пруды), Крупской (пересечение Сретенки и Сретенского бульвара).

 
Одиночный пикет
Аня Гольдман / «Полит.ру»

«Активисты сменяют друг друга, причем тщательно следят за тем, чтобы у полицейских не могло возникнуть к ним претензий. Например, многие обращают внимание на то, чтобы тот, кто закончил свой пикет, и тот активист, который готов его сменить, не передавали плакат друг другу из рук в руки. В этом случае никто не может сказать, что за него держались двое, ведь это уже не может считаться одиночным пикетом», — сообщил «Коммерсант».

В частности, лидер «Яблока» Григорий Явлинский сменил своего однопартийца Сергея Митрохина, который держал в руках листок формата А4 с призывом «Соблюдайте нашу Конституцию!». У Явлинского было другое требование — «Свободу Константину Котову», передает «Регнум». 

Все пикеты проходили в целом спокойно — действия полиции, как сообщает корреспондентка «Полит.ру» Аня Гольдман, ограничивались переписыванием текста с плакатов и паспортных данных пикетчиков.

 
Полицейский переписывает паспортные данные пикетчицы, Арбат
Аня Гольдман / «Полит.ру»

Проблемы скорее создавали активисты организация НОД и СЕРБ, которые были, а частности, у памятника Владимира Высоцкому. «Агрессивно наседают на пикетчиков, говорят, что во всех проблемах России, включая рост НДС и увеличение пенсионного возраста виноваты США и МВФ», — сообщила Гольдман.

 
Женщины из НОД, Петровские ворота
Аня Гольдман / «Полит.ру»

А вот около памятника Крупской проблемы были скорее у корреспондента канала «Россия» — собравшиеся «неотрывно за ним следовали и объясняли, насколько он нехороший человек». 

 
Корреспондент канала «Россия» на Сретенских воротах
Аня Гольдман / «Полит.ру»

Позднее участники  пикетов собрались вместе и колонной прошли по Старому Арбату. Во время несанкционированного шествия полиция попыталась задержать 17-летнюю Ольгу Мисик, которая на акции 27 июля читала ОМОНу Конституцию России. Девушка попробовала скрыться от правоохранителей в «Кофе Хаузе», однако ее все равно настигли, но после беседы освободили, пишет сайт телеканала «Дождь». Активиста, участвовавшего в шествии «Бессрочного протеста» на Старом Арбате, Дмитрия Батуро задержали и увели в автозак. 

Также в Санкт-Петербурге были задержаны несколько человек, в том числе — член местного отделения партии Яблоко Мария Кожеватова. Она проводила одиночный пикет у Гостиного двора, пишет DW. По данным волонтерской организации «Группа помощи задержанным», были задержаны минимум трое петербуржцев, два из которых проводили пикеты на Площади Восстания. 

«В Петербурге, между тем, еще два задержания — итого 12. Двенадцатого задержали за то, что спросил у полицейских, почему задержали одиннадцатого», — сообщила «Медуза».

Норсеева Катерина
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).