будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Украина Таможенный союз сельское хозяйство
Июль 1, 2025
Страна
Левкин Андрей

Комедия дель Таможня РФ

Комедия дель Таможня РФ
posid_1
Фото: Андрей Левкин

Предыстория: в среду Федерация работодателей Украины заявила, что с 14 августа Россия заблокировала украинский экспорт.14 августа пояснений с российской стороны не было. Даже зам.начальника пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ Н.Карасева ограничилась словами: "В Федеральной таможенной службе России по этому вопросу комментариев нет". Молчали и прочие госструктуры РФ. И, что уже и есть чисто комедия – ничего не выяснилось и в четверг, 15-го.

Например,  журналистам в четверг в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ сообщили:  "В правительстве озабочены сложившейся ситуацией (на российско-украинской границе), поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось".

Таможенная служба РФ продолжает молчать, причем – с чувством собственного величия: начальник управления по связям с общественностью этого ведомства А.Смеляков заявил: "ФТС России комментарии по этому поводу не дает".  Иными словами, никаких пояснений, почему ФТС РФ ведет себя именно так.

Разве что источники российского агентства "Прайм", "знакомые с ситуацией", подтвердили, что действительно был ужесточен профиль системы управления рисками на границе с Украиной. По их данным, соответствующее распоряжение таможенникам было спущено сверху. Кто такой "сверху" - не пояснено. Правда, было такое пояснение: "Критерии системы управления рисками - это внутренняя закрытая система таможни, критерии меняются регулярно, но только сейчас в эту систему включили все товары (украинских экспортеров)".

Уточнение здесь состояло в том, что на украинской границе профиль системы управления рисками меняется обычно в "высокий" сезон овощей и фруктов. "В это время дополнительному контролю подвергаются фуры с продовольствием, плодоовощной продукцией. Такое происходит каждый год, но в этом году изменения коснулись и непродовольственных товаров", - сказал собеседник "Прайма".

Более-менее официальный ответ от России дал председатель комитета Госдумы по делам СНГ Л.Слуцкий в комментарии "Эху Москвы". По его словам, трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни "во многом вызваны просто бюрократией, поскольку Украина не является членом Таможенного союза". И тут же стал уверять, что никакой политики в этом нет: эти действия "не являются каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в ТС, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата".

Тут две загадки. Во-первых, российские, значит, не собирались заниматься шантажом, чтобы не "добиться отрицательного результата", но все равно ж добились его своими действиями. Во-вторых, по такой логике у России сейчас должны быть такие же проблемы со всеми странами, не входящими в ТС. Но нигде не сообщается, что возникли проблемы у импорта, например, из ЕС.

Самое странное, что с этой точкой зрения полностью согласен укр.премьер Азаров, который повторил позицию Слуцкого, сказав, что проблемы в торговых отношениях с Россией связаны с образованием и структурированием Таможенного союза. А затем  чего призвал СМИ "искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию", называя ситуацию "якобы существующим конфликтом".

Не, ну заценим красоту! Пояснение "собеседника "Прайма"" прекрасно: в этом году в овощи и фрукты по указанию сверху включили и все остальное. Даже металлопрокат.

Политика или не политика?

Ну вот как-то сложно заставить себя считать, что все это не политика, а как-то так, само по себе. Тем не менее, российская сторона в лице Слуцкого уверяет, что никакой политики нет, а премьер Азаров почему-то поддакивает на тему "образования, структурирования и формализации Таможенного союза".

Что ли стороны тихо хотят пояснить дело исключительно процедурными вопросами? Но реально ли остаться вне политики, учитывая, что сама-то проблема остается и только крепчает? Само по себе это тоже комедия, поскольку по факту (и это объективная реальность) Россия односторонне меняет правила экономических отношений, ссылаясь на свои нормативы. А после этого в РФ хотят (ну, в комитете Госдумы, по крайней мере), чтобы это не считали политикой и давлением.    

