будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 5, 2025
Страна

Фактор успеха

Фактор успеха
korrup177

Дмитрий Медведев на Совете законодателей отчитался по успехам в борьбе с коррупцией. Позитивную часть выступления оставим государственным телеканалам, остановимся на негативе. Прежде всего Медведев признал, что «никаких значимых успехов» по направлению борьбы с коррупцией он не видит. Признание ценное. Впрочем, понятно почему успехов нет — для борьбы с коррупцией нужна качественно иная институциональная среда.

Далее: «в основном сформирована нормативно-правовая база, которая необходима для эффективной борьбы с коррупцией. Впервые в России за всю историю нашего государства было принято антикоррупционное законодательство, и оно сегодня работает как единый правовой институт». Как известно, от дурных законов в России имеется надежное средство и им пользуются — президентские инициативы настолько плохи и оторваны от жизни, что кое-где их просто не исполняют, а где-то еще и торпедируют

«С тех пор как мы начали заниматься этим вопросом, практически все, кто наблюдает за тем, что происходит в стране, а таких людей миллионы, это люди, которые непосредственно сталкиваются с проявлениями коррупции в повседневной жизни, говорят: «Да, изменений немного, но хорошо, что об этой теме стали говорить вслух». Потому что ещё несколько лет назад доминировало другое мнение: с коррупцией бороться бессмысленно по нескольким причинам. Во-первых, она есть во всех странах. Да, она у нас в разы больше, чем, допустим, в Западной Европе. Во-вторых, коррупция – это способ управления в нашей стране. В-третьих, что бы мы ни делали, все равно ничего не получится. Таковы были общие представления о том, что делать», - провел анализ президент, предположив, что теперь состояние изменилось.

Второй тезис, если вдуматься, вполне серьезен. Медведев и сам ранее заявлял о том, что коррупция в стране системна, косвенно подтверждая, что это «способ управления государством». Проблема — в известной многим неэффективности госаппарата. Вторая известная проблема — взяткоемкое законодательство. Третья — неурегулированность многих сфер деятельности, включая использование инсайдерской информации, лоббизм, отношения власти с бизнесом и многое другое. Четвертое, как верно отметил Медведев, коррупция - это проблема не только юридическая, это проблема ментальная, проблема бытовых привычек, проблема правомерного поведения всех граждан страны.

Меж тем, антикоррупционные инициативы Медведева либо носят рамочный характер (как нормы об антикоррупционной экспертизе законопроектов), либо и вовсе чисто декларационный (как необходимость обязательного декларирования имущества чиновников). То есть неспособны сами по себе, в процессе правоприменения дать эффект ни по одному из перечисленных направлений, за исключением пресечения появления нового взяткоемкого законодательства. Да и та проблема решается с трудом: сколько может проскользнуть всего интересного в области, например, финансового законодательства мимо взора уполномоченных проверять законы прокуроров и Минюста — представить просто.

Кроме того, никто не отменил чрезвычайщины и штурмовщины. На том же президентском уровне принимается решение о энергосберегающих лампочках — и тут же готов акт, как представляется без должного анализа последствий. Или же Россия начинает внедрять инновации и строить город-сад в Сколкова. Почему для этого места придуман особый правовой режим, вплоть до собственных силовиков? Потому что косвенно признано — в нашем родном правовом режиме инновации не растут. Или РЖД собирается наладить скоростное сообщение с Хельсинки, а таможенники для этого организуют специальный отряд, который будет оперативно поезда проверять. Обучить всех нормально работать невозможно, только посредством чрезвычайных мер. То же и с борьбой с коррупцией — не определившись толком, что она такое, приказываем победить в сжатые сроки.

Рассуждая о проблеме «модернизации по-русски» (см. подробнее: Что такое модернизация по-русски) , Александр Аузан много рассуждал о рецептах, которые бы помогли избежать провала процесса модернизации. И независимость судов, и модернизация налогообложения — иными словами — институциональный сдвиг. Тоже необходимо сделать и в борьбе с коррупцией. Без этого, как представляется, через некоторое время президенту опять придется собирать подчиненных.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).