будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Страна
Карпюк Илья

Милицейский жетон

Милицейский жетон
konst177

Президент РоссииДмитрий Медведев на совещании, посвященномуновому закону «О полиции», предложилвнести в текст законопроекта несколькоправок. Президент предложил ввестижетоны для будущих сотрудников полиции,обязать их объяснять права гражданампри задержании, а также обсудитьвозможность предоставления задержанномуправа на телефонный звонок. Все трипоправки — часть предложенияроссийского отделения Transparency Internationalи Молодежного правозащитного движения.Именно они набралибольше всего голосов при обсуждениизакона о полиции на сайте zakonoproekt2010.ru.

Медведевпри этом не упомянул две другие поправкииз выигрывавшего голосование блокапредложений: запрет на препятствованиефиксировать действия полицейских накамеру и обязательство защитниковзакона составлять протоколы обадминистративных правонарушениях наместе, не прибегая к «доставлению» вполицейский участок. Президент необратил внимание публики и на 8 поправоклидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина(впрочем, поправка Митрохина о бейджикахдублирует идею о жетонах).

Занятно,что победившие в голосовании поправки— не заумные предложения о том, как женам обустроить Россию и полицию в ней.Люди проголосовали за конкретные ипонятные всем предложения. Например,номерной жетон, или табличка с именемсотрудника полиции, лишает анонимности.А от этого один шаг до наказания занарушения закона. В теории милиционери сегодня должен сказать имя и званиеи по первому требованию показатьудостоверение, но часто милиционерыпредставляются так, будто одновременножуют укроп, а требовать что-то от человекав серой форме осмелится далеко не всякийроссиянин.

Сосредоточенностьпублики на мелких, казалось бы, деталяххорошо показывает неверие граждан всвою способность влиять на глобальныевещи. Люди понимают, что радикальнаяреформа МВД, такая, как произошла вГрузии, сегодня начнется только прижелании «верхов» и многочисленныекомментарии на специальном сайте тутне помогут. Зато есть хорошая возможностьвоспользоваться тем, что президентунравится устраивать «голосовалки» вИнтернете и вырвать себе какое-нибудьнебольшое улучшение жизни, напримерприкрепить к каждому милиционерубейджик.

Вообщепредставляется, что законопроект ополиции — интересный эксперимент. ПоКонституции депутаты и организации,обладающие правом законодательнойинициативы, вносят готовые законопроектыв Думу, там их при принятии могут немногопоправить, а дальше Совет федерации ипрезидент просто одобряют (или нет)документ, не имея возможности внести внего правки. На самом деле все несколькосложней. Законопроекты, которые собираютсяпринимать, так или иначе разрабатываютсяпутем долгих согласований в заинтересованныхминистерствах и ведомствах. Часто дажепремьер-министр не в состоянии ускоритьбюрократический механизм обмена мнениямимежду множеством учреждений. Такимобразом, в Думу поступает ужесбалансированный законопроект, поэтомунеобходимость в работе парламентариевотпадает (что мы и видим — в Думе настоящимзаконотворчеством занимается хорошоесли 20 человек).

Законопроект«О полиции» — классический пример того,как ведомство реформирует само себя.Фактически он разрабатывался именно внедрах МВД и от действующего законаотличается совсем немного. Добавленолишь несколько красивых слов, дазакреплены практики милиционеров,которыми они и сегодня занимаются, нонесколько незаконно. И вот такойзаконопроект, который в обычной жизнидолжен был быть отправлен, например, вМинистерство юстиции, Администрациюпрезидента, Генпрокуратуру и так далеедля создания консенсуса внезапновыставляется на обзор удивленнойобщественности. Удивленная общественностьсмогла продавить несколько своих правоки теперь будет наблюдать за дальнейшейжизнью законопроекта, благо Медведевдал всего две недели на его доработку.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).