Разумеется, политсилы Украины трактуют ситуацию именно как политическую. Но иногда это происходит в неожиданно спокойной форме. Например, "Свобода", от которой в первую очередь можно было бы ждать пафоса в адрес "российских империалистов", нашла даже конструктив. Депутат от "Свободы" А.Мирный сказал, что "запрет Россией импорта украинских товаров подтолкнет украинскую экономику к модернизации производства и поиску новых рынков". Разумеется, он упомянул, что "Россия показывает свое истинное отношение к нам", но добавил, что "все то, что сейчас происходит, подталкивает предпринимателей к поиску новых рынков, а также к внедрению новых технологий. Так что все, что ни делается, все делается к лучшему".

Более предсказуемым был А.Яценюк, заявивший, что запрет на ввоз украинских товаров в Россию - это давление, чтобы заставить Украину вступить в Таможенный союз. Впрочем, он даже разумно добавил, что такие действия России нарушают соглашение о свободной торговле в рамках СНГ, более того - нарушают базовые принципы ВТО, членами которой являются как Украина, так и Россия.

УДАР комментировал ситуацию еще накануне. О.Продан считает, что решение таможни РФ – политическое: "Конечно же, это очевидно, шаг для того, чтобы не дать Украине вступить в Европейскую ассоциацию и подписать Соглашение об ассоциации". Она предлагает подключить к делу международные организации: "Наши обе страны являются членами Всемирной торговой организации, и сейчас правительство Украины и Верховная Рада должны инициировать рассмотрение этого вопроса в ВТО для того, чтобы были адекватные санкции по отношению к стороне, которая без каких-либо объяснений инициирует ограничения для Украины".

Провластные политики в четверг не высказывались, но еще в среду "регионал" В.Олийнык сказал, что  Россия проиграет от действий своей таможенной службы в отношении украинских товаров. Он добавил: "Так нельзя разговаривать с соседями, суверенными государствами, если есть какое-то предложение к объединению". По его мнению, "Украину пытаются нецивилизованным способом склонить к объединению с Таможенным союзом", но методы российских таможенников – "инструментарий прошлого века".

Но еще раз – в четверг ни одного комментария ни от власти (не считая Азарова), ни от одного политика Партии регионов (и от КПУ, кстати, тоже).

Экономические отношения с Россией - дело разведслужб!

Нет, еще раз. Премьер Азаров связал проблемы в торговых отношениях с Россией исключительно с образованием и структурированием Таможенного союза. Но почему в результате проблем Таможенного союза останавливаются двусторонние отношения? Можно ли вообще понять, какие именно действия по рестуруктуризации ТС влекут за собой изменение требований Таможенной службы РФ?

В четверг Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ В. Мунтиян сообщил прессе, что Н.Азаров все же поручил правительству разобраться в ситуации с проблемой ввоза украинских товаров в Россию и для решения этой задачи создается соответствующая рабочая группа. Ну, тоже ведь комедия: сам премьер ничего понять не может и создает для этого рабочую группу.

Мунтиян сообщил, что Минэкономразвития проводит мониторинг ситуации с экспортом украинских товаров в РФ, а также активно сотрудничает с российской стороной по решению проблемы, которая возникла. Но в чем состоит это активное сотрудничество?  Потому что по Мунтияну все обстоит наоборот: "На сегодняшний момент нет документов, подтверждающих, что украинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза или Российской Федерации. Такие документы российская сторона не предоставила".

Мунтиян добавил, что Украина проанализировала нормативно-правовую базу, на основании которой Россия могла бы принять "соответствующее решение". Анализ неутешительный: "Действительно, есть общероссийский профиль риска на этапе регистрации декларации и определенный перечень предприятий, но сказать, что это носит массовый характер и есть подтверждающие документы, согласно которым в этот перечень внесены украинские предприятия или товары, на сегодня нельзя. Такими документами мы сегодня не располагаем".

Иными словами, у Украины нет никаких объяснений, никаких документов, а глава новой рабочей группы будет просто гадать, что могли иметь в виду россияне. Видимо, и задача рабочей группы состоит в том, чтобы попытаться добыть в России нормативы, которые теперь определяют режим работы ее таможни. Надо полагать, в нее наберут людей из СБУ, разведчиков.

Левкин Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).