будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
выборы
Июль 12, 2025
Страна
Дындыкина Светлана

Крючок для кандидата

Крючок для кандидата
baton27

Центризбирком определился с составом участников президентской гонки, и в минувшие выходные были зарегистрированы оставшиеся три кандидата – Иван Рыбкин, Сергей Глазьев и Ирина Хакамада. Таким образом, вопреки заявлениям главы ЦИКа о максимуме в пять кандидатов, в избирательный бюллетень предполагается включить семь фамилий: Владимира Путина, Олега Малышкина, Николая Харитонова, Сергея Миронова и трех вышеупомянутых политиков. Правда, не успел ЦИК закрыть вопрос с количественным и качественным составом кандидатов, как поставил его перед Генеральной прокуратурой. Туда направлены запросы по поводу обнаруженных фальсификаций в собранных тремя кандидатами подписях. И этими кандидатами оказались Сергей Глазьев, Иван Рыбкин и Ирина Хакамада.

Мнения экспертов по поводу сложившейся ситуации с троицей “Глазьев-Рыбкин-Хакамада” разделились. Глеб Павловский, директор фонда “Эффективная политика”, и Вячеслав Никонов, директор фонда “Политика”, считают, что проблемы у кандидатов действительно возникли в связи с обнаруженными фальсификациями и, поскольку они не представляют угрозы действующему президенту в предвыборной гонке, “руки Кремля” за запросом в Генпрокуратуру нет.

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский и руководитель аналитического отдела Центра политических технологий Алексей Макаркин полагают, что регистрация троицы была вынужденной – для обеспечения 50%-ной явки на выборы и легитимности в глазах Запада, а запрос в Генпрокуратуру позволил посадить их на крючок, чтобы вели себя разумно и не делали резких заявлений.

Правда, пока можно говорить не о троице, а о двойке проблемных кандидатов. Иван Рыбкин исчез в четверг вечером и до сих пор найти его не удалось. Прокуратура даже возбудила уголовное дело по статье “убийство”, правда, спустя пару часов отменила свое же постановление. Сегодня же Геннадий Гудков, член комитета по безопасности от фракции “Единая Россия”, сославшись на свои источники, заявил, что Иван Рыбкин обнаружен в Одинцовском районе Подмосковья в пансионате “Лесные дали”. В пансионате эту информацию опровергают, а в штабе Рыбкина отказались прокомментировать сообщение.

Все аналитики, опрошенные “Полит.ру”, полагают, что никто из зарегистрированных кандидатов не представляет реальной электоральной угрозы Владимиру Путину. Каждый из экспертов по-своему видит интригу президентских выборов.

По мнению Макаркина, это процент, который получит президент. “Вопрос в том, будет это две трети или три четверти голосов. Понятно, что большой процент будет означать, что он получил от населения карт-бланш”. При этом, считает аналитик, именно Путин оттянет на себя и часть электората коммунистов (они разочарованы в Харитонове, а Глазьева считают ренегатом), и лдпровцев (после Жириновского для них вторая кандидатура – это действующий президент), и протестные голоса (протест на фигуре Путина затухает, поскольку обращен, в первую очередь, против олигархов).

Никонов считает, что важна та повестка на ближайшие четыре года, которую озвучит Владимир Путин. Ту же тему продолжает и Глеб Павловский. По его мнению, главная задача для Путина в ближайшие четыре года – это организация и развитие политической структуры в том большинстве, которое поддержит его на выборах. “Путин выступает сейчас гарантом демократического развития страны, и если он не создаст нормально действующих политических институтов, которые могли бы перенять эту ответственность, люди не захотят отпускать его в 2008 году”.

Андрей Пионтковский поставил три вопроса к президентской кампании: явка и политические амбиции Ирины Хакамады и Сергея Глазьева. Хотя участие в выборах Глазьева-Хакамады-Рыбкина отчасти сняло проблему явки избирателей, Пионтковский считает, что вопрос до конца не решен: а если они снимут свои кандидатуры до 8 марта? Кстати, Пионтковский – единственный из экспертов, кто сомневается в 50%-явке на выборы.

Другой вопрос – личные амбиции Хакамады и Глазьева. По мнению эксперта, они претендуют на то, чтобы стать единоличными лидерами правого и левого фланга соответственно. Пионтковский даже спрогнозировал тот порог, который необходимо преодолеть Хакамаде и Глазьеву, чтобы реализовать свои проекты. Для Ирины Хакамады – это 3-5%, для Сергея Глазьева – 10-15%.

Дындыкина Светлана
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).