будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Игорь Шувалов Федеральная налоговая служба Федеральная таможенная служба
Июль 2, 2025
Страна
Карпюк Илья

Федеральная доходная служба

Федеральная доходная служба
800-600_KvMAwXp

В правительстве вновь заговорили о слиянии налоговой и таможенной служб. Так или иначе, идея эта обсуждается уже давно, ведь оба ведомства исполняют похожую миссию — приносят деньги в бюджет, хоть и немного разными способами. Собственно проблема лишь в том, что объединенная структура может оказаться слишком большой.

На этот раз об объединении напомнил первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов. На коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) он заявил, что к маю 2018 года, к «началу нового политического цикла», должно быть принято решение о создании единого фискального органа путем объединения этого органа и Федеральной таможенной службы (ФТС), передает РБК. «Каким образом будет построен налоговый администратор, как он будет взаимодействовать с гражданами и юридическими лицами — это в целом будет зависеть от того, как будет чувствовать себя система в целом», — заявил он.

Шувалов отметил, что решение обязательно должно быть принято именно к маю, поскольку именно тогда «появится новое правительство». «Когда появляется новое правительство, президент всегда принимает решение о системе органов исполнительной власти», — напомнил первый вице-премьер.

 
Игорь Шувалов — заместитель председателя Правительства

В своей речи Шувалов признал, что вопрос об объединении ФНС и ФТС — «непростой и болезненный». По его словам, возможен вариант «сохранения налогового администратора в том виде, в котором он существует сегодня». «Сам Михаил Владимирович (Мишустин, глава ФНС) от новых функций пытается как можно быстрее откреститься и показывает всем своим видом и действиями, что надо сначала разобраться в тех полномочиях, которые уже выполняет ФНС», — пошутил Шувалов.

Действительно, ФНС уже сейчас является самым большим гражданским ведомством в стране. В этой структуре трудится каждый пятый «гражданский» чиновник, всего более 150 тысяч человек.

Причем ФНС — это давно уже не десятки тысяч бухгалтеров, которые проверяют и перепроверяют деколорации, отчетность и платежки, а также сводят на основе всего этого отчетность. Современная российская налоговая служба — одно из самых информатизированных ведомств. Один только что сданный центр обработки данных в Дубне может хранить и обрабатывать до 1,5 тысяч терабайт информации, а это значит, что налоговая действительно может оценивать качество всех контрагентов той или иной компании.

 
Расширенное заседание Коллегии Федеральной налоговой службы / kremlin.ru

Отметим, что ФНС уже сейчас во многом напоминает «Министерство доходов». В это ведомство были переданы полномочия по сбору взносов в Пенсионный фонд и фонд ОМС, а также фискальные обязанности Федеральной таможенной службы и Росалкогольрегулирования (РАР). Еще раньше было принято решение об объединении информационных систем ФНС и ФТС — действительно, во многом похожие системы во многом дублировали друг друга.

В 2016 году ФТС и РАР были даже «понижены» в статусе, они были переведены из подчинения правительству в ведение Минфина.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).