РБК: всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти 12 апреля
Голосование проведут после того, как Госдума и Совет Федерации примут поправки в Конституцию. В этот момент они еще не вступят в силу. Поддержать поправки должны не менее двух третей заксобраний регионов.
Путин внес в Госдуму проект закона о поправках к Конституции
События развиваются стремительно. По данным РИА Новости, комитет Госдумы по госстроительству обсудит проект поправок 21 января. При рассмотрении в Госдуме представителями Путина будут сопредседатели конституционной комиссии Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева
Чайка покинет пост генпрокурора России. Путин предложил на его место замглавы СК Краснова
Юрий Чайка уходит с поста генерального прокурора «в связи с переходом на другую работу». Поговаривают, что это связано с возрастом: генпрокурором можно быть только до 70 лет, а Чайке в этом году исполнится 69, а во власти сейчас такие перемены.
На его место придет замглавы Следственного комитета Игорь Краснов. В связи с этим опять поползли слухи, что СК и Генпрокуратуру сольют.
Из них 40% «скорее» уверены в наличии политзаключенных в России, 23% не сомневаются в том, что такие люди действительно есть.
22% россиян чувствуют себя абсолютно свободными в обществе. Также 46% опрошенных «Левадой» считают себя «скорее» свободными. В 2015 году их было 50%. «Скорее» несвободными чувствуют себя 23% россиян, 8% абсолютно не ощущают свободы в обществе.
Исследование: 2 тыс. миллиардеров богаче 4,6 млрд людей. Это 60% населения Земли
Общее состояние 2153 миллиардеров со всего мира превышает совокупный достаток 4,6 млрд людей или 60% населения планеты. По данным из доклада, «неравенство в мире шокирующе укоренилось, а число миллиардеров за последнее десятилетие увеличилось вдвое». Общее состояние 1% самых богатых людей на планете в два раза больше достатка 6,9 млрд людей.
Глава Чувашии извинился за свой призыв «мочить» журналистов и назвал себя «человеком с доброй душой»
Но конечно же, его слова «как бывает обычно, передернули и переиначили». Пресс-служба администрации уточнила, что глава республики в своей речи говорил о людях, которые приезжают из других регионов, «называют себя журналистами, но преследуют единственную цель – любыми путями дискредитировать власть».
В общем, логика ясна: местных журналистов «мочить» нельзя, а приезжих – можно, но только от души.