будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ЮКОС
Май 24, 2025
Страна

Хальт` шнауце! О стиле общения президента с россиянами

Главная вчерашняя новость: президент неожиданно выразил надежду, что у ЮКОСа не отберут лицензий, после того как объяснил, что все у нас законно, в том числе арест Ходорковского и арест акций ЮКОСа. Что это значит? Без пол-литра не разберешься, потому что власть общается с обществом на очень странном языке.

Похоже, что Владимир Путин говорит с народом при посредничестве западных языков и европейских представлений о жизни. Это принципиальный пункт: не будь в мире Италии, ее пришлось бы создать где-нибудь под Кемерово. Без двойного перевода с русского на итальянский и наоборот было бы трудно понять язык репрессий и крупнейшего за последние годы общественного конфликта.

Это западничество нашей власти имеет прямой практический смысл. Речь идет о попытке перенять для нужд внутренней политики политические механизмы, лучше всего разработанные именно в Европе. Прежде всего – навык локализации крупных конфликтов (локальные войны вместо «раздувания мирового пожара») и навык распределения ответственности (не за все в стране отвечает президент).

Даже процитированное, по мнению Глеба Павловского, президентом высказывание наркома Ежова о том, что если советские органы перегнут палку, то советский суд разберется – апеллировало к западной традиции независимого суда. Владимир Путин на самом деле идет дальше, утверждая, что и Генпрокуратура у нас тоже независима. А это для внутреннего слушателя является очевидной неправдой (спорят правильно или неправильно мочить олигархов, но о том, что мочат по заказу вообще-то никто и не спорит). Но в двойном переводе на европейские языки и обратно это приобретает лоск если не правдоподобия, то оправданности. Это двойное сообщение. Для одной группы населения: вы же видите, мы олигархов сейчас замочим. Для другой: вы же видите, это мы сделаем по западному, цивилизованно – почти как американцы с компанией Enron и точно лучше, чем китайцы, убивающие неплательщиков налогов.

В реальности это, конечно, откровенная демагогия. На форуме «Полит.ру» читатель Игорь это сразу отметил: «Во-первых, глава Enron Кеннет Лэй и президент Буш – друзья-приятели, Буш публично называл Лэя «Кенни-бой», показывая свое хорошее к нему отношение, а тот дал на предвыборную кампанию Буша сотни тысяч долларов. Во-вторых, и это следствие первого, обвал акций Enron и его бакротство никак не были связаны с какими-либо действиями правительства (президент в США – глава правительства, не так как в России), скорее наоборот, его ранний успех во многом был результатом дерегулирования, либеральной политики снятия ограничений на рынки, лоббируемой в том числе и Enron'ом. В-третьих, скандал был связан не столько с банкротством как таковым, сколько с явным жульничеством, когда руководство компании публиковало фальсифицированные данные о финансовом ее процветании, одновременно продавая принадлежавшие им акции по высокой еще цене и не разрешая этого делать большинству сотрудников компании. В-четвертых, обвинение было предъявлено только одному из многих руководителей, Энди Фэстоу, и он тут же был выпущен под залог в 5 млн. долл. и ему даже позволили выехать из зоны юрисдикции суда на День Благодарения. В-пятых, с момента скандала прошло уже два года, никто еще не осужден, все на свободе, и сколько все это будет продолжаться и чем кончится никто не знает. Сравнение с ЮКОСом и Ходорковским оставляю читателю. И такую вот лапшу нам вешают на уши».

Но дело не в этом – если Запад примет сравнение, то международная легитимность изменения внутреннего курса России будет обеспечена. А политики на Западе вполне могут это сделать, потому что, например, Сильвио Берлускони нужен нормальный образ России для прожекта большой Европы, используемого в европейской и итальянской политике (он уже и высказался: «Почти 100% российского населения поддерживает действия, связанные с ЮКОСом. Это означает, что это действие – правильное»), а американцам нужны российские нефтяные активы и вообще-то не сильно необходимы транснациональные корпорации с российской юрисдикцией. То есть, если у России будут крупные капиталы, то их включат в мировой капиталистический клуб и станут с ними считаться, а если не будет – тем проще.

