Главный полицейский Петербурга и бывшие замминистра внутренних дел Суходольский отправлен в отставку. Он был неоднократным героем разоблачительных материалов в СМИ, но лишился должности из-за конфликта с руководством. Что опять доказывает — никакого оздоровления органам медведевская реформа не принесла.
В настоящую спецоперацию превратилась отставка главного милиционера Петербурга Михаила Суходольского. Генерала отправил в отставку президент сразу после своего выступления на коллегии министерства внутренних дел. Сам Суходольский на коллегию не явился, объяснив «прогул» плохим состоянием здоровья.
Далее события происходили так, будто в ГУВД Петербурга происходит вооруженный переворот. Суходольский, узнав об отставке немедленно прибыл в здание ГУВД и вроде бы начал собирать вещи. «Творится безумие. Заблокированы все входы-выходы, людей не пускают в кабинеты. Суходольского пытаются насильно вынести из здания», - описал происходящее в своем блоге депутат-единоросс Александр Хинштейн (депутат вообще с чего-то принимал большое участие в судьбе отставного полицейского).
Пресс-секретатрь питерского ГУВД Сергей Шевчук сообщил, что отставленного шефа петербургской полиции заблокировали в кабинете и не дают ему выйти. Из Москвы на это быстро отреагировали, сообщив, что назначенный вместо Суходольского исполняющим обязанности начальника главка Сергей Умнов уже подписал приказ об отстранении от должности Шевчука.
Сам Суходольский из своего кабинета немедленно принялся звонить журналистам. В разговоре с «Интерфаксом» он даже не исключил, что его могут задержать или даже арестовать. Сам он такого от системы МВД, как признался, «не ожидал».
Немногим позже Суходольский все-таки покинул здание ГУВД и отправился в агентство «Балт-инфо», где провел брифинг для журналистов. Вел себя на брифинге отставник вроде бы уже более уверенно, но объяснить, с чем связана его отставка, не сумел или не захотел.
История, безусловно, во многом показательная. Суходольского медиа ранее не раз обвиняли в довольно спорной для высокопоставленного силовика занятиях. Вроде бы он превратил ФГУП «Охрана» (который был создан по его инициативе в середине 2000-х) в мощного игрока на рынке охранных услуг, а средства шли чуть ли не лично ему. А журналу New Times бывший кинолог «Зубра» рассказывала, что на даче генерал-полковника используют де-факто рабский труд гастарбайтеров. В общем — поводов для отставки генерала было довольно много.
Идеология переаттестации заключалась в проверке милицейских чинов на предмет соответствия должности и очищении рядов «от скверны». Если следовать этой логике, то Суходольский своего поста не был достоин, но ни в чем совсем уж нехорошем высокая комиссия (высшее руководство министерства проверяла президентская комиссия, в которую вошли видные представители почти всех силовых структур) его не уличила.
Не прошло и года и молодой генерал (Суходольскому нет еще и 50) вдруг отставлен, да к тому же при таких драматических обстоятельствах. Что такого он натворил за полгода в Питере — сложно сказать. Что-то, видимо, настолько неприятное, что министр недавно был вынужден послать целую министерскую проверку. Которую наблюдатели (тот же Хинштейн) расценили однозначно — приехали снимать Суходольского.
По одной из версий, Суходольский вроде бы метил в кресло главы МВД и рассчитывал, что Рашида Нургалиева отправят в отставку после выборов президента и перетряски правительства. Да и саму «петербургскую ссылку» Суходольского многие связывали с его конфликтом с главой МВД.
Так оно или не так, но кажется нам ясно показали, что переаттестация никаких проблем милиции/полиции не решила.
Если уж на самом верху там происходят натуральные «тайны мадридского двора», а не «плановая эффективная работа», то и от менее высокопоставленных подчиненных Нургалиева сложно ждать выполнения исключительно того, что им предписано законом.
«Казус Суходольского» свидетельствует еще и о том, что завет Дмитрия Медведева, озвученный на коллегии МВД, реагировать на сообщения СМИ и граждан о коррупции будет в лучшем использоваться в аппаратных разборках, но вряд ли станет поводом для прямого действия силовиков. Ну рассказывали СМИ о каких-то там злоупотреблениях ОМОНа. И тот же Суходольский им отвечал, что это попытка «очернить» героический ОМОН.
Писали журналисты и блогеры про самого Суходольского — и что? Пока не случилось некоего внутреннего бурления в министерстве внутренних дел, работал себе Суходольский вполне благополучно. Даже майора-убийцу Евсюкова бывший главный столичный милиционер Пронин едва не попытался «отмазать» от тюрьмы — а там уж дело было нагляднее некуда. Похоже, что своеобразные представления о «чести мундира» и круговая порука будут и далее побеждать всяческие «сигналы» от граждан. Кроме случаев, когда «честь» одного конкретного мундира сталкивается с «честью» другого.