будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ЦИК выборы Элла Памфилова
Май 20, 2025
Страна
Карпюк Илья

Контроль Памфиловой

Элла Памфилова вновь в центре внимания. На этот раз она отказала Алексею Навальному, но встала на защиту наблюдателей за выборами — при прежнем руководстве ЦИКа складывалось ощущение, что наблюдатели являются главной проблемой российской избирательной системы.

Напомним, Алексей Навальный опубликовал обращение к Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Элле Памфиловой и жалобу в Конституционный суд 17 июня, сразу после подписания указа о проведении парламентских выборов. В этом документе Алексей Навальный утверждал, что Министерство юстиции незаконно отозвало регистрацию у Партии прогресса, которую он возглавляет и, следовательно, лишил ее возможности участвовать в выборах.

Элла Памфилова первая откликнулась на письмо Навального. Она заявила, что нельзя бороться с нарушениями закона незаконными методами и требовать для своей партии «привилегированного участия». «Это не только не сделает выборы свободными и конкурентными, но и вызовет непонимание со стороны всех законопослушных граждан. Не нравится закон — это уже другое дело. Значит, надо работать в правовых рамках, содействовать его изменению», — цитирует агентство ответное письмо председателя ЦИКа.

 
Алексей Навальный. Фото Москвы / Moscow-Live.ru

Глава Центризбиркома добавила, что требования Алексея Навального «вызывают недоумение», так как список допущенных к голосованию партий публикует Минюст.

Таким образом Памфилова во второй раз отреагировала на критику Навального. В первый раз - после встречи членов ЦИКа с соратниками Навального, которые выдвигались в муниципальное собрание Барвихе (выборы в этом поселении были отменены). «Я в данном случае согласна с Навальным, его первый тезис был: "Памфилова еще хуже Чурова". Я хуже Чурова. Владимир Евгеньевич — добрый, милый, интеллигентный человек. Я хитрая и жесткая, я согласна», — сказала она.

С наблюдателями другая история. Не так давно законодатель сильно ограничил права наблюдателей — точнее, права тех, кто их отправляет. Это не на руку новому руководству ЦИКа, потому что цель Памфиловой, по крайней мере заявленная, — признание обществом легитимности выборов, а малое количество наблюдателей явно помешает этому.

 
Наблюдатели пытаются получить пропуск на территорию ЗАТО Краснознаменск (Мск. обл.).  2016 год. Фото: Светлана Кравец / Движение «Голос»

ЦИК ранее уже начал принимать подзаконные акты, которые не понравились депутатам — но те уже не могут повлиять на начавшуюся кампанию. Теперь Элла Памфилова высказалась за максимальное число наблюдателей, которые могли бы отслеживать нарушения на предстоящих выборах.

 
Митинг "За честные выборы" в Краснодаре. 2012 год. Фото: ЮГА.ру

«Наша позиция — максимальный зеленый свет наблюдателям. Врагов у нас нет. Враги у нас одни — это те, кто пытается эти выборы дискредитировать, сфальсифицировать и опошлить», — заявила Памфилова и добавила, что чем больше на выборах в Госдуму наблюдателей, тем больше возможностей свести число нарушений к минимуму.

Памфилова рекомендовала региональным избиркомам использовать свои полномочия по удалению наблюдателей только в крайних случаях. По ее словам, некоторые комиссии, например московский избирком, уже фактически ввели мораторий на удаление наблюдателей.

Ранее во время всяческих махинаций руководители участковых комиссий предпочитали под любым предлогом удалять наблюдателей — фальсифицировать протоколы намного проще без пристального внимания мало знакомых людей. Так что фактический отказ от такого права является если не достижением оппозиции и правозащитников, то подарком им.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).