будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 16, 2026
Страна

Миронова послали за объяснениями

Миронова послали за объяснениями
mironov
Кадр Первого канала

Вслед за Хакасией еще один российский регион не подчинился требованию спикера Совета Федерации Сергея Миронова отозвать своего сенатора. Собрание депутатов Ненецкого автономного округа не стало отзывать из Москвы Александра Сабадаша. Не помогло даже распоряжение губернатора округа Алексея Баринова, который настаивал на том, чтобы запрос Миронов был удовлетворен. Депутаты не только единогласно проголосовали против отзыва Сабадаша, но и приняли обращение к Сергею Миронову с просьбой утвердить его сенатором от собрания депутатов.

Свое решение ненецкие депутаты мотивировали тем, что еще в марте 2005 года депутаты НАО выдвинули его представителем от собрания депутатов в Совете Федерации, но до сих пор его кандидатура не была утверждена. До марта прошлого года Сабадаш представлял в СФ администрацию округа и сейчас он формально остается единственным представителем округа в Совете Федерации, не являясь полноценным сенатором. Кроме того, депутатов не устраивает то, что Миронов не объяснил причины, по которым они должны отозвать Сабадаша.

Напомним, 12 мая спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил представления на отзыв сенаторов от Хакасии, Приморья, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов. Атака Миронова на сенаторов совпала по времени с увольнением целого ряда высокопоставленных чиновников таможни, ФСБ, прокуратуры и МВД, которые могли быть так или иначе связанными с коррупционными и таможенными скандалами. Владимир Путин тогда признал, что серия увольнений долго готовилась и случайной не была. Все это дало наблюдателям повод говорить, что запросы Миронова, никак не объясненные официально, лежат в русле начавшейся войны с оборотнями в органах власти. Все четыре сенатора связаны с Федеральной таможенной службой или крупным бизнесом. В частности, сенатор от Ямало-Ненецкого округа Борис Гутин до парламента был зампредом Государственного таможенного комитета, а представитель Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш – известный питерский предприниматель.

Хотя, в отличие от увольнений, решение спикера Совета Федерации не является обязательным для исполнения, на Ямале представление Миронова удовлетворили без разговоров. В Приморье, чтобы сломить сопротивление депутатов, понадобилось вмешательство губернатора Сергея Дарькина. Дальше – больше: в среду верховный совет Хакасии отказался лишать полномочий сенатора Аркадия Саркисяна, тесно связанного с Олегом Дерипаской. Хакасские депутаты объяснили свое решение отсутствием обоснования причин и потребовали от Миронова объяснений. Известно, что Миронов уже направил в Хакасию повторный запрос, но там его пока не получили.

Между тем, по словам Миронова, у него есть причины полагать, что в ближайшие дни сенатор Саркисян напишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Отметим, что закон не запрещает Миронову без объяснения причин инициировать отставку любого члена Совета Федерации, но при этом окончательное решение остается за местным органом власти. Так что теоретически переписка между Мироновым и региональным парламентом может продолжаться до бесконечности.

Скорее всего, будет найден некоторый компромиссный вариант, учитывающий интересы всех сторон, и в результате все сенаторы, названные Мироновым, будут сняты, считает глава аналитического департамента ЦКТ «PRопаганда» Михаил Виноградов. В интервью «Полит.ру» эксперт отметил, что новый политический конфликт является составной частью масштабного проекта по удалению из Совета  Федерации неугодных федеральной власти сенаторов и дальнейшему укреплению аппаратного влияния на верхнюю палату парламента.

По словам Виноградова, громкий демарш со стороны регионов вызван тем, что Миронов не предъявил никаких серьезных аргументов, по всей видимости не желая демонстрировать истинные причины снятия сенаторов. «Приведенные же доводы (невыполнение своих обязанностей – «Полит.ру») звучат откровенно издевательски, что дает полное основание регионам вступить в открытую конфронтацию со спикером. Вместе с тем у регионов появился хороший шанс продемонстрировать Миронову определенные границы его полномочий», – отмечает он. По значимости эксперт сравнил новый конфликт с делом Юрия Скуратова, когда периферийное дело было доведено до серьезного политического кризиса.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).