будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
коррупция космодром Восточный
Июль 1, 2025
Страна
Карпюк Илья

Где искать космические деньги

Правоохранительные органы подсчитали, что при строительстве космодрома «Восточный» было украдено более 5 миллиардов рублей — причем осели они, как ни странно, не на тропических островах с ультралиберальным налоговым законодательством, а в «различных российских регионах».

Согласно данным «Интерфакса», с корреспондентом которого поговорил «источник, знакомый с ситуацией», сейчас следственные действия проходят на территории более чем 20 регионов страны. Сумму ущерба, которая пока что фигурирует в материалах дела — 5,4 млрд рублей.

Впрочем, до конца расследования уголовного дела еще далеко. В конце сентября следователи будут продлять срок расследования, поскольку необходимо изучить еще огромное количество документов, а число фигурнатов дела постоянно увеличивается. «Следствие уже установило, что в хищениях участвовали не только руководители "Дальспецстроя", но и их подчиненные. В число подозреваемых входит бывший главный бухгалтер одного из филиалов организации», — сказал собеседник агентства.

Космодром «Восточный» в Амурской области начал строится в 2012 году. Курирует проект вице-премьер Дмитрий Рогозин, в чью зону ответственности входит военно-промышленный комплекс и предприятия космической отрасли. Для Рогозина возведение объекта стало чуть ли ни визитной карточкой, сейчас он об этом, возможно, уже жалеет: проект постоянно сопровождается скандалами. То рабочие бастуют из-за того, что им не выплачивают зарплату, то вовсе объявляется голодовка, то следствие находит миллиардные хищения при строительстве.

 
Фото: federalspace.ru

Всего за последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечены более 200 чиновников. Следователи занимаются хищением денег, злоупотреблениями должностными полномочиями, и теми самыми задержками в выплате зарплат рабочим.

Не удивительно, что рабочие возмущались: летом прокуратура Амурской области сообщала, что общая сумма долгов по зарплате составила почти 300 млн рублей, без заработков остались около 8 тысяч человек.

Проблема расследования дел, связанных с космодромом «Восточный», в том числе и в том, что в надзорных органах и МВД практически нет специалистов, способных разобраться во взаимоотношениях десятков и сотен юридических лиц, в результате которых деньги и «исчезают». Только удается разобраться с работой одной компании, как задолженности возникают у нескольких новых.

 
Александр Савенков

Несколько месяцев назад заместитель министра внутренних дел, начальник следственного департамента ведомства Александр Савенков жаловался на то, что грамотные юристы не хотят идти в криминалисты, ни один вуз страны не готовит следователей-финансовых аналитиков и многие из них «не в состоянии без ошибок написать рапорт». По словам Савенкова, в полиции финансово-технические экспертизы проводят «убеленные сединами бывшие военные». «Как проводить серьезные экспертизы? Кто в состоянии оценить смету космодрома Восточный? С таким подходом нельзя побороть организованную преступность и искоренить коррупцию», — жаловался замминистра.

Впрочем, Александр Савенков, вполне может быть, несколько лукавил — полицейские следователи все-таки не настолько бесполезны, как он это представлял на юридической конференции в СПбГУ.

Сейчас в числе обвиняемых в СИЗО находятся экс-начальник «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также бывший спикер парламента Хабаровского края Виктор Чудов. Дело против них было возбуждено на основании данных Счетной палаты.

 
Юрий Хризман

По данным следствия, в 2006-2009 годах тогда начальник ФГУП «ГУСС Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою». Схема хищения была разработана Хризманов, считают в Следственном комитете.

«Цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд ФГУП приобретались не по ценам поставщиков, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Чудову и Михаилу Хризману коммерческие организации, которые были созданы ими специально для этих целей», — объяснял СКР Владимир Маркин.

Все трое находятся под стражей по обвинению в присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ).

Причем похитив 106 млн ущерб, группа Хризманов и Чудова нанесли, по мнению следователя, ущерб на 1,8 млрд рублей — то есть действия разворачивались по классической схеме «на украденную копейку потерянный рубль».

Всего с 2011 года на строительство «Восточного» было потрачено более 100 млрд рублей, в 2015 году, по плану, должно быть выделено еще 50 млрд. Если предположить, что данные собеседников «Интерфакса» верны и похищены всего 5,3 млрд, то «выход» получается вполне приемлемым по российским меркам, всего 3,5%. Если, конечно, на украденные 5 млрд не было нанесено ущерба в 50 млрд, тогда перспективы у «Восточного» не радужные.

А планы, надо сказать, грандиозные. Ведь космодром — это не просто несколько стартовых площадок, центр управления и небольшой городок при всем этом хозяйстве. Невозможно себе представить космодром без развитой инфраструктуры, то есть подвода источников энергии, транспортных путей в виде железнодорожной ветки, автомобильной дороги и большого современного аэродрома поблизости.

 
Фото: federalspace.ru

Первый пуск ракеты-носителья с «Восточного» по плану должен произойти уже зимой 2015 года, 6 сентября из Самары уже был отправлен эшелон с ракетой «Союз-2.1а». Причем Дмитрий Рогозин во время торжественной церемонии заявил, что это своего рода сигнал для строителей: «все, больше у них никакого маневра, обратный отсчет пошел». То есть пока монтаж старта для ракеты-носителя еще не закончен и у вице-премьера, курирующего стройку, нет иных рычагов давления на строителей, иначе как направить к ним настоящую ракету.

Аврал на стройках, как правило, может закончится либо полным провалом и сдачей недоделанного объекта, либо трудовыми подвигами, награждением и премированием всех причастных. Хочется надеяться, что сданные объекты «Восточного» не придется ремонтировать уже следующей весной.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).