будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минфин ПФР Россия Центробанк законотворчество пенсия страхование Алексей Кудрин Антон Силуанов Дмитрий Медведев Эльвира Набиуллина пенсионная реформа негосударственные пенсионнные фонды
Май 17, 2025
Страна
Петрунин Антон

Добровольна ли старость?

Добровольна ли старость?
800-600_toTUZjC
Два кресла у озера. Источник: / pixabay.com

Минфин и ЦБ разработали концепцию новой пенсионной реформы, которая заменит действующую накопительную пенсионную систему на индивидуальный пенсионный капитал. Стали известны положения последней редакции законопроекта, которые могут вступить в силу уже в следующем году.

«Участники системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) смогут рассчитывать на пожизненную негосударственную пенсию через 30 лет после первого платежа, на возможность досрочной выплаты накопленных средств в случае болезни и гарантии Агентства по страхованию вкладов», — пишет РБК, в распоряжении которого оказался документ. Все накопленные на пенсионном счете средства будут умножаться на коэффициент ожидаемого периода выплаты, который рассчитают НПФ. Чем позже человек решит выйти на пенсию, тем выше будет пенсия.

 
Подсчет  / pixabay.com

Гражданам гарантируется возврат взносов, если им еще не назначена пожизненная негосударственная пенсия. Если назначена — гарантируется пенсия не меньше рассчитанной в день назначения. Предполагается, что сумма выплат будет индексироваться на величину инфляции. Участнику системы будет предоставлена возможность пополнять свой счет единовременно, а также получить свои средства срочно, вместо пожизненной пенсии. Предусмотрен и переход из одного НПФ в другой. В случае смерти участника остаток на его счете передается по наследству.

Напомним, система ИПК, призванная на смену замороженной в 2014 году накопительной системы, впервые была предложена Минфином и ЦБ в 2016-м году. Изначально предполагалось включение россиян в ИПК «по умолчанию» (чтобы не участвовать в системе, гражданин должен подать работодателю соответствующее заявление), но такой вариант вызывал много споров изначально.

Будет ли участие в системе обязательным, пока так и не договорились. «Законопроект еще не досогласован, — сказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. — Моя позиция заключается в том, что неправильно людей загонять в ИПК, люди сами должны принимать решение, стоит ли им перечислять свои средства в схемы пенсионных накоплений». Стандартные ставки отчислений в систему пока что тоже не определены.

 
Антон Силуанов и Дмитрий Медведев / kremlin.ru

Несмотря на это, запустить систему ИПК планируется с 1 января 2020 года. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и первый вице-премьер Антон Силуанов публично говорили премьер-министру Дмитрию Медведеву о необходимости поскорее «определяться с законопроектом», так как стране нужны длинные деньги для инвестиций и ресурсы для роста пенсий.Публичное обсуждение ИПК откладывалось из-за реакции граждан на повышение пенсионного возраста.

Неделю назад Алексей Кудрин заявил, что новая программа  даст возможность сделать пенсии жителей страны приближенными к европейским.  Опрос Левада-центра  показал, что почти две трети россиян (63%) не хотели бы делать дополнительные отчисления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) помимо обязательных взносов, которые уже совершает работодатель. Готовы к отчислениям 29%. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов объяснил это тем, что само слово «пенсия» вызывает негативные коннотации.

 
Семейная пара на прогулке  / pixabay.com

«Во-первых, само слово "пенсия" — это плохо. Называется пенсия по старости, а старость не вызывает позитивных чувств у человека», — объяснил первый зампред ЦБ. Кроме того, пенсионные накопления — это очень отдаленная потребность, продолжил он. «На фоне текущих потребностей, краткосрочных и среднесрочных, психологически очень сложно отказаться от текущего потребления в пользу долгосрочного накопления в отсутствие такой культуры», — сказал он.

Петрунин Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).