будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 17, 2025
Страна

Дзасохов: о теракте в Беслане нас никто не предупредил

Дзасохов: о теракте в Беслане нас никто не предупредил
dzasokhov
Фото РИА Новости

Бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов выступил в качестве свидетеля на возобновившемся сегодня в Верховном суде республики процессе по делу единственного взятого живым террориста Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате заложников в бесланской школе.

Потерпевшие ждали бывшего президента Северной Осетии два месяца, но сегодня он появился в суде впервые. На последнем декабрьском заседании требование о вызове Дзасохова и ряда других свидетелей в суд стало одной из причин акции протеста потерпевших. Около 30 женщин - родственниц погибших и пострадавших во время теракта в бесланской школе - несколько часов отказывались покинуть зал суда, пока туда не прибудет Дзасохов.

Перед началом сегодняшнего заседания член комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева заявила журналистам, что родственники погибших просят дать свидетельские показания известного детского врача Леонида Рошаля, главу МЧС Сергея Шойгу и руководителя пограничной службы ФСБ Владимира Проничева.

Отвечая сегодня на вопросы суда, Дзасохов заявил, что власти Северной Осетии не располагали информацией о готовившемся теракте. «Некоторые участники заседания делают некоторые поправки насчет этого, но по документам, которые у нас находились на руках, нам известно, что упреждающей информации о захвате школы в Северной Осетии и тем более в Беслане не было», - заявил Дзасохов. Вместе с тем, по его словам, несмотря на отсутствие информации, власти республики все время ставили в известность вышестоящие органы о «ситуации в республике, которая может ухудшиться». 

При этом Дзасохов заявил, что республиканское руководство неоднократно посылало сигналы в федеральный центр о том, что на территории соседней Ингушетии готовятся теракты, и обращались с просьбой перекрыть административную границу.

В своих показаниях Дзасохов отметил, что террористы, захватившие школу в Беслане, были готовы расстрелять и своих родственников. «Приведите их, поставьте на площади, и мы их расстреляем», - привел Дзасохов слова террористов. По его словам, в первые часы террористы были уведомлены о том, что им предоставят коридор и вертолет и они смогут направиться туда, куда захотят. «В ответ мы получили нецензурные выражения», - сказал Дзасохов.

По словам Дзасохова, в его присутствии переговоры вел известный предприниматель Михаил Гуцериев. «Он говорил о том, что готов арендовать самолет, чтобы тот летел, куда надо террористам, хоть за пределы России. Переговоры также неоднократно вел Рошаль, но безуспешно. Из-за отказа террористов освободить больную диабетом девушку она погибла», - сказал Дзасохов.

Дзасохов сообщил, что Руслан Аушев после переговоров с террористами вынес из школы два тетрадных листа, на которых перечислялись написанные от руки «бессвязные требования». Внизу было написано «Басаев», но подписи не было. Листы были направлены на экспертизу, чтобы выяснить, когда они были написаны. Дзасохов также сказал, что Аушев, выйдя из школы, охарактеризовал террористов как «отморозков, с которыми бесполезно разговаривать».

Дзасохов также сообщил, что в те дни пытался связаться с Асланом Масхадовым через его эмиссара Ахмеда Закаева. «Во время захвата заложников в школе я дважды разговаривал с Закаевым, который в то время находился в Лондоне», - сказал Дзасохов на заседании суда. «До нас дошли слухи, что террористы заявляли о том, что могут посчитаться с мнением Масхадова. Единственным, через кого мы могли связаться с Масхадовым, был Закаев. Из наших телефонных разговоров я узнал, что у Закаева не было односторонней связи с Масхадовым, он связывался с ним через посредников. И лишь 3 сентября в 9 утра по лондонскому времени, а по нашему в 12:00 дня, Закаев сообщил о том, что Масхадов готов вылететь в Беслан для переговоров с террористами», - передает слова Дзасохова «Интерфакс».

Александр Дзасохов бессменно руководил Северной Осетией с января 1998 года, официально его полномочия истекали в январе 2006 года. Перспектива его отставки стала реальной после событий в Беслане в сентябре 2004 года: родственники погибших обвинили его в бездействии во время захвата школы боевиками и устраивали митинги с требованием отставки Дзасохова и суда над ним. Сразу после Беслана Дзасохов отправил в отставку правительство, а сам уходить отказался. Однако с тех пор имя Дзасохова оказалось прочно увязано с бесланской трагедией, и в июне прошлого года он ушел в отставку. На посту президента республики его сменил Теймураз Мамсуров.

За последнее время свой доклад о событиях в Беслане представила парламентская комиссия Северной Осетии во главе со Станиславом Кесаевым, а также предварительные результаты своей работы обнародовала комиссия Александра Торшина. Однако ни один из этих докладов не ответил на те вопросы, которые интересуют пострадавших в результате теракта. В первую очередь речь идет о степени ответственности федеральных властей за многочисленные жертвы и о том, все ли было сделано, чтобы этих жертв избежать.

См. также: 

Анатолий Цыганок. Беслан: вопросы без ответа

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).