будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 10, 2025
Страна

Эрмитаж обокрала семья хранителя

Эрмитаж обокрала семья хранителя
potirs

Громкая история с похищениями экспонатов из Государственного Эрмитажа привела к тому, что музей решил ужесточить правила хранения своих ценностей. Как сообщает пресс-служба музея, теперь усилится контроль за исполнением всех внутренних правил и приказов, последует «принципиальное изменение графика и приоритетов внутренней проверки и экспертизы», будет резко ограничена доступность хранилища для сотрудников музея, а также уменьшится число выставок.

Такие выводы последовали после того, как с 2 по 5 августа в Эрмитаже поработали комиссии Роскультуры и Росохранкультуры, которые совместно с руководством музея проверили состояние системы безопасности и учета предметов искусства. Официальные итоги будут обнародованы позже, однако уже сейчас работа комиссий, а также сам факт похищения экспонатов показали, что практика и система учета не соответствует вызовам времени, современным техническим возможностям и роли человеческого фактора, говорится в сообщении Эрмитажа.

По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, в охране музея есть «очевидные уязвимые места, которые нужно закрыть». «Считалось, что в Эрмитаже одна из совершенных систем защиты, нас же сертифицируют силовые ведомства. Происшедшее – это чрезвычайщина. Hо какие бы меры мы ни приняли, проблема музейных краж существует во всем мире, и стопроцентную гарантию дать трудно», – сказал он сегодня журналистам на пресс-конференции в «Интерфаксе». Также Швыдкой сообщил, что на администрацию Эрмитажа будут наложены «все необходимые взыскания» в связи с кражей.

Тем временем в Санкт-Петербурге за выходные были возвращены еще шесть экспонатов, похищенных из Эрмитажа. В антикварный отдел ГУВД их принесли жители города, когда поняли, что приобрели украденные произведения искусства. Это кружка 1874 года с изображениями храма Василия Блаженного и колокольни Ивана Великого; две иконы на дереве конца 19 века – «Софья Премудрая» и «Господь Вседержитель»; резной складень из кипарисового дерева конца 19 века, серебряный кубок 1840-х годов и сигаретница конца 19 века. Специалистам предстоит установить их подлинность. Эрмитаж поблагодарил антикваров и коллекционеров за проявленную солидарность и помощь в возвращении экспонатов.

В конце прошлой недели были найдены еще две пропавших вещи: в Петербурге обнаружилась икона «Собор всех святых», а в Москве – потир (церковная чаша для причастия).

Между тем расследование кражи идет полным ходом. По подозрению в хищении предметов к понедельнику 7 августа задержаны три человека: частный питерский коллекционер Максим Шепель, а также родственники одной из хранительниц разворованных экспонатов Ларисы Завадской – муж и сын, оба Николаи. Сама Завадская скоропостижно скончалась от сердечного приступа в начале последней плановой ревизии, которая и выявила пропажу экспонатов. Сын Завадской также работал в Эрмитаже и уволился два года назад.

54-летнего мужа Завадской решением суда заключили под стражу. Его подозревают в причастности к сбыту похищенных предметов хранения из Русского отдела музея. Подозрения основаны на том, что у мужчины нашли около сотни квитанций из ломбардов, подтверждающих прием от него ювелирных изделий. Антиквару Максиму Шепелю также в качестве меры пресечения избран арест. 38-летний антиквар подозревается в соучастии в сбыте похищенного потира. По данным следствия, потир Шепель приобрел в 2004 году в антикварном магазине и перепродал его в Москве, получив «комиссионные» в $3 тыс.

Шепель заявляет, что не был в курсе происхождения приобретаемых им вещей и намерен обжаловать решение суда. По словам защиты антиквара, в его квартире оперативниками в минувшие выходные во время обыска были осмотрены 319 икон (Максим Шепель специализируется на их коллекционировании), однако ни одна из них не имеет отношения к Эрмитажу и пропавшим из него ценностям.

Как пишет «Фонтанка.ру», ранее показания задержанных подтвердили версию директора Эрмитажа Михаила Пиотровского о том, что хищения продолжались в течение нескольких лет, но не десятилетий – по крайней мере, в период 1999-2004 годов. Два года назад, по данным оперативников, «активная фаза» пропажи вещей завершилась. Как раз в это же время из Эрмитажа уволился Завадский-младший. Насчет роли в этой истории скоропостижно скончавшейся хранительницы Ларисы Завадской следствие пока что не имеет однозначного мнения.

Напомним, об исчезновении из Эрмитажа 221 произведения русского ювелирного искусства общей стоимостью в 130 миллионов рублей стало известно в понедельник, 31 июля. Было возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.4 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере). Расследование взяла под свой контроль Генеральная прокуратура.

Государственный Эрмитаж разместил на своем сайте список и описание похищенных предметов и обратился к коллекционерам с просьбой помочь в поисках.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).