будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 12, 2025
Страна

Дом престарелых задохнулся во сне

Дом престарелых задохнулся во сне
nursing_reuters

При пожаре в доме престарелых в Краснодарском крае погибли более 60 человек. Огонь вспыхнул ночью на первом этаже двухэтажного кирпичного корпуса, где спали лежачие пенсионеры и инвалиды, которые не могли выбраться из горящего здания самостоятельно.

Сообщение о пожаре в спальном корпусе дома престарелых в станице Камышеватская поступил на пульт оперативного дежурного ГО и ЧС города Ейска в 1:11 мск. Из Ейска, от которого до станицы около 50 километров, пожарные подразделения выехали в 1:12 и прибыли к месту только в 2:05. В самой станице пожарных подразделений нет, поэтому первыми на помощь пришли местные жители, которые стали вытаскивать из горящего здания лежачих больных. Спасти удалось 35 пожилых людей, 30 из них впоследствии были отправлены с ожогами и отравлениями в больницу Ейска. В 3:00 пожар был локализован, а в 5:00 – потушен. Площадь возгорания составила тысячу квадратных метров, корпус сгорел почти дотла.

На месте происшествия начали работу следователи краевой прокуратуры и эксперты-криминалисты. Было установлено, что в пожаре погибли 62 человека в возрасте от 53 до 95 лет, из них 37 – женщины, в том числе медсестра. Абсолютное большинство погибших – отравившиеся угарным газом.

Как сообщил РИА «Новости» представитель администрации Ейского района Кубани, 58-летняя медсестра Лидия Печенцева погибла от отравления угарным газом, когда выводила из огня пациентов.

По факту пожара в доме престарелых в станице возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По предварительным данным, возгорание произошло в помещении, где велся ремонт. Отрабатываются три версии происшествия: неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки и поджог. По предварительным заключениям экспертов, причинами гибели людей в доме престарелых стали ошибки персонала и удаленность пожарной части.

Телеканалы обращают внимание на то обстоятельство, что единственная пожарная станция в Камышеватской была закрыта в прошлом году, несмотря на то, что в станице, помимо дома престарелых, есть школа и два детских сада.

Что касается ошибок персонала, то, как говорят в МЧС, что пожарная сигнализация срабатывала три раза, но сторож, который находился снаружи здания, не обратил внимания на первые два сигнала и стал звонить пожарным, только когда увидел открытое пламя.

Чтобы разобраться в случившемся, в станицу Камышеватская  отправился полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прервал служебную командировку в США и полетел в Краснодар,

Тем временем в МЧС сообщили, что в доме престарелых в станице Камышеватская больше года назад были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. «В декабре минувшего года была проведена контрольная проверка, и за невыполнение ранее выделенных предписаний этот объект был оштрафован и привлечен к административной ответственности как юридическое лицо», – заявила представитель управления информации МЧС России Наталья Лукаш. МЧС выявила нарушения правил безопасности: отсутствие необходимого количества огнетушителей, частично смонтированную систему оповещения, отсутствие средств защиты органов дыхания у медперсонала. Кроме того, на момент пожара в здании проводилась реконструкция и капитальный ремонт без отселения проживающих, что также является серьезным нарушением.

Открыто несколько «горячих линий», куда можно обратиться за информацией о погибших и пострадавших. Телефон в доме-интернате – 8-86132-96109, в администрации Ейского района – 8-86132-47666, в краевой администрации – 8-861-2534136, в управлении соцзащиты – 8-86132-20541, в больнице – 8-86132-30767, в краевом центре медицины катастроф – 8-861-2755168, 8-861-2755154.

21 марта в Краснодарском крае объявлено днeм траура.

За последние дни в России произошло сразу несколько происшествий, повлекших многочисленные человеческие жертвы. В Самаре произошла авиакатастрофа, в которой погибли 6 человек. В Кузбассе взрыв метана на шахте «Ульяновская» убил более сотни горняков. Там объявлен трехдневный траур.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что нельзя ограничиваться региональным трауром, а в один из ближайших дней объявить в стране национальный траур. «Я потрясен, как и все, трагическими событиями, которые у нас случились в стране за последнюю неделю. Это и катастрофа самолета, ужасная трагедия на шахте в Новокузнецке и особенно жутко происшествие с пенсионерами и инвалидами в Краснодарском крае», – сказал он.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).