будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ЖКХ Минэкономразвития правительство тарифы энергетика социальная политика
Июль 6, 2025
Страна
Петрунин Антон

Энергетические рамки

Энергетические рамки
800-600_6sW0NLj
Работа электрической подстанции

Сегодня вице-премьер Дмитрий Козак проводит совещание по дифференциации тарифов на электроэнергию для населения. Новая схема основана на проекте социальной нормы, который обсуждался ещё пять лет назад, но в итоге был заморожен. Предполагалось, что введение ограничения на месячное потребление электричества поможет избавиться от перекрёстного субсидирования в отрасли. По мнению экспертов, от перемен пострадают некоторые группы населения.

«Коммерсантъ» опубликовал параметры предложений Минэкономики о введении соцнормы потребления электроэнергии для населения.  Она фиксируется на отметке 300 кВт·ч в месяц. Если потребитель укладывается в это значение, то платит по базовому тарифу, а если нет — то по повышенному. Если же потребление превышает 500 кВт·ч, оплата происходит по «экономически обоснованному» тарифу. При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт•ч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство семей.

 
Кухня с электроплитой / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

В некоторых субъектах (издание предполагает, что речь идёт о северных регионах) норму поднимут до 500 кВт•ч и 700 кВт•ч в месяц. Значительные льготы предполагаются для хозяйств, отапливающихся за счёт электричества: для них границы дифференциации устанавливаются на уровне 3300 кВт•ч и 3500 кВт•ч в месяц, а в некоторых регионах — 3500 кВт•ч и 3700 кВт•ч в месяц. В ближайшие 15 лет планируется плавно аннулировать льготы для сельского населения и городских держателей электроплит. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7.

Напомним, что о нормировании энергопотребления заговорили еще в 2013 году, однако тогда до законодательного введения соцнормы дело не дошло. Пилотные проекты, запущенные в некоторых регионах, были признаны в целом неудачными, и обсуждение свернули.

Тогда главными сторонниками новой системы стали крупные промышленные предприятия. Именно они платят за электроэнергию значительно больше ее стоимости, чтобы энергосбытовая компания могла поддерживать тарифы для населения на относительно низком уровне, что называется перекрестным субсидированием. Теоретически от этого страдает и население, так как в результате товары российских предприятий дорожают, а зарплата сотрудников становится меньше.

 
Проверка и установка электросчетчиков в жилых домах / Любимов Андрей/АГН "Москва"

Прошлым летом Минэнерго оценило объем перекрестного субсидирования в 2017 году в 368 млрд рублей, с прогнозом роста к 2022 году до 417 млрд. Для сокращения к 2022 году до плановых 89 млрд рублей требовался рост тарифов населения на 13,9% в год, а это, можно сказать, нереально при инфляции в 3-5%.

Осенью, анонсируя новую градацию тарифов, которая может заработать уже в июле, вице-премьер Дмитрий Козак подчеркивал, что «это не возврат к социальной норме». При этом источник «Коммерсанта» в аппарате Козака сообщил, что в необходимости избавиться от системы, «когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше», никто уже не сомневается. Но делать это обещают поэтапно. В правительстве подчёркивают, что у них нет задачи одномоментно решить все застарелые проблемы отрасли за счет потребителей.

 
Дмитрий Козак / Совет Федерации / flickr.com

«Предложения будут обсуждаться с учетом общей ситуации с реальными доходами населения и растущей фискальной нагрузкой. Существует необходимость в устранении изъянов регулирования, — рассказал Федеральной службе новостей помощник зампреда правительства Илья Джус. — Но решения по борьбе с перекрестным субсидированием в электроэнергетике будут приниматься после всестороннего анализа их финансового эффекта для различных категорий населения».

В министерстве энергетики поменяли позицию по этому вопросу, следует из письма первого замминистра Алексея Текслера в Минэкономразвития от 17 декабря 2018 года. По его мнению, для выхода из сложившейся ситуации нужно использовать другие тарифные механизмы, а введение соцнормы сейчас может вызвать рост финансовой нагрузки на граждан, которая и без того увеличивается: рост НДС, налогообложение самозанятых, индексация тарифов ЖКХ.

 
Внеплановая проверка газового оборудования / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Председатель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Общественной палаты России Игорь Шпектор высказался об инициативе ещё более резко: «Когда мы сегодня говорим о внедрении электроплит, когда мы говорим о газе, который все время взрывается, когда мы говорим о нагревательных приборах, которые предлагают ставить в домах, делая индивидуальное отопление, это [соцнормы] опять же ударит по карману населения. Поэтому должен быть такой очень разумный подход. Я не поддерживаю предложение Минэкономразвития».

Наталья Порохова из АКРА отмечает, что внедрение нормы — это риск для домохозяйств, где проживает много людей или электроэнергия используется для отопления, при этом считает льготу для электроплит рудиментом из времён, когда это был единственный энергоёмкий прибор. По мнению Алексея Преснова, главы Агентства энергетического анализа, предлагаемые лимиты «вполне разумны в качестве первого шага»: богатые будут платить больше, но основную массу населения изменения практически не затронут.

Петрунин Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).