будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 14, 2025
Страна
Громский Иван

«Дружба» не отпускает

«Дружба» не отпускает
800-600_gGjrtNK
Трубопровод "Дружба". Источник: http://www.transoil.by/

Вечером 19 апреля в Белоруссии было зафиксировано повышение уровня содержания хлоридов в поступающей из России нефти по нефтепроводу «Дружба». Прошло четыре месяца, но пока до конца непонятно, что именно произошло.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин почти сразу после загрязнения трубопровода заявил, что «хлорорганика, которая привела к загрязнению российской нефти, была вброшена в трубопровод "Дружба" через частный "СамараТрансНефть-терминал", который обслуживает несколько малых нефтедобывающих компаний, причем сделано это было умышленно». Также он упомянул слово «диверсанты»: то есть, по его мнению, кто-то умышленно решил испортить нефть.

Следственный комитет еще в начале мая сообщил, что расследует дело о групповом хищении нефти. По мнению следователей группа из шести человек похитила нефти на миллион рублей, заменив ее теми самыми хлорорганическим соединениями.

На этом фоне глава «Транснефти» Николай Токарев недавно предложил передать компании в операционное управление все пункты сдачи и приема нефти. Большинство принадлежат нефтяным компаниям или независимым частным структурам. Кроме того, Токарев предложил вплотную заняться аккредитацией и сертификацией химико-аналитических лабораторий, которые осуществляют лабораторный анализ качества нефти. При этом он признал, что там уже есть представители «Транснефти».

Проблема в том, что предположения следователей и представителей «Транснефти» просто «не бьются» с реальностью. Об этом на пресс-конференции рассказали главный редактор газеты «Промышленные ведомости» Моисей Гельман, а также адвокат компании «Нефтеперевалки» (которую также обвиняют в том, что хлориды оказались в нефтепроводе), управляющий партнер юридической фирмы ЕМПП Сергей Егоров.

Версия про замену нефти на хлорорганику (дихлорэтан) выглядит странной хотя бы потому, что нефть стоит дешевле «заменителя». То есть чтоб похитить нефти на миллион рублей, а это около 30 тонн, нужно использовать реагента на 1,6 млн тонн. Если он был в распоряжении похитителей, то логичнее было бы его просто продать.

Версия о том, что загрязнение трубопровода стало результатом некоей диверсии в Самарской области выглядит тоже очень странно: дело в том, что «Транснефть» должна была узнать о произошедшем задолго до того, как нефть добралась до до границы с Белоруссией или, тем более, Польшей и Германией.

«На трассе от исходной точки до границы с Белоруссией размещены 24 станции перекачки, в том числе и головные станции. И там все эти измерения должна проводить "Транснефть", – напомнил Гельман. – А на обратной стороне трубы – представители и Белоруссии, и "Транснефти". Либо был сговор об обмане, либо не было никакой "грязной" нефти». Последнее, конечно, вряд ли, учитывая, что о загрязненной нефти независимо друг от друго говорили в нескольких странах Европы.

При этом ни на одной из 15 головных станций, расположенных по ходу движения «нефтяной пробки», не сработали автоматические анализаторы качества нефти, которые должны автоматически останавливать перекачку нефти в случае ее несоответствия ГОСТу.

«Мне до сих пор непонятно, — указал Гельман, — "Транснефть" является владельцем этой нефти или она оказывает услугу по ее прокачке? Судя по тому, что нефть сдает уже "Транснефть", а не нефтедобывающая компания, она должна быть владельцем этой нефти». А значит и отвечать за качество сырья.

На этом фоне инициатива Николая Токарева по операционному управлению пунктами сдачи и приема нефти вызывает много вопросов. Сейчас из 237 узлов «Транснефти» принадлежат только 85, остальные 152 — нефтяникам и другим структурам. Они, если исходить из идеи Токарева, обязаны будут заключить договоры со структурами «Транснефти» об оказании операторских услуг и передаче в пользование пунктов «в целях централизованного обслуживания и эксплуатации». Это, по мнению «Транснефти», позволит отслеживать качество поступающей нефти и доступ персонала на технологические объекты.

Но таким образом «Транснефть» хочет полностью монополизировать функцию контроля качества, окончательно вычеркнув из этого процесса не только нефтяные компании, но и независимых оценщиков, что позволит ей сливать в трубу все, что она пожелает. Стремление монополии выглядит тем более странно, что она уже показала свою неэффективность, допустив загрязнение тысяч километров трубопровода. Сложно себе представить что произойдет, если независимый контроль вовсе исчезнет.

Громский Иван
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).