будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
налоги экономика Совет Федерации
Ноябрь 17, 2025
Страна
Зубаревич Наталья Бутрин Дмитрий

Домашний налог

Домашний налог
800-600_PTRNFOe
Работа Совета Федерации. Источник: / council.gov.ru

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам планирует предложить правительству рассмотреть вопрос о зачислении НДФЛ в бюджет по месту жительства плательщика. «По итогам обсуждения комитет подготовил предложения для включения в проект постановления палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Ульяновской области». Правительству рекомендовано рассмотреть [на федеральном уровне] вопрос о зачислении налога на доходы физических лиц в бюджет по месту жительства налогоплательщика», - приводит «ТАСС» заявление пресс-службы комитета.

В настоящий момент НДФЛ зачисляется в бюджет региона, где находится компания-работодатель. Если организация создает на срок более месяца рабочие места в другом регионе, НДФЛ работающих в этом территориально обособленном подразделении будет зачисляться в бюджет этого региона. Однако если работник просто приезжает на работу в другой регион, регион, в котором он проживает, НДФЛ не получит. Так, Ульяновская область, по оценкам губернатора Сергея Морозова, недополучает из-за существующей схемы уплаты НДФЛ около 300 миллионов рублей.

Своим мнением о предложении изменить схему уплаты НДФЛ с «Полит.ру» поделился заместитель главного редактора по экономической политике «Коммерсанта» Дмитрий Николаевич Бутрин.

 
Дмитрий Бутрин

С одной стороны, я бы не стал говорить, что отношусь к этой идее с большим энтузиазмом. В принципе, наиболее рациональным я бы считал зачисление НДФЛ по воле налогоплательщика. Человек, который живет, например, в Смоленской области и ездит на рабочую смену в Москву, в реальности живет между двумя регионами. И свой НДФЛ в качестве финансовой базы для местного самоуправления ему разумно тратить не только в Москве, но и по месту своего проживания. Ему нужны и транспорт в Москве, и школа в Смоленске.

Я бы в этом вопросе предоставил человеку выбор. Как этот выбор может быть организован, сказать сложно. Можно, например, зачислять не по месту жительства, а по регистрации. И объяснить людям, что уведомительная регистрация по месту жительства оставляет НДФЛ в том регионе, где они живут, уведомительная регистрация по месту работы оставляет НДФЛ в том регионе, где они работают.

А дальше уже пусть люди сами разбираются, в какой бюджет платить НДФЛ. Люди сами способны оценить, где какую нагрузку они создают. У каждого могут быть свои соображения, местный или, наоборот, московский патриотизм. Налогоплательщики смогут довольно быстро определиться, и это будет наиболее простым способом решения проблемы. Хотя, возможно, и самым дорогостоящим, какие-то затраты на администрирование могут потребоваться. Но, думаю, с электронными средствами это будет достаточно просто и не очень дорого сделать. Допускаю я и возможность для налогоплательщика разделять НДФЛ между регионами.

Идеальной схемы в любом случае не существует. Можно, наоборот, еще сильнее централизовать сбор НДФЛ и ввести дотации на выравнивание бюджетов регионов. В этой связи можно вспомнить обсуждаемую сейчас проблему московского мусора. С попыткой Москвы экспортировать этот мусор в другие регионы. Люди, которые платят НДФЛ в Москве, генерируют много мусора, и можно устроить перераспределение доходов при помощи платы за вывоз мусора.

 
Акция по раздельному сбору мусора / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Важно понимать, что никакой идеально справедливой системы налогообложения быть не может. Вопросы, которые мы обсуждаем, это способы минимизации вреда и конфуза от нынешней системы. Это внутригосударственная проблема, которая должна интересовать граждан с точки зрения государства в целом, но не с точки зрения отдельного куска, эффективности в одном каком-то отдельно взятом вопросе. На что будет не хватать денег региональным и муниципальным властям зависит от расписанного распределения полномочий. Система при этом может быть организована и так, что деньги аккумулируются федеральными властями, но они же и должны все сделать. Поэтому не так важно, какую именно схему налогообложения выбрать, важно расписать полномочия так, чтобы они ходили за налоговой базой.

Своим мнением о предложении изменить схему уплаты НДФЛ с «Полит.ру» поделилась доктор географических наук, директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Васильевна Зубаревич.

 
Наталья Зубаревич

Это решение по факту касается двух субъектов федерации: Москвы и Санкт-Петербурга. И там, и там работает много людей из других регионов и платит там НДФЛ. Особенно ярко это выражено в столице, в Москве таких людей более миллиона. В Санкт-Петербурге, конечно, поменьше. Поэтому основное сопротивление этой идее будет исходить из Москвы.

Возникает вопрос «Почему люди, которые работают в Москве, но потребляют все социальные услуги в Московской области, оставляют свой НДФЛ в столице?». С одной стороны, это несправедливо. И я с этим скорее согласна. Но, с другой стороны, если вы в Московской области хотите развивать территорию, так создавайте новые рабочие места. Переманивайте людей, работающих в Москве, в область. Когда вы будете успешны, когда вы притащите много бизнеса и инвестиций, такого большого перетока в Москву не будет.

Московская область должна работать, чтобы у нее все было в порядке с НДФЛ, а не жить на ту ренту, которую подмосквичи передают в столицу. Но и Москва не должна жить на ренту, которую подмосквичи, работая в Москве, оплачивают в московский бюджет. Хорошего решения нет ни при одном, ни при другом формате. Оба имеют свои проблемы. А это означает, что федеральная власть заморачиваться не будет, оставит все как есть.

Зубаревич Наталья Бутрин Дмитрий
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).