Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин перечислил компании, которые ведомство рассматривает в качестве возможных застройщиков второй очереди космодрома Восточный. После разрыва контракта с ПСО «Казань» подрядчиками могут стать компании Араза Агаларова и Геннадия Тимченко. Представитель Аркадия Ротенберга уже заявил, что «Стройгазмонтаж» не будет участвовать в стройке.
На недавней встрече с журналистами Рогозин назвал три из четырех компаний списка «согласованных крупных организаций, которые имеют свой финансовый ресурс и строительные мощности», они изначально рассматривались в качестве возможных единственных исполнителей по космодрому Восточный наряду с ПСО. Это «Стройтрансгаз», связанный с Геннадием Тимченко, «Крокус» Араза Агаларова и «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Последняя уже отказалась браться за стройку.
Напомним, «Роскосмос» и ПСО «Казань» заключили контракт на строительство второй очереди космодрома Восточный в конце 2017 года. В конце 2018-го сообщалось, что подрядчик начал подготовительные работы на стройке, однако после заговорили о том, что «Роскосмос» может поручить работы другой компании. В январе 2019 года контракт расторгли, обосновав решение тяжелым финансовым положением ПСО «Казань».
Общая стоимость строительства второй очереди Восточного составляет 39 млрд рублей. Компания успела получить лишь «небольшие средства», на которые успела «подготовить саму площадку для начала строительства» и заказать в 31-м институте Минобороны проектную и рабочую документацию.
«Сейчас мы заканчиваем консультации с оставшимися тремя, одна из них уже готова подтвердить возможность получения оперативной мобилизации сил и средств на Восточный и за время, которое отведено, то есть до конца 2022 года, провести всю эту работу», — уточнил Рогозин.
Ранее источники РБК сообщали, что «Роскосмос» склоняется к выбору Crocus Group. Тогда глава холдинга Crocus Group Араз Агаларов заявил о готовности стать подрядчиком «Роскосмоса», если поступит соответствующее поручение правительства. У компании уже есть опыт строительства на Дальнем Востоке — в частности, строительство Дальневосточного федерального университета, «где мы обладали ресурсами для строительства проекта площадью более миллиона квадратных метров». В случае достижения договоренностей по Восточному, «Крокусу» нужно будет построить комплекс сооружений, включающий в себя 119 объектов общей площадью более 86 тысяч квадратных метров — стартовый стол для перспективных ракет-носителей «Ангара».
В начале марта у Восточного сменилось руководство, космодром возглавил Роман Бобков, ранее занимавший должность заместителя директора филиала «Роскосмоса» на космодроме Байконур. На прошлой неделе Дмитрий Медведев второй раз с начала года заявил, что у правительства имеются вопросы к «Роскосмосу» по поводу эффективности. В январе премьер отметил: «Надо заканчивать с прожектерством, хватит болтать о том, куда мы полетим в 30 году. Надо работать — меньше говорить и больше делать».
По словам Рогозина, строительство первой очереди Восточного вскоре должно быть закончено. «Там есть проблемы, но эти проблемы в основном носят бумажный характер. То есть объекты физически построены, просто на них нет необходимой документации, чтобы принять их в эксплуатацию», — отметил глава ведомства. 17 марта в госкорпорации подтвердили, что Восточный готов к использованию для полётов на МКС после открытия трассы для пусков ракет-носителей «Союз-2». Она может выводить на орбиту не только «грузовики», но и пилотируемые корабли.