будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 21, 2025
Страна
Пригов Дмитрий Александрович

И невозможное возможно

И невозможное возможно
prigov_big

Помнится, в разные времена советской власти разные исторические события разной степени давности неожиданно обретали необыкновенную актуальность, превышая и превозмогая всякую современность. То, после уже более полувековой истории государства, смены почти трех наросших поколений, все недостатки оказывались по-прежнему пережитками капитализма, с трудом уже реконструируемого новыми жителями страны по литературным и историческим памятникам. Или, к примеру, почему-то все экономические достижения 50-х годов сравнивали с подобными же 1913 года. Или еще там что-то.

Об этом заставила меня вспомнить недавняя познеровская телевизионная передача «Времена». Не помню точно, как формулировалась ее тема, но все крутилось вокруг нашей Победы во Второй мировой войне и неблагодарности освобожденных нами народов. Понятно, что самой яркой фигурой страстной экранной перебранки был неподражаемый господин Проханов. В общем-то, мне мила его пафосная риторика и образность стилистики фэнтези, где неприменно сталкиваются тотальные силы Зла и Добра. На меньшее, чем Армагеддон, он не разменивается. В его речах победа над фашизмом была прямо-таки и буквально приравнена ко второму пришествию Христа. Ну, да визионеру и ритору сие простительно. Так в нем трогательно перемешался советский мистицизм с образами голливудских блокбастеров. Это замечательно в качестве вольного беллетристического полета фантазии, но все-таки в пределах жанра обсуждения конкретных социально-политических проблем выглядит немного комически-претенциозно и даже утомительно.

Во все время обсуждения меня занимал вопрос – сколько же лет или десятилетий высокий образ Победы может покрывать все, за ним случившееся? Пятьдесят лет? Сто? Или никто не помнит, что после войны в течение почти сорока лет в странах Восточной Европы прошла целая, полная человеческая жизнь? Даже жизни двух поколений. И что? Оказывается, можно не помнить, что после Победы тысячи граждан этих стран были этапированы в советские лагеря. Советские танки успели побывать на улицах Будапешта, Берлина, Праги и почти уже было объявились в Варшаве. И форма советских солдат в памяти и представлении этих  народов была тесно связана уже с данными событиями. Или факт победы над фашизмом покрывает и оправдывает и это тоже.

Посему удивительно удивление не только небесно воспарившего Александра Андреевича, но и литератора Володарского по поводу непонятной ему вины советской власти перед другими народами. По-разному можно относиться к способам разрешения этой нравственной проблемы, но не ведать о ней попросту невозможно.

Ан, возможно. Да, в общем-то, все возможно в этом самом возможном из миров.

См. также другие тексты автора:

  • Долой Рейгана
  • Слава Богу, мы – не Германия
  • Друг Горацио
  • Вот, вам и досталось
  • Высшее бытие
  • "Верю"
  • Давай делить!
Пригов Дмитрий Александрович
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).