будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Р.М. Фрумкина
Май 12, 2025
Страна
Фрумкина Ревекка

Двадцать лет спустя…

Двадцать лет спустя…
98_frumkina

Двадцать с чем-то лет назад, когда Симон Кордонский еще не был Государственным советником 1 класса, а я не была главным научным сотрудником, мы нечасто встречались, но оживленно переписывались. Уже тогда в его «письмах из Сибири» просматривался подход, реализованный, в частности, в сборнике статей «Кристалл и кисель» (М., 2002) и развитый далее в его новой книге «Ресурсное государство» (М., 2007).

В одном из писем мой корреспондент рассказывал, как в Москве встретился с приятелем, который, будучи москвичом, отличался незнанием реалий столичной жизни. Мне запомнилась фраза «…Я показал ему валютных проституток у Центрального телеграфа …» – и далее перечислялись не менее красноречивые приметы московского быта безрадостного 1985 года.

В 1986 я долго и тяжело болела. Мне прописали облепиховое масло, продающееся нынче в любой аптеке; тогда в Москве оно было недоступно. С.К. по телефону попросил сообщить точную спецификацию: он раз в неделю бывает в бане вместе с N и NN и попытается масло достать. «Причем здесь баня?» – подумала я, не знавшая, что именно в бане и происходит то, что Кордонский обычно называет «решать проблемы».

И вот очередная книжка – не менее безжалостная, чем «Кристалл и кисель», не менее горькая, чем сохранившиеся у меня письма конца 80-х.

Мне всегда интересны тексты, которые могут быть прочитаны разными способами и с разных точек зрения. Книгу «Ресурсное государство» (серия статей С.Кордонского за последние десять лет) можно прочитать как язвительную сатиру на все наше государственное, социальное и бытовое устройство. Герои этой сатиры, вне зависимости от своих постов и званий, а также в отсутствие оных, озабочены исключительно максимизацией своей выгоды. Они не просто жадны – они ненасытны. А поскольку они обитают в государстве, где деньги – не деньги, товар – не товар, законы – не законы, и единственным реальным благом являются ресурсы, то содержанием жизни и является война за ресурсы.

Право, Симону Кордонскому был бы очень к лицу парик старика Свифта!

Книгу Кордонского можно читать и другим способом: ведь это трезвая и вместе с тем страстная аналитика скрытых механизмов нашей российской жизни, где каждый отдельный человек вынужден заниматься ежечасным «решением проблем», потому что опять-таки деньги – не деньги, товар – не товар, законы – не законы, а экономическая реальность не описывается ни неоинституционалистами, ни... – короче говоря, в научных категориях эта реальность пока вообще толком не описывается, да и только (Кордонский уважительно относится к работам О.Э.Бессоновой и предложенному в них термину «раздаточная экономика»; мне они также показались дельными).

Ресурсы по Кордонскому – это такие блага, материализация которых зависит от влиятельности держателя ресурса: в чисто техническом смысле ресурсом могут быть и деньги, и земля, и недра, но главное здесь – властные полномочия, которые обеспечивают превращение потенциального ресурса в реальные блага. Соответственно, и они в свою очередь являются предметом торга.

Вообразите, например, что у автора данного текста в кубышке есть сумма, достаточная для организации независимого телеканала. В отсутствие даже намека на возможность столь экстравагантного использования содержимого кубышки, можно сказать, что автор обладает сокровищем – но никоим образом не капиталом, поскольку его возможность освоить указанный ресурс равна нулю.

В нашей сегодняшней жизни, чтобы приобрести уже не облепиховое масло, но столь же примитивное «успокоительное», нужно что? – вовсе не рецепт, как вы могли по неопытности подумать. И даже не деньги на визит к врачу: частнопрактикующий врач не имеет права выписать рецепт требуемого образца, хотя нужная вам фитюлька не сложнее и не вреднее валерьянки. Тут тоже нужен ресурс: например, дружеские отношения с соседом по даче, у которого дочь замужем за невропатологом, работающим в муниципальной поликлинике. А взамен вы поспособствуете, чтобы внучку вашего соседа без очереди определили в детсад (это ваш ресурс: даром, что ли, зав. детсадом училась в педвузе по вашим учебникам?)

