будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 17, 2025
Страна

К Аману Тулееву идут с проверкой

К Аману Тулееву идут с проверкой
tuleev1

На еще одной кузбасской шахте произошла авария, повлекшая человеческие жертвы. На этот раз в городе Прокопьевске Кемеровской области  на шахте «Тырганская», принадлежащей УК «Прокопьевскуголь», на глубине 120 метров обрушилась порода. В результате два человека погибли, один получил ранения.

Как правило, причиной аварий на шахтах становится нарушение правил безопасности. Однако глава независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук в беседе с корреспондентом «Полит.ру» заметил, что пока недостаточно информации об инциденте, чтобы делать взвешенные выводы о причинах аварии.

Между тем Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) создала рабочую группу, которая должна будет выяснить причины случившегося. По словам представителя ведомства Евгения Аношина, в рабочую группу войдут инспекторы управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу.

Напомним, за последние месяцы на двух на шахтах Кузбасса – «Ульяновской» и «Юбилейной», принадлежащих компании «Южкузбассуголь», произошли крупные аварии, в результате которых погибли около полутора сотен горняков.

За день до трагедии на «Тырганской» комиссия управления Ростехнадзора по Кемеровской области начала проверку соответствия предприятий «Южкузбассугля» требованиям лицензии на ведение горных работ. Если результаты окажутся неудовлетворительными, Ростехнадзор станет требовать отзыва лицензии через суд и все шахты «Южкузбассугля» будут остановлены. В результате может получить развитие конфликт между руководством Ростехнадзора и  кемеровским губернатором Аманом Тулеевым. Он, а также руководство Evraz Group, которая владеет компанией, выступили против отзыва лицензии у «Южкузбассугля».

Интересно, что сначала, сразу после трагедии на «Юбилейной», Тулеев не возражал против отзыва лицензии, его позиция изменилась после того, как Evraz Group выкупил 50% «Южкузбассугля» у топ-менеджеров компании.

Конфликт между кемеровским губернатором и главой Ростехнадзора Константином Пуликовским возник после того, как Ростехнадзор обнародовал предварительные данные расследования трагедий на «Ульяновской» и «Юбилейной». Согласно этим данным в обоих случаях люди погибли из-за «погони за прибылью»: с целью увеличения добычи в шахтах были искусственно занижены показатели концентрации метана. В ответ Тулеев заявил, что Ростехнадзор пытается «переложить с себя ответственность за аварии на шахтах». Губернатор заявил, что не подпишет акт расследования, и обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с требованием назначить независимую комиссию. Также Тулеев грозил обратиться к органам прокуратуры, требуя провести расследование деятельности Ростехнадзора, в том числе разного рода махинаций его сотрудников.

Высокая аварийность на шахтах – далеко не новость. Люди на шахтах гибли и в советские времена, но общественности от этого не легче. А труднее всех, пожалуй, кемеровскому губернатору. Аман Тулеев является одним из наиболее популярных и харизматичных сибирских губернаторов (наряду с губернатором ХМАО Филипенко, губернатором Хабаровского края Ишаевым и губернатором ЯНАО Нееловым) – его рейтинг зашкаливает за 70 процентов. Кемеровчане считают его едва ли не спасителем области (в области бытует поговорка – «Тулеев вообще не ворует, но у него есть замы»).

Промышленность в области росла во время губернаторства Тулеева мегатемпами. Особой заслуги губернатора, если говорить откровенно, в этом нет – в последние несколько лет, благодаря благоприятной конъюнктуре на мировых рынках, цена на металл выросла в несколько раз, а уголь является одним из важнейших видов сырья для металлургических производств. Теперь перед Тулеевым стоит довольно острая проблема – как сделать так, чтобы шахтеры не погибали (или чтобы СМИ не поднимали шум вокруг этого), а собственники шахт не наседали на администрацию.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).