Есть вещи, сильно выигрывающие отпереложения в письменную форму. Бултыхаясь в мозгу, они, конечно, создаютопределенное подобие общего о себе впечатления, однако часто оно зияет прорехами:ментальное впечатление мгновенно - и пища для него, то бишь исходныевоспоминания, также должны всплыть мгновенно – опоздавшие здесь незасчитываются. Иное дело – бумага: здесь есть время припомнить все, соорудитьцепочку фактов, и уж затем… Ну, да – к делу.
В дом, где я живу нынче, мыпереехали десять лет назад, в феврале 2001 г. Это старое кирпичное здание, 1900 годапостройки с деревянными перекрытиями по металлическим балкам о пяти этажах и 21квартире – все примерно одинаковой планировки - четырехкомнатные 75-100 кв. м кроме трех напервом этаже, сокращенных до трех комнат за счет встроенных гаражей и двух напятом, являющихся результатом разделения одной типовой на две. По питерскиммеркам, дом – в хорошем для своего возраста состоянии, без серьезных перекосовстен, разрушений, трещин и т.д. Находится все это в Петроградском районе, т.е.– центр, пять минут пешком от метро.
Попробую составить реестрикперемен, случившихся с домом за десять прошедших лет.
Начнем с подступов. Парковкаперед домом в 2001 году принимала на ночной отдых 8-9 автомобилей: весьманемолодой фургон-молоковоз ГАЗ 3307, старенький микроавтобусфольксваген-транспортер, три столь же подержанные иномарки да примерно столькоже отечественных машин, кажется, тоже не новых – одна и вовсе не на ходу.Сегодня эта же парковка выглядит следующим образом: хозяин того грузовикапересел в новый микроавтобус Ford-Transit. ВладелецТранспортера сменил его (уже во второй раз) на новый. Общее же число машин напарковке выросло до 17 – больше не влезает, и остальные образовали парковку сдругой стороны дома. Из этих 17 лишь одна является продукцией АвтоВАЗа в чистомвиде. Все прочие – как правило, довольно новые, хотя и преимущественнонедорогие иномарки (всякие Kia Ceed,Renault Logan да Honda Stepwgn).
Теперь собственно дом. Запрошедшее время в нем полностью заменены система отопления и система холодноговодоснабжения – по муниципальной программе (горячего водоснабжения в доме нетув принципе – в квартирах стоят газовые колонки). Отремонтированы подъезды(парадный и два черных). Муниципалитетом установлены новые почтовые ящики(умеренной вандалоустойчивости).
Заменены стропила кровли,отремонтирована и сама кровля, а также примерно половина оголовков дымовых / вентиляционныхтруб. Отчасти заменена силовая электроарматура – включая распределительныекиоски, расположенные в соседнем доме. Впрочем, электроснабжение остаетсяслабым местом наших инженерных сетей – мощности не хватает, ток подводится повоздушной линии, периодически возникают самовольные подключения соседнихгаражей и пр. Заменены также два аварийныхотрезка канализационной трубы. Это, так сказать, перемены общие.
Теперь – о переменах частных. Вмомент нашего вселения в доме было два металлопластиковых окна из 153. Собственно, это были окна моей кухни.Сегодня таких окон – 57.Аналогичным образом, я был единственным в доме владельцем нормальной красивой икрепкой металлической двери – сейчас таких дверей три, ну четыре.
Что произошловнутри квартир, мне, понятно, не слишком известно. Но кое-какие оценки можносделать. Так, серьезного движения квартировладельцев за это время не произошло.Одна коммуналка была расселена, что называется, изнутри, и в ней был сделанвысококачественный ремонт. Еще одна квартира, являвшаяся пристанищемсумасшедшей старухи-бутылочницы, ее четырнадцати не выгуливаемых никогда собаки миллионов мух, была "зачищена" черными риэлторами: старушку нашлимертвой в дальнем лесопарке, а квартира, вернее, принадлежащие ей три комнаты,были к тому моменту уже продезинфицированы и перепроданы добросовестномуприобретателю. В целом, на верхних этажах преобладают приватизированные инеприватизированные коммуналки, зачастую сдаваемые покомнатно внаем – ихнаселение меняется настолько интенсивно, что я не могу отличить в лицо соседейот несоседей. В доме нет лифта, а потому эти верхние этажи – 4 и 5 – почти неимеют шансов на внешнее расселение своих коммуналок.
Таковы результирующие перемены.Теперь о том, как все это было. Главным событием за десять лет стало,безусловно, строительство впритык к торцу нашего дома еще одного – так сказать,элитного. Против этого проекта жильцами всех домов квартала велась активнаяборьба – хотя разные дома были активны по-разному: мы среди борцов были неслишком истовы, так как страдали в меньшей степени, чем те, у кого новостройкавырастала прямо перед окнами. В итоге проект удалось: 1) сильно сократить вмасштабах и 2) задержать начало стройки года на два – все это время застройщикоплачивал аренду участка и его охрану, сведущие люди оценили его убытки отзадержки в миллион - полтора долларов. Не без нашего шумазастройщики вынуждены были применить при рытье котлована более дорогиетехнологии, исключающие движение соседнего фундамента (а не как на двух другихобъектах того же застройщика, где треснули стены соседних домов). А уже посленачала работ три наших квартировладельца добились от застройщика индивидуальнойкомпенсации где-то в районе 5000 долларов каждому: новостройка перекрывала видиз маленького дополнительного окна на кухнях (в остальных квартирах эти окошкии так давно заложены кирпичами). Кроме того, согласно инвестиционномусоглашению с городом, застройщик как раз и выполнил в нашем доме ремонт крыши иподъездов. Такие вот реалии уплотнительной застройки.
Еще о самоорганизации и гражданскомобществе. Квартир в доме – 21, собственников – немногим больше. Казалось бы –раздолье для самоуправления, тем более что среди этих собственников естьэнтузиаст – женщина с достаточной энергией и профильным (строительным)образованием. Характерно, что она не коренной житель Питера – переехала сюда изТашкента в начале 90-х. Тем не менее,
– жильцы-автовладельцы организованно расчистилиплощадку прошлой катастрофической зимой, разметили ее под свои машины, смонтировалиметаллические столбики и натянули между ними проволочное заграждение.Инициаторша договорилась с ЖЭС, что те будут смотреть на самоволие сквозьпальцы, что они и делали несколько месяцев – затем разом снесли все к черту.Вообще, эта самая ЖЭС обслуживает дом из рук вон плохо даже на фоне других себеподобных. Казалось бы, можно сменить – есть даже на кого: соседний домобслуживают не в пример качественнее и, понятно, за те же деньги. А заодно призаключении нового договора внести в него необходимые нюансы – например,обязательную приемку уборки лестниц у представителя жильцов. Стоит лишьбольшинству квартировладельцев поставить свои подписи – а инициативная женщинасделает остальное сама. Но нет: подписи ставить большая часть жильцовотказывается под всяческими невразумительными предлогами. Понятно, что причинысидят не в сознании, а, как говорится, в подсознании:
В общем, лестницу нашу если ктосейчас и моет, то как раз та самая женщина-инициаторша да еще один мужик стретьего этажа, проживший несколько лет в Израиле. Бесплатно и по собственнойинициативе. Вот так и живем.