будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 16, 2025
Страна

Мандаты девать некуда

Мандаты девать некуда
kon

ЦИК РФ зарегистрировал список депутатов Госдумы пятого созыва и начал раздавать мандаты. От партии «Единая Россия» зарегистрировано 307 депутатов, от КПРФ – 57 депутатов, от ЛДПР – 40 и от партии «Справедливая Россия» – 38 депутатов. Оставшиеся восемь мандатов, относящиеся к «Единой России», пока ничьи: избранные единороссы отказались от них, а документы на тех, кому эти корочки достанутся, в ЦИК еще не пришли.

Всего же от депутатских мандатов отказалась треть избранных в Госдуму единороссов – таков результат активного использования партией власти «паровозной» технологии. На голосовании 2 декабря «Единую Россию» в Госдуму «тянули» 65 губернаторов, четыре министра, десять первых заместителей губернаторов и глав региональных правительств, 12 спикеров законодательных собраний, 26 мэров городов. Причем заведомые отказники находились на «проходных» местах в региональных списках. Теперь же их места достаются следующим по списку партийцам.

Всего от мест в Госдуме отказался 101 избранный единоросс (в 2003 году был 31). Среди них президент Татарстана Минтимер Шаймиев, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, президент Чечни Рамзан Кадыров, министры Шойгу, Гордеев, Трутнев, Жуков, губернаторы Хлопонин, Тишанин, Боос, Громов, Шанцев, Матвиенко, Зеленин. А также главный «паровоз» «Единой России» – Владимир Путин. Как и ожидалось, его мандат перешел к региональной группе от Магаданской области, а именно к 32-летнему депутату Сергею Капкову – руководителю созданной Романом Абрамовичем Национальной академии футбола.

Единственным пошедшим в Госдуму губернатором стал глава Ярославской области Анатолий Лисицын. Причем окончательно это выяснилось только после череды противоречивых сообщений о намерениях губернатора. Однако в итоге Лисицын все-таки оставляет свой пост. Как обычно, наблюдатели считают, что поводом для ухода губернатора стал низкий результат «Единой России» (53%) на вверенной ему территории. Вслед за Лисицыным в Госдуму уйдут и несколько мэров, которые считаются политиками старого призыва.

По наблюдению экспертов, в новой Госдуме шире, чем в прошлом созыве, будет представлен региональный бизнес – девелоперский, строительный, нефтеперерабатывающий, пищевой.

Есть отказники и в других партиях, однако масштабы несопоставимы. Не захотели стать депутатами семь эсеров (среди них председатель Совета Федерации Сергей Миронов, актер Валерий Золотухин и министр культуры Александр Соколов), два жириновца и три коммуниста.

Как отмечал ранее «Полит.ру», прежний глава Центризибиркома Александр Вешняков добивался запрета предвыборных «паровозов», считая это обманом избирателей. Для борьбы с этим явлением предлагалось отдавать «отказные» места не следующим по партийному списку кандидатам, а вообще другим партиям. Однако единороссы не допустили запрета на такую полезную для выборов технологию.

В итоге возникают ситуации, когда, например, «паровоз» Сергей Шойгу надавал жителям Ставрополья, где он шел «первым номером», обещаний, в том числе поменять исполнительную власть в крае на более эффективную. Однако поскольку Шойгу не собирается оставлять пост главы МЧС ради места в Госдуме, то непонятно, кто будет выполнять его обещания.

Первое заседание новой Госдумы пройдет досрочно – 24 декабря. А в пятницу, 14 декабря, у депутатов первая пленарка, на которой они обсуждают технические вопросы, в частности свою рассадку в зале.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).