будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 12, 2025
Страна

Мой президент готовит сюрприз

Мой президент готовит сюрприз
myprezident_reuters
Фото Reuters

Помимо двух всем известных кандидатов в «преемники-2008» – Сергея Иванова и Дмитрия Медведева – может появиться некто третий. И без того загадочную ситуацию с преемником Путина, о которой все говорят, но никто не понимает, еще больше запутал помощник президента России Игорь Шувалов, выступая в политологическом Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Шувалов охарактеризовал Иванова и Медведева как двух активных людей, которые «работают первыми заместителями премьер-министра с разными обязанностями и очень либеральны во взглядах». Он добавил, что «каждый из них может победить», но при этом возможно появление еще одного кандидата.

«Люди говорят об этих двух кандидатах, возможных кандидатах, но мой президент может сделать еще один сюрприз и, может быть, позднее в этом году вы, возможно, узнаете еще об одной возможной фигуре», – сказал Шувалов, зачем-то три раза повторив в одном предложении слово «возможно».

Перед присутствующими в Вашингтоне выступил и первый зампресс-секретаря президента Дмитрий Песков, который по сути пересказал недавние тезисы Путина своими словами. Он заявил, что «следующий президент России будет не назначен, а избран – в ходе свободных и демократических выборов» и что Путин «воспользуется своим правом дать совет тем, кто будет избирать президента, но окончательное решение будет принимать народ России».

Интересно, что слова Шувалова о ком-то третьем прозвучали сразу после экономического саммита в Петербурге, где Иванов и Медведев выступили перед представительной аудиторией с объемными докладами, которые наблюдатели расценили как предвыборные программы. Так что интерес к двум вице-премьерам как к главным действующим лицам марта 2008-го будет сохраняться. По крайней мере соцопросы продолжают пристально следить за уровнем популярности Иванова и Медведева, отмечая, что рейтинг последнего в последнее время что-то стал падать по сравнению с рейтингом первого.

Что касается третьего, то в разное время в качестве возможных преемников (или как предпочитает говорить президент – кандидатов) назывались: глава администрации президента Сергей Собянин, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, полпред  в Приволжском округе Александр Коновалов, гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов и даже спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Недавно к этому списку добавился очередной выходец из Петербурга Сергей Нарышкин, который в ходе крупной «рокировки» стал новым вице-премьером, ответственным за внешнеэкономическую деятельность и отношения с СНГ. И наконец, последний, и, видимо, наиболее вероятный, претендент – «совершенно незнакомый человек», старше 35 лет, не имеющий проблем с законом, гражданин России.

Кроме того, до сих пор остается нерасшифрованной фраза Путина, которую он произнес, отвечая на вопрос о будущем кандидате: «Все кому надо уже на своих постах работают».

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).