Вот в бане вы и обговорите эти нехитрые трансакции, без которых в России не совершается ничего, разве что вы готовы ждать месяцами и годами, имея законное право получить необходимое немедленно – будь то вывоз музейного экспоната на официальную выставку, оформление загранпаспорта или разрешение на строительство гаража.

Что уж говорить о масштабных решениях, затрагивающих интересы многих граждан сразу!...

Принять или отвергнуть проект Нормана Фостера?

Сохранять, несмотря на травматизм, турникеты в наземном общественном транспорте?

Выделить отдельной строкой бюджета вагон денег на ЕГЭ ?

А вот и еще интересный способ перераспределения ресурсов: всеобщее обязательное 11–летнее обучение.

Желающие легко продолжат этот список.

Сколь бы высоко мы ни поднимали взор, мы упираемся в то, что главное, чем заняты наши сограждане – это «решение проблем» путем борьбы за ресурсы. Действия, именуемые «распил» и «откат», не описываются в терминах экономической науки, но, согласитесь, баня, функционально заменяющая как минимум две ветви власти, тоже – странным образом! – не описана ни одной экономической или политической теорией.

Есть еще и третий способ прочтения обсуждаемой книги – это проницательные очерки нашего с вами быта, где реальности (как «должно быть») противопоставлена действительность, увиденная трезвым взглядом полевого социолога (как все обстоит на самом деле).

Быт 50 миллионов домохозяйств, владеющих 40 миллионами дачных и приусадебных участков, – это особый мир, который в терминах Кордонского описывается как существующий на самом деле. Та реальность, где случаются выборы, якобы борьба якобы политических партий, где происходит принятие или непринятие очередного закона в очередном чтении; где Конституционный Суд, изгнав бесценный Исторический Архив из зданий Сената и Синода, по непонятным причинам должен перебраться из столицы в Питер, – эта реальность никак не соотносится с миром «на самом деле».

В мире «на самом деле» обыватель умудряется худо-бедно укрыться от государства с его непонятными намерениями; там ценится осведомленность в курсе доллара и ценах на водку, но едва ли кто согласится с необходимостью налогов как таковых – ведь главная задача сетей, весьма исправно функционирующих в сфере «на самом деле» – это защититься от любых притязаний и ограничений сверху.

В мире «на самом деле» стороны заранее полагают себя договороспособными: регулятором отношений выступает обоюдная выгода согласно принципу «доллар – он и в Африке доллар». И вот на ваш довольно скудный дачный участок раз в неделю приезжает мусоровоз, забирает большой контейнер с отходами и оставляет вам такой же – притом чисто вымытый. Туда же с недавнего времени приезжает не невзрачная автолавка, а фирменная машина сетевого супермаркета – закажите по мобильнику или по Интернету что душе угодно, от гречневой крупы до садовой лопатки; назавтра вам это доставят, причем за весьма скромную сумму.

Однако электричество по-прежнему находится «в реальности» – то есть у государства, что побуждает граждан упрямо защищать свое «на самом деле», приобретая в индивидуальном порядке генераторы и почти промышленные стабилизаторы напряжения. В поисках решения этой и подобных задач возникают всамделишные сообщества лиц, объединенных необходимостью «решать проблемы» – жаль, что эти протоинституты гражданского общества неинтересны теоретикам.

В книге Кордонского есть еще одна доминанта – это политическая актуальность российской истории и поиск объяснения ее специфической и неустранимой цикличности. Думаю, эта линия рассуждений вызовет наиболее острую полемику и побудит автора кое-что углубить… С нетерпением жду.

Обсудить статью

Фрумкина Ревекка
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).