будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Страна

Дума приняла закон о либерализации акций «Газпрома»

Дума приняла закон о либерализации акций «Газпрома»
gazyy.gif

Госдума одобрила законопроект о либерализации рынка акций «Газпрома». В поддержку законопроекта «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О газоснабжении в РФ"» сразу во втором («за» 329) и третьем («за» 335) чтениях высказалось большинство депутатов, сообщил корреспондент «Полит.ру».

Этот законопроект призван способствовать привлечению иностранных инвестиций в страну. Теперь иностранцы смогут владеть более чем 20% акций российского газового монополиста.

В то же время по новым правилам государство стабильно будет владеть контрольным пакетом акций концерна. То есть в собственности Российской Федерации, а также компаний, доля государства в которых составляет не менее 50%, не может находиться менее 50% плюс одна акция от общего числа обыкновенных акций «Газпрома». По мысли автора законопроекта, главы комитета по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева, это должно обеспечить правовые гарантии сохранения государственного контроля над единой системой газоснабжения России.

Валерий Язев говорит, что либерализация «Газпрома» позволит повысить капитализацию компании с сегодняшних 120 млрд рублей до 500 млрд, что положительно скажется на доходах государства и исключит работу серых схем на рынках ценных бумаг. С ним согласны и эксперты, которые в связи с принятием законопроекта о либерализации ждут крупного притока денег в страну.

В Думе обсуждение законопроекта шло довольно бурно. Думское большинство отклонило поправку коммунистов Виктора Тюлькина и Сергея Решульского, которые настаивали на проверке закона на коррупционность. Перед голосованием в третьем чтении взял слово коммунист Валентин Купцов, который сказал, что этим законом открывается вторая волна приватизации и уже готовится закон о трубопроводном транспорте, разрешающий допуск иностранных инвесторов. Купцов считает, что превращение «Газпрома» в частную компанию «приведет к потере державности России».

Юрий Савельев («Родина») в своем выступлении и вовсе заявил, что продажа «Газпрома» частному капиталу приведет национальную экономику России к краху и страна превратится в сырьевой придаток Запада. «Какой зарубежный инвестор к черту нужен? Все есть», - возмущался Савельев, напоминая о Стабилизационном фонде.

Однако выступления критиков Валерий Язев назвал «эклектикой из демагогии». Он подчеркнул, что доля государства в капитале «Газпрома» увеличивается с 35 до 51%. По его словам, «Газпрому» нужны не российские инвестиции, а рейтинги и повышение капитализации, сообщил корреспондент «Полит.ру».

Теперь поправки в закон о газоснабжении должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).