будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ВЦИОМ опросы
Июль 5, 2025
Страна
Новак Анастасия

Экспертиза: россияне на подъеме-2

Экспертиза: россияне на подъеме-2
opros2
Социологический опрос. Источник: Фото: gpbuuc.ru

«Полит.ру» продолжает проект «Экспертиза», в рамках которого мы будем публиковать комментарии ученых, экспертов, представителей заинтересованных групп по какому-либо актуальному вопросу. Предлагаем вторую часть рассуждений наших экспертов по поводу рекордного индекса социального самочувствия россиян, опубликованный 5 августа ВЦИОМ.

Согласно опросу, удовлетворенность жизнью достигла своего максимума за все время исследований с 2005 года. Индекс социального оптимизма, обновив рекорд еще в начале лета, стабильно продолжает держаться на уровне максимума - 77 пунктов. Россияне положительно относятся к политической и экономической обстановке в стране, оценивая их соответственно в 78 и 79 пунктов.

При этом результаты центров изучения общественного мнения частично совпадают, а частично расходятся. Социологи дают различные интерпретации этого явления, и сегодня мы приводим наиболее сдержанные комментарии.

Руководитель отдела изучения доходов и потребления исследовательской компании «Левада-центр» Марина Красильникова:

 
Марина Красильникова

В отличие от ВЦИОМ, у  «Левада-центра» есть индекс социальных настроений, у которого совсем другой инструментарий – это наша авторская разработка. Методика построения индекса не менялась в течение десяти лет, поэтому вряд ли на ответы граждан могли повлиять сама формулировка вопросов. У меня есть все основания доверять результатам,  ведь я создала инструментарий для этого индекса почти 20 лет назад и на протяжении этих лет он ни разу не подводил.

Мы изучаем настроения раз в два месяца – последний замер был в последнем четном месяце – июне. И тот стремительный рост индекса, который мы наблюдали весной этого года, практически остановился.  Рост настроений в феврале, апреле был чрезвычайно стремительным – со 109 до 120 пунктов - и подправил ту печальную картину, которая складывалась в последние годы.  Безусловно, подъем был связан с действиями российской власти вокруг Украины и на международной арене - их население большинством голосов поддерживало, особенно приветствуя присоединение Крыма.  Общество поверило, что российская власть способна решать внутренние проблемы.

Но к июню 2014 года социальный подъем приостановился – те надежды, которые были сформированы, больше не получили подпитки. С апреля по июнь настроения выросли всего на два пункта. Сохраняются весьма сдержанные оценки динамики развития экономики страны, гражданам не очень нравится уровень материального достатка семей - это отразилось на снижении индекса потребительских настроений в мае – он в целом выглядит гораздо скромнее индекса социальных настроений. На представление обычной семьи в бытовой жизни политические события влияют в меньшей степени, в гораздо большей степени влияет экономическая обстановка, в которой функционирует семья. И если политические события не подкрепляются сдвигами в экономике и социальном окружении людей, то положительные эмоции очень быстро сходят на нет.

В последнее десятилетие мы говорили, что Москва более позитивна, более адаптирована к переменам чем остальная Россия, но теперь этот разрыв сокращается. Он остается в потребительских настроениях, потому что в крупных городах материальное положение все же значительно лучше, чем в провинциальной России. Однако в крупных городах мы наблюдаем более сдержанные настроения по поводу украинского конфликта, здесь реже одобряются действия властей и тенденции международной изоляции страны. Жители городов-миллионников испытывают настороженность и опасения по этому поводу. 

Следующий замер этого индекса нам покажет в лучшем случае незначительный рост, а в худшем – снижение показателей. На более длительный период прогнозировать невозможно - особенностью российского сознания является его краткосрочный характер. Уже которое десятилетие наше население не может и не хочет строить долгосрочные планы. Это касается как бытового, так и общеполитического уровня.

Ведущий научный сотрудник отдела анализа динамики массового сознания ИС РАН Леонтий Бызов:

 
Леонтий Бызов

Индекс социального самочувствия – это измерения именно субъективных переживаний граждан, это не объективные экономические или политические показатели. Если инфляция есть, но она никого не волнует – значит в обществе все в порядке.

Высокий индекс социального самочувствия является все еще отдаленной реакцией на истерические настроения этой весны, когда люди почувствовали, что их страна расправляет крылья. Мы начали подбирать под себя Русский мир, и общество воспринимает это чрезвычайно положительно, поскольку подводных камней оно пока не видит, хотя экспертам они кажутся очевидными. Массовое сознание продолжает пребывать в эйфории от активности власти на внешней и внутренней политической арене, на фоне чего все экономические и социальные трудности переживаются гораздо легче, чем когда оптимистического фона нет. Эти настроения временные, неустойчивые, они, как любые истерики, могут быстро перейти в негативный индекс.

Сознание простых граждан остается податливым, как это было еще в советское время – для меня как социолога это неприятная неожиданность. Власть монополизировала информационные каналы и заставила граждан видеть навязанную картинку, которая граждан устраивает. Нет никаких проблем залезть в интернет, в другие СМИ помимо главных телеканалов, покопаться и найти правдивую информацию – но большинству людей это делать лень. Видно, что население страны достаточно некритично подходит к транслируемой информации и не способно ее фильтровать - как в 30-е годы сказали, что Зиновьев с Каменевым - враги народа, так все в это и поверили.

Высший уровень довольства наблюдается обычно у нефтяных регионов Западной Сибири, где выше и социальный комфорт, и уровень жизни. В столице уровень жизни тоже высокий, но гораздо выше и притязания. Промышленные регионы на Урале наиболее депрессивны – там у людей отсутствуют механизмы выживания.  В целом сейчас россияне переживают достаточно сытый период, когда им хочется больше, чем нужно просто для существования.

Для людей главным положительным фактором остается стабильность. В 2011 году резко увеличилось число людей, выступающих за перемены, но в целом их количество не перевалило за треть респондентов – это те, кого мы называем креативным меньшинством – они чувствуют себя в российских реалиях тесновато.  Оставшиеся две трети – люди, выступающие за стабильность, люди более низкого социального статуса, опирающиеся на государство, которое им дает гарантии для существования. Слово «реформа» осталось в сознании россиян с 90-ых годов ругательным словом и ничего хорошего от реформ люди не ждут, а потому их и не хотят.

С ВЦИОМом у нас был совместный проект – электоральная панель – с  2011 по 2013 годы число поддерживающих курс страны, не наблюдалось, скорее происходило его медленное снижение – психологическая усталость, неподтвержденные ожидания в связи с возвращением Путина на президентский пост. Снижался и рейтинг правящей власти – и вдруг с этого года показатели снова начали расти – это как раз истерический эффект. Я уверен, что спад настроений произойдет осенью, он не упадет резко, но постепенно будет снижаться.

Предсказать настроение граждан в будущем, с одной стороны возможно, но, с другой стороны, мы - социологи- в последнее время так часто садились в лужу, что даже не хочется говорить о прогнозировании. Мы даже не можем предсказать явку на избирательные участки на выборах мэра Москвы – много вещей происходит спонтанно, поскольку ситуация в стране очень нестабильна. 

Новак Анастасия
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).