По данным на среду в Тверской области зарегистрировано 285 больных с диагнозом гепатит А, 56 из них - дети. За минувшие сутки заболели еще 47 человек. Тяжелобольных нет, все госпитализированные находятся в состоянии легкой и средней тяжести. Таким образом, вспышка заболевания на убыль не идет и, вполне возможно, что число заболевших будет расти: инкубационный период гепатита А составляет от 7 до 50 дней. В последней стадии инкубационного периода человек бывает наиболее заразным, при этом он чувствует себя прекрасно и не ощущает никаких признаков коварной болезни. Работу медикам осложняет и то обстоятельство, что наиболее распространены "безжелтушные" формы гепатита.
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не считает нужным вводить в Тверской области карантин по гепатиту А. По его словам, достаточно будет проследить за соблюдением элементарных гигиенических норм.
Заражение "гепатитом А" жителей юго-восточных районов Тверской области произошло в результате попадания вируса в продукцию одного из предприятий Ржева. Как сообщил врач областного санитарно-эпидемиологического надзора, "вирус попал в квас и лимонад". По его данным, продукция отправлялась в ряд регионов. В частности, в Сычевский, Вяземский и Гагаринский районы Смоленской области и в подмосковный поселок Шеховская. Врач не назвал конкретное предприятие, но, по всей видимости, речь идет об ОАО "Ржевпиво". Как стало известно накануне, продукция именно этого предприятия, по данным расследования, стала причиной вспышки инфекции: на предприятии были перебои с водой и нарушались санитарные нормы. И хотя накануне представители "Ржевпива" говорили, что предприятие не имеет отношения к вспышке гепатита, власти запретили торговать продукцией этого завода.
Тем не менее коммерческий директор АО Елена Крикун заявила вчера, что Роспотребнадзор проверил предприятие и не нашел признаков гепатита ни в одной из проб кваса, безалкогольных напитков, воды и пива.
Главный государственный санитарный врач по Тверской области Виталий Синода в беседе с журналистами не исключил вероятности того, что эпидемия гепатита А - это либо террористический акт, либо происки конкурентов "Ржевпива". Во всяком случае он считает, что произошел однократный сброс вируса в продукцию пивзавода. Скорее всего, была заражена вода, которую на предприятии используют для приготовления прохладительных напитков. Конкретно о терроризме Синода не высказался, однако подтвердил, что в разговоре с руководителем предприятия версия обсуждалась достаточно серьезно, сообщают местные СМИ.
Среди других вероятных причин заражения ранее называлалась продукция подпольного цеха, обнаруженного сотрудниками правоохранительных органов в Ржевском районе, выпускавшего "двойники" напитков, производимых ОАО "Ржевпиво". И третья версия - неисправность Ржевского водозабора. Он был построен после войны как временный, но с тех пор его не перестраивали и не ремонтировали.
Эпидемия гепатита кроме территории Ржевского района захватила соседние - Оленинский и Зубцовский районы - и все ближе подбирается к Твери. У тверских врачей уже готов план действий на случай, если инфекция доберется до их города. В Твери существует всего одно инфекционное отделение для заболевших гепатитом - в городской больнице №1. Если эпидемия затронет Тверь, то больных из других отделений будут переводить в другие больницы города, а освободившиеся койки будут отданы для больных желтухой. При необходимости такие больные будут госпитализированы в городскую больницу №7.
Все исследования и анализы людей, контактировавших с больными, проводятся бесплатно. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин также заявил, что очень рассчитывает на поддержку федерального центра в получении дополнительных вакцин против гепатита А. Эти вакцины недешевы: одна ампула стоит 600 рублей, а чтобы привиться, нужны две ампулы. Лечение же одного больного в течение 25 дней обходится здравоохранению в 40 тысяч рублей.
В среду в Ржев будет доставлена новая партия вакцины. Медики надеются, что препарат все-таки позволит остановить распространение заболевания.