Итак, что мы имеем в итоге. Прошлый понедельник. Жесткое заявление Владимира Путина, которого сработало на развитие конфликта. «Никаких встреч, никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет… В связи с рассматриваемым делом никаких обобщений, аналогий, прецедентов, тем более, связанных с итогами приватизации не будет. Поэтому все спекуляции и истерики на этот счет просил бы прекратить, а правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться». Естественно, это вызвало настоящую истерику. Потому что заверение «прецедентов не будет», выраженное в такой форме, не сработало и не должно было сработать. Поверить ему могли только люди с потрясающим оптимизмом и амнезией, граничащими с идиотизмом. Если не считать власть полностью неумной, остается предположить, что это сообщение для всех россиян даже и не имело целью локализовать конфликт. Вспомним, что в аналогичных случаях с НТВ, ТВ-6, с Березовским и Гусинским президент вообще избегал сколько-нибудь определенных высказываний. Сейчас был расчет именно на страх одних и улюлюканье других. То есть факт ареста Михаила Ходорковского был отработан по максимуму для разжигания общероссийского пожара.

Потом – молчание вплоть до европейского турне. Вот здесь нужно было бы отработать задачу по локализации конфликта внутри России. Дело в том, что какие бы цели власти не ставили по отношению к ЮКОСу и Ходорковскому, их не знаем не только мы, но даже и некоторые исполнители. А это значит, что, с одной стороны, начнутся эффекты чрезмерного усердия исполнителей, а, с другой, – нежелательная консолидация противников репрессивной стилистики власти. Некоторые эффекты такой консолидации начали проявляться в том, как энергично снова возникла идея объединения демократических сил, а еще в том, что, по некоторым данным, капитал стал инвестировать в выборы и политиков не меньше, а больше.

Чрезмерное усердие тоже начало проявляться. Глава Миннприроды Виталий Артюхов заявил, что министерство не исключает превентивного отзыва лицензий у НК «ЮКОС». «Резоны здесь очевидны: компания, у которой арестован контрольный пакет акций, вряд ли является подходящим партнером для взаимодействия с лицензирующим федеральным ведомством». Президент в ответ высказался так: «Я рассчитываю, что правительство воздержится от шагов подобного рода». В сущности он заявил, что добытой собственностью будут распоряжаться те, кому он разрешит. Но даже так локализовать процесс вряд ли удастся – это же эффект нападения стаи на раненное животное.

Вторая мера по локализации – заявления о непересмотре итогов приватизации – относится прежде всего к Западу и к тем россиянам, для которых мнение, высказанное оттуда, является решающим. Для остальных – фразы типа «Самое главное, чтобы все граждане России вне зависимости от служебного положения и состояния были равны перед законом». Слово «закон» в устах Путина вполне определено – это Генпрокуратура и Басманный суд. Перевод остальной части фразы на русский язык оставляю читателю.

Мы здесь не обсуждаем особенностей нового курса Путина – он нам просто неизвестен. Мы обсуждаем как раз факт этого незнания. Потому что сейчас решается не то, что именно будет делать власть (возможно, у нее полно прекрасных планов), а то, какие методы ей при этом будут разрешены. Путин, общаясь с россиянами, в сущности, требует всех финансовых и репрессивных полномочий и не объясняет, зачем.

Президент повторяет, что «пересмотра итогов приватизации не будет». Может, лучше было бы, если бы он сказал обратное. Тогда бы мы знали, в чем политика и смысл происходящего. Пока мы знаем только, что репрессии вызваны не задачами установления законности, и президент, мягко говоря, лукавит, утверждая обратное. А оставить за собой право на репрессии и не объяснить зачем оно нужно – отражение весьма специфического отношения президента к гражданам.

Если верить пересказам, один из кандидатов на недавних региональных выборах построил совершенно тупую предвыборную кампанию не потому, что советники его (точнее – ее) были тупыми, а потому, что не считал нужным «этому быдлу» (избирателю) что-либо объяснять. Даже если не верить штабным сплетням, эта стилистика становится доминирующей. Запад успокоим, а своим прикажем прекратить истерики.

И в этом главный вывод, который следует из обращений Владимира Путина для граждан Российской Федерации. Президент фактически показывает, что ему не нужны сторонники (те, которые понимают, каков курс и разделяют его), ему нужны массы исполнителей.

При этом замыслы дальнейших реформ могут быть сколько угодно либеральными, но это все не пройдет. Потому что, как сказал Конфуций: «Народ можно принудить к послушанию, его нельзя принудить к знанию».

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).