Полит.ру и Исследовательская группа "Лаборатория цифрового общества - DSL" (www.digsolab.ru) представляют самые популярные в российском фейсбуке ссылки этой недели. Тяжелая неделя, тяжелые ссылки.
1. Кто ты по национальности? 7336 лайков, 18747 комментариев, 496 репостов.
"Пройдя этот тест,ты узнаешь,менталитетом какой страны ты обладаешь.Так,на самом ли деле ты русский?
Тест Кто ты по национальности? бесплатный, Вам не придется отправлять смс или платить каким-либо другим способом, чтобы получить ответ (результат).
Вопросов в тесте: 12
Был пройден 155273 раза"
Вот чорт знает, что такое – 155 тысяч человек не понимают разницу между менталитетом, национальность и гражданством. Ну, учитывая синтаксис и орфографию, это количество объяснимо, но все равно приятно восхищает.
А дальше будут одни только беды.
2. Опублікуйте , я Вас прошу !, 535 лайков, 108 комментариев, 7516 репостов.
"Я не знаю , що робити ! Зник мій друг , активіст , з яким ми з першого (!) дня на Майдані ! Виходив на зв'язок 18 лютого , близько 15 години . І все . Цибульський Андрій Володимирович , 1994 р.н. , навчається в Києво - Могилянській академії . Будь - ласка ! Якщо ви бачили цього хлопця - повідомте !! Люба інформація важлива , хоч щось ! 0933862151 Дуже вдячна !"
3. ПРОПАЛИ ДЕТИ!!!!, 2911 лайков, 242 комментария, 6371 репост.
"МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ ПОЖАЛУЙСТА!!! Каждая минута важна!!!!!!!!! Жаворонкова Дарья 7 лет, Миров Иван 6 лет 10.02.2014 около 16.30 ушли из дома в п.Песочное Рыбинского р-на и до сих пор не вернулись. Приметы: Дарья-на вид 7 лет, рост 125 см, среднего телосложения, волосы прямые русые длинные, сзади собраны в хвост, глаза карие, в ушах золотые серьги в виде цветов. Особые приметы: шрам на подбородке около 7 мм, шрам под левой бровью около 1 см, на левом виске родимое пятно диаметром 5 мм. Приметы: Иван - на вид 6 лет, рост 120 см, среднего телосложения, короткие прямые светло-русые, глаза серо-голубые".
Увы, прошло уже больше двух недель.
4. Украинка обращается к миру с просьбой о помощи: нас всех могут убить. 5137 лайков, 1609 комментариев, 4016 репостов.
"Эта запись распространяется в социальных сетях со скоростью света. Тысячи людей, неравнодушных к событиям в Украине, делятся обращением смелой украинки к миру.
«Я украинка, родилась в Киеве. Сейчас я на Майдане, в центральной части моего города. Я хочу, чтобы вы знали, почему тысячи людей во всей моей стране вышли на улицы. Есть только одна причина – мы хотим быть свободными от диктатуры, свободными от политиков, которые работают только для себя. Тех, кто готов стрелять, бить, калечить людей только для того, чтобы сохранить свои деньги, свой дом, свою силу», – начинает свою речь девушка..."
5. В 3-й детской лежит брошенный ,никому не нужный 8-месячный малыш! Просьба о максимальном перепосте. 2320 лайков, 843 комментария, 4544 репоста.
"Вот такое сообщение пришло к нам сегодня:"Мою сестру с ребенком положили в 3-ью детскую. Вчера к ней в палату положили ребенка 8 месяцев, от него отказалась мать алкашка. На теле малютки много синяков, им никто не занимался, он еще не умеет сидеть. Представляете, самое ужасное, что кормила грудью до последнего и отказалась!!!! Он очень плачет, не переставая ищет грудь...""