будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия бокс допинг
Май 24, 2025
Страна
Белоголовцев Никита

«Это история про бизнес, а не про допинг»

«Это история про бизнес, а не про допинг»
Сергей_ведяшкин_агн_москва1
Александр Поветкин. Источник: Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"

Российский боксер Александр Поветкин дисквалифицирован на неопределенный срок из-за мельдония, обнаруженного в его допинг-пробах, сообщили 17 августа СМИ, ссылаясь на решение Всемирного боксерского совета (WBC). По их данным, Поветкин отстранен от участия в соревнованиях и лишен звания обязательного претендента на бой за звание чемпиона мира.

Однако промоутер Поветкина Андрей Рябинский, глава промоутерской компании «Мир бокса», утверждает, что информация о дисквалификации не соответствует действительности. Об этом Рябинский написал в своем Twitter и подтвердил в интервью ряду СМИ. При этом он призвал журналистов ссылаться на официальный источник, а не на другие СМИ.

 
Андрей Рябинский и Александр Поветкин. Фото: АГН "Москва"

По словам Рябинского, вопрос об отстранении Поветкина уже закрыт — тот полностью оправдан, о чем промоутер готов предоставить соответствующие документы. Рябинский назвал сообщения о дисквалификации «вбросом» и выразил недоумение в связи с тем, что кому-то зачем-то это могло потребоваться.

Он заверил, что Поветкин уже готовится к бою с канадцем Бермейном Стиверном (предполагавшийся противник, американец Деонтеей Уайлдер, недавно получил травму).

 
Бермейн Стиверн

Подтвердил невиновность Поветкина и его адвокат Алексей Карпенко. Он подчеркнул, что Всемирный боксерский совет завершил расследование и не нашел причин наказывать российского спортсмена.

Напомним, 1 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) назвало Поветкина «чистым» от допинга спортсменом. Это решение было вынесено после того, как появилась информация, будто в допинг-пробе боксера 13 мая был обнаружен запрещенный WADA мельдоний. Сама проба была взята, поскольку 21 мая в Москве должен был состояться бой за титул чемпиона мира по версии WBC между Поветкиным и Уайлдером.

В итоге матч был перенесен на неопределенный срок, и решение WADA ничего не изменило. Созданный в начале июня в рамках WBC специальный комитет по допингу, игнорируя решение WADA, обещал рассмотреть дело Поветкина до конца июля. При этом 31 мая Рябинский заверил, что последние на тот момент официальные допинг-тесты боксера были «чистыми».

По словам спортивного журналиста Никиты Белоголовцева, корни нынешних проблем Александра Поветкина никак не связаны с допингом – они имеют отношение к вопросам бизнеса, деятельности промоутеров.

«С Поветкиным, допингом, боксом и всем остальным ситуация следующая. Профессиональный бокс – это штука, живущая абсолютно по своим законам. И найденный у Саши Поветкина в пробах мельдоний, конечно, очень смешит тех, кто в боксе немножечко понимает, потому что допинг-контроль в боксе в принципе очень относителен. Он появляется тогда, когда надо, чтобы он появился, и исчезает тогда, когда нужно, чтобы исчез.

Если бы промоутеры Поветкина и Уайлдера обо всем договорились, то, конечно же, не было бы никакого мельдония. Потому что, будем честными, мельдоний для профессионального бокса – это смешно. Смешно не то, что Поветкин его точно не использовал (я почти уверен, что использовал), а смешно то, что, понятно, это ни на что не влияло. Боксеры в большинстве своем «сидят» на гораздо более серьезных вещах. И допинг-контроль в боксе – это не олимпийский допинг-контроль совершенно, это, чаще всего, моча, а не кровь, в которой находятся в десятки раз меньше следов. Это надо очень хорошо понимать.

 
Александр Поветкин. Фото: Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"

Собственно, про дальнейшую судьбу Поветкина все станет ясно, когда договорятся или не договорятся. Промоутер Андрей Рябинский – человек, который очень агрессивно зашел в мировой бокс, и сделал это совсем недавно. И мировой бокс, который, объективно говоря, находится в некотором кризисе, – не самая дорогая сейчас вещь.

То есть нельзя сказать, что Андрей Рябинский – один из самых богатых людей на планете Земля. Это довольно состоятельный человек, но совсем не Роман Абрамович и не Шейх Мансур. Но при этом деньги, которые Рябинский может себе позволить тратить на бокс, – это сейчас деньги, перебивающие абсолютно все ставки. И до какого-то момента у Рябинского все получалось.

У него получилось привезти [Владимира] Кличко в Москву, что казалось совершенно невероятным лет, например, пять назад. Другое дело – что после стало чуть сложнее, что-то перестало получаться, нашлись люди и силы, которые были не очень довольным тем, что ключевым игроком и монополистом стал русский бизнесмен. Поэтому причины проблем Поветкина следует искать вот здесь. Это история про бизнес, про специфическую дипломатию, а совсем не про допинг.

 
Пресс-конференция Владимира Кличко и Александра Поветкина. Москва, 2013 год. Фото: АГН "Москва"

То, что я говорю, не отменяет того факта, что в крови Поветкина, может быть, был (а может быть, и не был) мельдоний. Но история, конечно, не про мельдоний и не про то, что он давал бы Поветкину хотя бы микроскопическое преимущество», – объяснил Никита Белоголовцев.

Говоря о перспективах Александра Поветкина, журналист высказал предположение, что, несмотря на все громкие публикации о дисквалификации, в достаточно близком будущем уже будет объявлена дата следующего боя Поветкина. 

«По поводу ближайшего будущего Поветкина и остального: понятно, что реальный процесс чуть сложнее, чем можно на пальцах объяснить, в частности, чем вопрос, договорились или не договорились промоутеры. Когда есть дисквалификация, хотя бы формальная, то нужно хотя бы формально что-то снимать, хотя бы формально смотреть пробы; должен давать свое разрешение Всемирный боксерский совет – организация, по версии которой должен был состояться бой. Ну, то есть очевидно, что это чуть сложнее, чем когда два человека в кафе пожимают друг другу руки.

С другой стороны, в мировом боксе процессе гораздо проще, чем в других видах спорта. Понятно, что до Спортивного арбитража в Лозанне дело, скорее всего, не дойдет. Я думаю, что очень скоро мы уже узнаем о дате боя Поветкина со Стиверном за титул временного чемпиона мира, потому что Уайлдер травмирован. Я думаю, что там не будет больших проблем по деньгам: за Стиверном стоит гораздо меньше денег, чем за Уайлдером – он канадец, а Уайлдер – американец. Для бокса это важно.

 
Деонтей Уайлдер. Фото: Layton Dudley

Уайлдер – новая американская звезда, Стиверн гораздо меньше походит на новую американскую звезду. А это большая проблема – в США очень долго не было своего чемпиона-тяжеловеса, не было даже намека на такого чемпиона. Теперь он появился. Кончено, это очень экономически выгодный актив, конечно же, его не хочется просто так «сливать».

Кончено же, бой с Поветкиным в Москве – это большая опасность для бизнеса. И, насколько я знаю из своих источников, чуть ли не до последнего момента, чуть ли не посадки в самолет люди, ответственные за судьбу Уайлдера, сомневались, полетят ли они в Москву.

Так что история с мельдонием возникла не на ровном месте. Если бы люди захотели, бой бы состоялся, хоть у Александра Поветкина мельдоний из ушей бы лился и капал на ринг», – заключил Белоголовцев.

Белоголовцев Никита
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).