будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
выборы Владимир Путин местное самоуправление
Ноябрь 15, 2025
Страна
Карпюк Илья

Города без мэров

Города без мэров
ivanovo-1
Заседание в Иваново по развитию местного самоуправления. Источник: Фото: kremlin.ru

Владимир Путин подписал поправки в закон о местном самоуправлении, которые дают право региональным властям отменять мэрские выборы в крупных городах. Теперь все регионы должны будут в течении шести месяцев принять собственные законы, которые определят способ формирования муниципальных органов власти. О том, что еще нового закон принесет во взаимоотношения муниципальных образований и регионов, Владимир Путин рассказал на выездном заседании президентского совета по развитию местного самоуправления в Иванове.

Новые поправки также дадут региональным парламентам большую свободу в разграничении полномочий между разными «этажами» власти. Путин при этом подчеркнул, что «Никакого волюнтаристского перебрасывания полномочий с одного уровня власти на другой быть не должно». Региональный парламент, согласно подписанным поправкам, сможет передавать полномочия на местный уровень отдельным законом, причем только если в нем же будут прописаны способы финансирования.

Путин обратил особое внимание на то, что муниципальные власти должны быть защищены от постоянного изменения набора обязанностей. «Регион обязан гарантировать муниципалитету стабильность установленных правил. Если решение о перераспределении принято, оно должно действовать в течение всего срока, на который избран региональный парламент. Это своего рода договор о солидарной ответственности между регионом и муниципалитетом, и выполнение этого договора не должно зависеть от личных отношений губернатора и мэра, от партийных предпочтений, пристрастий или других конъюнктурных моментов текущего дня», — заявил Путин.

 
Владимир Путин на заседании в Иваново. Фото: kremlin.ru

Однако самая главная новация одобренного Владимиром Путиным закона все-таки в том, что теперь региональные власти могут, не спрашивая разрешения у жителей или городских депутатов, отменять выборы в крупных городах. Для того, чтобы понять, как это будет оформлено, нужно помнить структуру местного самоуправления в России.

Каждый регион делится на муниципальные районы и городские округа, которые являются прямыми потомками советских городов областного подчинения. Муниципальный район, в свою очередь, делится на городские и сельские поселения. В каждом из этих образований есть свой глава, своя администрация и свой совет депутатов.

Например в Московской области есть Химки, которые обладают статусом городского округа, то есть ни в какой район не входят, а есть Одинцово, которое является городским поселением в рамках Одинцовского муниципального района. В этом же Одинцовском районе есть еще несколько городских поселений, например Голицыно и Кубинка, и несколько сельских поселений, таких как Жаворонки и Успенское.

Крупные города иногда делятся на административные районы, которые нельзя путать с муниципальными. Если в муниципальных районах есть собственные органы власти, депутаты и т.д., то административные создаются просто для улучшения управления и никакой самостоятельностью не обладают.

Например город Екатеринбург, столица Свердловской области, делится на семь районов, главы которых являются просто чиновниками городской администрации и никак не избираются.

Отдельно прописано устройство местного самоуправления в городах федерального значения — там оно одноступенчатое и осуществляется через внутригородские муниципальные образования.

В целом стройная и логичная схема устройства местного самоуправления в России натолкнулась на вертикаль власти. Дело в том, что чисто исторически, и не только в России, мэры крупных городов по влиятельности сопоставимы с губернаторами, так что между ними зачастую возникают конфликты, которые иногда перерастают в настоящую политическую войну.

Особенно обостряется ситуация, когда конфликта мэра и губернатора становится не только административным, но и политическим - а это очень легко происходит если на всенародных выборах мэра побеждает какой-нибудь ярый оппозиционер.

Для того, чтобы сгладить углы, в последнее время в России становится популярной идея назначения сити-менеджеров. Ее суть в том, что формального главу города могут избрать жители, или из своего числа депутаты городского совета, но реального управляющего всем городским хозяйством, главу администрации (сити-менеджера) отбирает специальная конкурсная комиссия. Минус этой схемы в том, что она должна быть прописана в уставе города — а он одобрен депутатами. Если городские депутаты по какой-то причине не хотят у себя вводить пост сити-менеджера, никто не сможет их заставить.

Подписанный Владимиром Путины закон кардинально меняет две вещи. В первую очередь - вопрос о том, избирать жителям мэра или нет, а кто будет возглавлять администрацию, мэр или сити-менеджер, будет решать областная власть, принимая соответствующий закон. Федеральный законодатель установил четыре схемы, из которых региональные депутаты и выберут самую подходящую.

 
Владимир Путин на заседании в Иваново. Фото: kremlin.ru

Первый вариант — самый очевидный. Жители выбирают и городских депутатов, и мэра, который возглавляет городскую администрацию, то есть никакого сити-менеджера нет. Второй вариант существует сейчас во многих городах, например в Екатеринбурге. Жители выбирают и депутатов, и мэра, но мэр является лишь спикером городского совета и номинальным главой города, а сити-менеджер назначается специальной конкурсной комиссией. Третий вариант похож на второй, но в нем отсутствуют прямые выборы градоначальника: избранная населением городская дума избирает себе спикера, который и является формальным мэром, а настоящего хозяина города, сити-менджера, отбирает конкурсная комиссия.

Четвертый вариант назначения глав крупных городов в новом законе и является второй главной новацией. Федеральный законодатель решил, что населению можно доверить только выборы районных депутатов, которые, в свою очередь, будут делегировать депутатов на городской уровень, а они уже изберут мэра. Глава города при этом будет лишь спикером городского совета, а управлять хозяйством будет сити-менеджер.

Закон также изменяет способ формирования конкурсной комиссии, которая должна выбирать сити-менджера. Если сейчас она формируется на две трети из городских депутатов и на треть — из региональных, то со вступлением в силу поправок она только наполовину будет формироваться из городских депутатов, а вторая половина будет назначаться губернатором. Это практически гарантирует губернатору возможность назначать удобных ему сити-менеджеров.

Именно вопросом создания на территории городских округов муниципальных образований заинтересовались не только защитники местного самоуправления, но и региональные власти, которым федеральные депутаты дали отличную возможность оставить в крупных городах только районные выборы. Уже ведутся разговоры о разделении на муниципальные районы Читы, Иркутска, Братска, Волгограда, Нижнего Новгорода, а также городов Татарстана и Свердловской области.

О том, чтобы продлить вертикаль власти вниз, на муниципальные образования, разговоры шли со времени отмены губернаторских выборов — считалось, что раз президент отнял самостоятельность губернаторов, то те вправе вмешиваться в процесс назначения мэров крупных городов или хотя бы столиц регионов. Однако законодательное оформление этой идеи состоялось только сейчас — когда выборы губернаторов вернулись в российскую жизнь.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).