будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Генпрокуратура Госдума ЖКХ Конституционный суд
Май 23, 2025
Страна
Карпюк Илья

Генпрокуратура ушла на капремонт

Генпрокуратура ушла на капремонт
2_Y2Tbvz8
Плакат митинга в Сердобске. Пензенская область. 8 февраля 2016 г.. Источник: Фото: Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ

Генеральная прокуратура посчитала нарушающим конституцию введение обязательных сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Соответствующий отзыв был направлен в Конституционный суд в связи с жалобой группы депутатов Государственной Думы по поводу этой нормы.

По мнению юристов Генеральной прокуратуры, заключение которой оказалось в распоряжении газеты «Ведомости», оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора. Это, уверены в ведомстве, ведет к нарушению Конституции.

 
Митинг против сборов на капремонт. Пензенская область, Сердобск, октябрь 2015 года. Фото: kprfpenza.ru

Другие ведомства, которые направили в КС свои отзывы на жалобу депутатов, практику сбора денег на капитальный ремонт поддержали. В Министерстве юстиции уверены, что сборы не нарушают закон, поскольку обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам. Также в Минюсте не посчитали, что сбор на капремонт является налогом: налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт.

В Министерстве финансов отметили, что взносы на капитальный ремонт предназначены для компенсации затрат организаций, делающих ремонт дома, содержание которого возложено законом на собственников помещений, и эти взносы «не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, характерным для налогового обязательства».

Министерство строительства и ЖКХ в своем отзыве подчеркивает, что перечисленные оператору средства являются уже не принадлежат собственникам помещений, поэтому согласовывать с ними вопросы использования этих средств не требуется. При этом, подчеркивают юристы министерства, эти средства используются на ремонт объектов на возвратной основе.

Руководитель юридической службы Коммунистической партии Вадим Соловьев рассказал «Ведомостям», что обратившиеся в КС депутаты также настаивали на том, что нельзя трактовать молчание собственников квартир в доме как согласие на перечисление денег в региональный фонд. Напомним, в законе сказано, что общее собрание собственников вправе принять решение о создании собственного фонда, но если, например, собрания провести не удалось, то собранные на капитальный ремонт средства автоматически аккумулируются в региональном фонде.

 
Плакаты акции по сбору подписей против закона о капремонте. Москва, октябрь 2015 г. Фото: red.msk.ru

Ранее, напомним, коммунисты уверяли, что государство не вправе перекладывать на собственников оплату капитального ремонта, так как в Жилищном кодексе было указано, что это обязанность правительства.

Действительно, во время введения платы за капитальный ремонт правительство фактически признало, что не обладает средствами для финансирования этих работ. Учитывая, что введение нового сбора произошло синхронно с началом рецессии и падением реальных доходов населения, вызвал он намного больше конфликтов, чем могло было бы быть в «спокойное» время экономического роста.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).