будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 3, 2025
Страна

Губернатора съели

Губернатора съели
chernogorov

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров решил уйти в отставку. Причиной предполагаемого ухода с поста губернатора, передает «Вести.ру», являются «личные вопросы». «Они связаны с решением семейных проблем, а также смертью отца и тяжелой болезнью мамы», – пояснил Черногоров. Он сказал, что уже обсудил вопрос о своей отставке в Москве.

Александр Черногоров был избран губернатором Ставропольского края в 1996 году – как член КПРФ. В 2000 году его переизбрали на губернаторский пост (правда, тогда Ставропольский крайизбирком вынес ему предупреждение за несакнкционированную эксплуатацию образа президента Путина в ходе предвыборной кампании). В октябре 2005-го полномочиями главы региона его наделил уже Путин. В 2006 году Черногоров вступил в «Единую Россию», но пробыл в ней недолго. В последнем рейтинге «выживаемости» губернаторов, который составляют Международный институт политической экспертизы и Центр политической конъюнктуры, Черногоров проходил в категории «хромых уток» – наряду с Алексеем Лебедем (Хакасаия), Николаем Максютой (Волгогрдаская область) и Николем Шаклеиным (Кировская область).

Проблем у губернатора хватало. Первый «звонок» прозвенел для губернатора, когда в в 2005 году Владимир Путин на своей очередной пресс–конференции с народом публично приказал ему построить водопровод в одной из ставропольских деревень. Черногоров открыто и остро конфликтовал с мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым, членом «Справедливой России». Именно Ставропольский край стал единственным субъектом, где в ходе региональных выборов 11 марта 2007 года единороссы уступили первое место «Справедливой России». После этого имя Черногорова оказалось в «черном списке» партии власти. Губернатору вменялись в вину «высокий антирейтинг, неумение организовать избирательную кампанию, конфликтность и провал на выборах». Черногоров, занятый тогда бракоразводным процессом, был исключен из партии, одновременно он потерял контроль над краевым заксобранием. Тогда же чувствительный удар нанесла и ушедшая от него жена Ирина. Она опубликовала в «Комсомольской правде» открытое письмо, где она обвиняла мужа не только в том, что он плохой супруг и отец, но и плохой управленец. С женой у Черногорова был долгий и громкий развод, а также тяжба за сына, которую ему удалось выиграть.

Еще один удар по краевым властям произошел летом 2007 года, когда Ставрополь чуть было не превратился во «вторую Кондопогу». В городе произошла массовая драка, в которой погиб чеченец, вскоре были убиты два местных молодых человека и в городе заговорили о «кровной мести» кавказцев. В городе прошло несколько стихийных митингов.

С тех пор не прекращались разговоры о возможной отставке Черногорова.

«В отставке губернатора Черногорова единственный неожиданный момент – это то, что она произошла сегодня, а не вчера, не послезавтра не месяцем позже, – рассужадает в беседе с корреспондентом «Полит.ру»

эксперт Института региональной политики Алексей Титков, один из авторов рейтинга «выживаемости». – Не было больших сомнений в том, что губернатор находится на плохом счету у федеральной власти, особенно после неудачных для него и для «Единой России» результатов выборов в марте прошлого года».

Неприятности губернатору доставлял не столько мэр-справоросс, который перед думскими выборами 2 декабря был обвинен в имущественных махинациях, сбежал и числится теперь в международном розыске. Кроме того, на днях в Ставропольском крае начался судебный процесс, результатом которого может стать пересмотр итогов выборов в региональный парламент и изгнание оттуда справороссов.

За время своего губернаторства Черногоров перессорился со всеми местными элитами и финансовыми группировками. В декабре прошлого года сразу несколько высокопоставленных чиновников краевой администрации демонстративно ушли в отставку после того, как Черногоров уволил Игоря Грецкого, руководителя комитета по государственному заказу. Это было связано со служебной проверкой, которая выявила факты неэффективного использования бюджетных денег.

Черногоров стал единственным главой региона, которого единороссы не пригласили на партийный съезд 14-15 апреля.

За последние дни он стал не первым губернатором, оставившим своей пост. В начале прошлой недели в отставку отправился глава Иркутской области Александр Тишанин. Тишанин на своем посту провел успешное объединение области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, но его позиции подточили бюджетный кризис и уголовные дела против его окружения.

За прошлый 2007 год в отставку отправились три губернатора – глава Самарской области Константин Титов (на его место пришел президент группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков), сахалинский Иван Малахов (заменили Александром Хорошавиным – человеком, близким к «Роснефти») и новгородский политический долгожитель Михаил Прусак. Была отмечена тенденция, когда уходит старое поколение губернаторов, а новыми руководителями регионов становятся люди, близкие к госкорпорациям или являющиеся их представителями.

Говоря о возможном преемнике Черногорова, Алексей Титков отмечает, что примерно с лета прошлого года президентская администрация все чаще прибегает к практике назначения политиков или управленцев из других регионов. По его словам, пока что прогнозы можно делать лишь «методом случайного гадания». Новым ставропольским губернатором может стать Александр Карелин, который возглавлял список «Единой России» по Ставропольскому краю на последних думских выборах, или же Владимир Катренко – если будет сделана ставка на политиков местного происхождения, но не участвовавших в конфликтах последнего времени в крае.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).