будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия религия экстремизм
Май 18, 2025
Страна
Лидов Алексей Кравецкий Александр

Экстремизм свидетелей

Экстремизм свидетелей
Kristensen_main
Деннис Кристенсен и его жена Ирина. Источник: jw-russia.org

Суд в Орле признал гражданина Дании Денниса Кристенсена виновным в экстремизме. Глава местной общины «Свидетелей Иеговы» получил шесть лет – минимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 282.2 УК РФ, сообщает  «Русская служба BBC». В 2016 году орловский суд признал местную религиозную организацию свидетелей Иеговы «Орел» экстремистской.

Обвинение заявляло что Кристенсен, зная о том, что в 2016 году суд запретил МРО «Свидетели Иеговы – Орёл», все равно продолжал ей руководить, проводить собрания, богослужения и распространять религиозную литературу, в том числе и ту, что была признана экстремистской. Все аргументы защиты были признаны несостоятельными, несмотря на то, что Кристенсен даже не был официальным членом орловской организации.
В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека назвал внесение религиозной организации в список экстремистских «полной чушью». В июле 2017 года правозащитная организация «Мемориал» признала Кристенсена политическим заключенным. Несмотря на это суд принял решение, в соответствии с которым Кристенсену придется провести в заключении ещё три года.

С любезного разрешения учёного, историка и теоретика искусства, византолога и религиоведа Алексея Михайловича Лидова «Полит.ру» публикует его реакцию в Фейсбуке на эту новость.

 
Алексей Лидов

Что нам «Свидетели Иеговы»?

Только что одного из провинциальных лидеров этой общины осудили на 6 лет за экстремизм, имея в виду распространение религиозных убеждений недавно «запрещенной в России» религиозной группы, имеющей миллионы адептов по всему миру.
Всем, поддерживающим это решение и сочувствующим гонениям, хочу напомнить, что некогда во времена Римской империи, до Миланского эдикта Константина Великого, такой «опасной и человеконенавистнической» сектой считались христиане. Государство их преследовало, мучило и убивало, временами в огромных количествах. Жития первых святых полны подобных рассказов, уже прославляющих мученические подвиги стойких защитников веры. Их иконами полны наши церкви, и многие соотечественники носят их имена.
Хочу быть правильно понятым, у меня ноль симпатий к «иеговистам» и сектам вообще.

Но мне ясно одно: государство не имеет право вмешиваться в религиозную жизнь, оно обязано наказывать за нарушение закона — единого для всех. Попытки юридически оформить беззакония и преследование инакомыслящих, как это было и в Римской империи, делают репрессии на религиозной почве еще более неприемлимыми. Кстати, они зачастую возвращаются к преследователям в виде бумеранга, как это и случилось с языческими гонителями христиан, когда власть переменилась. Так что здесь, помимо нравственного чувства, должен срабатывать и инстинкт самосохранения. Особенно в нашей стране, с ее недавней и трагической историей государственных преследований на религиозной почве.

Своим мнением о ситуации с преследованиями «Свидетелей Иеговы» с «Полит.ру» поделился кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН Александр Геннадьевич Кравецкий.

 
Александр Кравецкий //сайт Центрального Благочиния Санкт-Петербургской епархии РПЦ

Я не знаком с материалами дела, поэтому могу комментировать эту тему только с точки зрения обывателя. Про Свидетелей Иеговы я знаю довольно мало и плохо знаком с конкретикой их вероучения. Однако я абсолютно уверен, что людей нельзя преследовать за принадлежность к религиозной организации. Людей можно и нужно судить за действия, не за слова, а именно действия, обычные уголовные преступления, которые могут совершаться под самыми разными лозунгами. Преследование же за слова невозможно.

У России, к сожалению, большой опыт религиозных преследований. И этот процесс, на мой взгляд, является сигналом верующим всех конфессий, что за ними скоро тоже могут прийти. Прецедент создан для всех. Характерно, что многие люди весьма консервативных убеждений резко негативно отзываются о преследованиях Свидетелей Иеговы. В этом месте срабатывает определенная защитная система.

Очень хотелось бы, чтобы появилось какое-то коллективное обращение верующих России с протестом против преследований. И не только потому что это беззаконие (что само собой разумеется), но ещё и потому, что для огромной социальной группы, которая ещё недавно чувствовала себя относительно защищённой, прозвучал отчетливый сигнал: «Внимание! Над вами нависла опасность религиозных преследований».

Сторонники преследований любят в качестве аргументов приводить различные случаи нарушения закона членами общин Свидетелей Иеговы. Конечно, если кого-то обманом лишили квартиры, это является поводом для того, чтобы в дело вступили правоохранительные органы. Но мы знаем, что различные преступления совершаются от имени многих конфессий. Это не повод для их запрета.

Лидов Алексей Кравецкий Александр
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).