будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
выборы оппозиция опросы Александр Беглов акции протеста выборы губернаторов
Декабрь 8, 2025
Страна
Петрунин Антон

Фильтр для болевых точек

Фильтр для болевых точек
800-600
А. Беглов в метро / vk.com/a_beglov. Источник: / vk.com/a_beglov

По данным социологов, поддержать на выборах врио губернатора Александра Беглова готовы уже меньше половины жителей Петербурга. С марта его рейтинг снизился на восемь процентов, не смотря на все усилия кандидата упростить себе кампанию. 24 июля в Санкт-Петербурге состоится согласованный митинг против произвола на выборах, активисты которого призывают голосовать «За любого, кроме Беглова».

8 июля избирательная комиссия приняла решение о регистрации Беглова в качестве кандидата. Ранее действующий руководитель города предложил своему сопернику из ЛДПР Олегу Капитанову пост в правительстве Петербурга. Тот согласился, пожаловавшись, что не может пройти муниципальный фильтр. Беглов ответил, что не способен «в полной мере повлиять на депутатов».

 
Олег Капитанов / vk.com / kapitanovspb

«Этот барьер непреодолим, – рассказал депутат городского заксобрания Борис Вишневский. – В постановлении Конституционного суда по поводу муниципального фильтра сказано: таким способом отсекаются кандидаты, не имеющие достаточной поддержки избирателей. Получается, что поддержки избирателей не имеет депутат городского парламента, избранный гражданами? Зато мы видим, что факт поддержки со стороны избирателей устанавливается по подписям муниципальных депутатов». Он предположил, что Беглову подобрали кандидатов для победы в первом туре.

«Информацию, так или иначе дискредитирующую оппозиционных кандидатов, распространяют журналисты и СМИ, которых «кормят» в администрации Смольного, — считает Владимир Бортко, которого часто называют договорным кандидатом. — Им надо везде говорить: Беглов — единственный реальный кандидат, а все остальные — ненастоящие, подписи им нарисовали, в Кремле согласовали, они вообще не кандидаты, а формальные «спарринг-партнеры», так что не ходите на выборы или идите и голосуйте за Беглова».

В июне штаб оппозиционера Алексея Навального в Санкт-Петербурге опубликовал видео «Как рисуют подписи за Беглова». По данным штаба, бюджетники администрации Выборгского района заполняли подписные листы в поддержку Беглова после выдачи «базы людей с набором персональных данных». Сам Беглов назвал видео провокацией. Во время предвыборной кампании кандидата в губернаторы Петербурга Александра Беглова политтехнологи задействовали фейковых комментаторов. Об этом говорится в расследовании издания «Проект» об использовании ботов властями.

 
Митинг "За честные выборы" / vk.com / teamnavalny_spb

Беглов возглавил Петербург прошлой осенью. Перед ним стоит непростая задача выиграть в первом туре с результатом не менее 55 процентов. При этом его вряд ли можно назвать всенародным любимцем: в марте – апреле, по данным ВЦИОМа, электоральный рейтинг чиновника был 43% при антирейтинге в 24%. Федеральный центр ставит на него как на кандидата: месяц назад состоялась встреча Беглова с президентом, который позже одобрил проект ВСМ между Петербургом и Москвой. На убеждение избирателя должно сработать и строительство петербургской версии «Зарядья» и технологичный проект ЕКП, из-за которого СМИ уже окрестили Беглова  «питерским Сергеем Собяниным». Впрочем, политологи считали, что рейтинг не так важен, как состав соперников.

В итоге только четверо из кандидатов на пост собрали минимум подписей местных депутатов, необходимых для преодоления муниципального фильтр. Помимо врио, это депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко и депутаты городского законодательного собрания Надежда Тихонова («Справедливая Россия») и Михаил Амосов («Гражданская платформа»). Всего на должность выдвинулось 28 человек, из них.   По данным опроса проекта «Открытое мнение. Санкт-Петербург 2019», по 9% респондентов готовы были отдать свои голоса за выбывшего на стадии муниципального фильтра депутата городского заксобрания Бориса Вишневского и не пожелавшую баллотироваться депутата Оксану Дмитриеву. Допущенный к выборам кандидат от КПРФ Владимир Бортко (кинорежиссер, депутат Госдумы) получил 8% опрошенных, кандидат от «Гражданской платформы» Михаил Амосов - 4%, кандидат от «Справедливой России» Надежда Тихонова — 3%.Опрос проведен среди около 1500 совершеннолетних горожан по телефону или на улице.

Респондентов, заявивших об антипатии к Беглову, набралось 14%, 40% допустили, что могли бы проголосовать за него при определенных условиях. Ранее политологи из коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» представили июльскую версию рейтинга политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0». В нем перечислены 16 врио губернаторов со слабейшим политическим менеджментом, куда вошел и Беглов.

 
А. Беглов с детьми / vk.com/a_beglov

Он сменил на посту Георгия Полтавченко. В июне-октябре 2003 года он также временно исполнял обязанность губернатора города, сменив губернатора Владимира Яковлева и впоследствии уступив свое кресло Валентине Матвиенко. «По поводу выборов: мы сделали самое главное – изучили болевые точки города. Но мало – решить болевые точки. Надо чтобы город развивался и стал локомотивом развития нашей страны. Мы разработали с командой план, как развивать его. Поэтому я сделаю все, чтобы проекты на бумаге стали реальными делами», —прокомментировал в мае Беглов свое решение участвовать в выборах.

Власти Санкт-Петербурга согласовали митинг против произвола на выборах. Акция протеста пройдет 24 июля в 19:00 на площади Ленина у Финляндского вокзала, сообщил лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. Организаторы митинга требуют «создать новые избирательные комиссии и провести честные, открытые и демократичные выборы».

Петрунин Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).