будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Москва ФСБ коррупция Следственный комитет
Июль 2, 2025
Страна
Зайцева Ольга

Генерал Дрыманов и мешок Bosco с долларами

Генерал Дрыманов и мешок Bosco с долларами
312084_1000x665_1364_951d050149e8f3ac8502de019d9e15bd

Задержан бывший глава Главного следственного Управления Следственного комитета РФ по Москве генерал Александр Дрыманов. По сведениям источников информационного агентства РБК в Следственном комитете, он задержан как подозреваемый по уголовному делу. Информацию об этом подтвердили информагентству сразу три источника, близких Следственному комитету. «Глава ГСУ был задержан в рамках ст. 91 УПК РФ (основания для задержания подозреваемого)», — сообщил один из них.

По данным источников информационного агентства ТАСС в правоохранительных органах, Дрыманов задержан по делу о коррупции. С ним проводятся следственные действия. Как отмечают СМИ, в настоящее время мобильный телефон Дрыманова выключен.

 
Шакро Молодой
Авилов Александр/ АГН "Москва"

Позже источник информагентства «Интерфакс» сообщил, что Дрыманов задержан по делу о получении взятки высокопоставленными сотрудниками СКР за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения Андрею Кочуйкову, в криминальной среде известному как Итальянец, который является соратником криминального авторитета Захария Калашова (известен под прозвищем Шакро Молодой). Напомним, Калашова (Шакро Молодого) приговорили к 9 годам и 9 месяцам колонии строгого режима, а Кочуйкова (Итальянца) – к 8 годам и 10 месяцам колонии.

Факт задержания Дрыманова сотрудниками ФСБ информагентству ТАСС подтвердил адвокат Александр Карабанов. «Мне только что стало известно, что в Москве произошло громкое задержание генерала СК РФ Александра Дрыманова», — сказал он. Позже, разговаривая с журналистами РИА Новости, он уточнил, что бывшего главу московского главка СКР поместили в  СИЗО «Лефортово», а вопрос об аресте может решиться уже во вторник, 17 июля. В то же время по сведениям остальных СМИ ожидается, что вопрос об аресте Дрыманова будут решать в среду, 18 июля.

 
А.Кочуйков по прозвищу Итальянец 
Ведяшкин Сергей/АГН "Москва"

Уточним: Карабанов не является адвокатом Дрыманова и комментирует происходящее на правах человека, знакомого с ситуацией. Ранее Карабанов представлял интересы бывшего первого заместителя Дрыманова Дениса Никандрова.

Источник РИА Новости утверждает, что Дрыманова задержали в его квартире в понедельник, 16 июля, и что следствие будет добиваться заключения Дрыманова под стражу, так как считает весьма вероятным, что тот предпримет попытку скрыться, если не будет находиться в СИЗО.

Имя Александра Дрыманова в контексте дела о коррупции всплыло 23 января 2018 года во время заседания Мосгорсуда по уголовному делу в отношении руководителя УФСБ СКР РФ Михаила Максименко. Тогда государственный обвинитель Борис Локтионов заявил, что в переговорах по поводу возможной переквалификации дела в Кочуйкова-Итальянца участвовал Дрыманов. В то время Дрыманов проходил по делу свидетелем.

6 марта в Мосгорсуде другой фигурант того же дела, тогдашний первый заместитель главы следственного комитета по Москве Денис Никандров, также назвал имя Дрыманова. Давая показания перед судом, он заявил, что вручил взятку своему начальнику, которым тогда являлся Дрыманов, в размере около 10 тысяч евро. Дрыманов получение взятки отрицал.

Выступая на процессе по делу Максименко 19 марта в качестве свидетеля, Дрыманов заявлял, что следствие ФСБ будет доказывать его причастность ко взяткам «любыми способами», так как «другого выхода у них нет». «Они доложили на самый — не буду называть имен... Но было доложено на самый высокий уровень», — приводит «Интерфакс» слова Дрыманова в Мосгорсуде.

В начале июня он подал в отставку, указав, что выходит на пенсию в связи с достижением предельного возраста. Рапорт был завизирован, однако, как утверждает источник ТАСС, указа президента о снятии Дрыманова с должности отдано не было. Между тем начальники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве назначаются и снимаются именно указом президента.

Однако в настоящее время на сайте Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве вместо сведений о Дрыманове в разделе «Руководство» размещены сведения об исполняющем обязанности заместителя руководителя управление Андрее Стрижове. Раннее несколько источников уже сообщали «Интерфаксу», что обязанности Дрыманова начал исполнять Стрижов. Еще один источник утверждал, что Дрыманов перед уходом попрощался с коллективом, сказав, что не вернется на работу.

 
Александр Дрыманов 
Любимов Андрей/АГН "Москва"

Интересно, что, по данным информированного источника того же агентства, фамилии Дрыманова в настоящее время нет в материалах дела в отношении Никандрова, которые поступили в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

Кроме того, известно, что Дрыманов в ближайшее время собирался получить статус адвоката. Как рассказал РИА Новости информированный источник, уже летом 2018 года Дрыманов планировал сдать экзамены в одной из региональных адвокатских палат.

В деле Дрыманова о получении взятки может быть по меньшей мере два эпизода, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «В деле о взятке как минимум будет два эпизода. Вполне вероятно, что доказательной базы хватит и на дополнительные. Сейчас следственные органы прорабатывают самые различные доказательства, и в ближайшее время могут появиться и три, и четыре эпизода, если хватит доказательной базы», — объяснил источник.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы не решились бы на задержание, не будь у них «железобетонных» доказательств вины Дрыманова: «Полноценная разработка Дрыманова для сбора требуемой доказательной базы заняла у правоохранителей более полугода. В процессе участвовало сразу несколько ведомств. Собирались как свидетельские показания, так и материалы прослушки и собранные в ходе другой оперативной работы».

На сайте телеканала РЕН ТВ появились показания экс-заместителя задержанного бывшего главы ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова относительно пресловутой взятки. По его словам, после окончания рабочего дня его начальник, то есть Дрыманов, пригласил его пройти в комнату отдыха, чтобы тот не позволил войти туда «непрошенным гостям».

 
Денис Никандров
Кардашов Антон/АГН "Москва"

«На диване в комнате отдыха стоял темный полимерный пакет, заполненный доверху пачками долларов США. Дрыманов А.А. взял в руки мешок с затягивающимся верхом с логотипом фирмы «Боско» и стал в него перекладывать пачки долларов», — сказал Никандров. Затем Дрыманов, по словам Никанорова, передал ему мешок, наполненный деньгами, и шепотом сказал, что там 200 тысяч, и что деньги поделены между четырьмя людьми, включая Дрыманова и Никадрова. 

По последним данным, 17 июля Дрыманова допросили по делу. Как передает информационное агентство Росбалт, он отрицает свою вину. 

Зайцева Ольга
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).