Дорогая внучка Лиза,
И пишу тебе письмо.
Потому что система отказалась принять мои явки и пароли и как это еще нынче называется.
Не знала я, сидя в своей «аэропортовской» глуши, что теперь есть еще один пост – росстатовский называется. Ну да Бог с ним. Все равно нынче Великий пост. Правда, есть люди, в остальном многознающие, которые и посейчас думают, что прежде в пост люди голодали или сидели на одном овсяном киселе. Невежды они.
«Легко было и соблюдать посты в прежней Москве, если белуга стоила 18 копеек фунт, а осетрина — 20, а более обычные сорта рыбы—судак, лещ—были нипочем. Сомовину—хоть и жирную—многие не ели, брезговали, доверяя деревенской молве, что сомы, случается, утаскивают и пожирают детей; в малом уважении была и зубастая щука, ее покупали неохотно.
Селедка, при штучной продаже, самая лучшая, голландская или королевская, стоила 7 копеек, были и за 5 и за 3 копейки. Астраханская вобла стоила копейку штука.
Тысячи раз я видел такую картину: тянется с Гавриковой площади обоз с кулями муки или тушами. Возчик, бегом обежав обоз, забежит в угловую мелочную лавочку и, купив там фунт хлеба и жирную воблу, спокойно идет подле обоза, завтракая на ходу. Всего на весь завтрак ему понадобилось минуту времени и две копейки денег.
Овощная часть была уже совсем нипочем: фунт лучшей квашеной капусты стоил 3 копейки, десяток соленых огурцов — пятак. Сушеные белые грибы, лучшая приправа всех постных яств, стоили четвертак (25 копеек) за фунт. Соленые грибы – рыжики, грузди и пр. – 10-12 копеек» (Дурылин С.Н. В своем углу: из старых тетрадей. М., 1991. С. 59-60).
С тех пор ровно сто лет прошло. Не только тебя, но и меня на свете еще не было. И Росстат еще не придумали. Но если ты откроешь «Письма из деревни» А.Н.Энгельгардта, то узнаешь, что пушной хлеб – это вовсе не значит пушистый, то есть очень свежий. Это хлеб с мякиной, который русские мужики в Нечерноземье ели почти круглый год. Так что жизнь была разной.
Вернемся, однако, в день сегодняшний.
***
Едва ли многие из вас читали некогда прогремевшую повесть В.Дудинцева «Не хлебом единым» (1956) - для моего поколения именно с нее в литературе начались 60-е годы. Там один из героев, немолодой ученый, уверял, что вполне можно прожить, питаясь только черным хлебом и аптечным рыбьим жиром. Некоторое время и вправду можно.
Отдельное спасибо Росстату, что этого нам не предлагают. Я думаю, что на указанную им сумму один человек прожить все-таки может – но при следующих условиях:
1) Он/она не работает в «Полит.ру» - и вообще нигде не работает, потому что у любого работающего человека просто не хватит времени: ни на поиски соответствующего набора продуктов, ни на его рациональное использование;
2) Он/она - совершенно здоровы.
Один читатель написал Лизе, что картошку есть бессмысленно, поскольку она на 70% состоит из воды. Я поленилась проверить точность этой оценки, но любые корнеплоды, а также овощи и фрукты действительно содержат много воды, а капуста еще больше, чем картошка. Кстати, наш черный хлеб продается на вес и, как правило, не вполне пропеченным, то есть «с водой». Но попробуйте перейти только на белый хлеб и макароны. Гастроэнтеролог уже ждет вас…
Только не спрашивайте меня, а как же итальянцы? Почитайте отличную книжку Елены Костюкович об их культуре еды – книга так и называется «Еда» - Вы узнаете, что пасту без всего не едят даже в беднейших провинциях Италии.
3) Он/она знают, что вопреки здравому смыслу, многие продукты одной и той же марки, условно - йогурт «Кэтс» или сыр «Майс» - в разных торговых точках могут продаваться не просто по несколько разным ценам, а с разницей в 15-20 %.
Не подумайте, что я сравниваю цены в буфете на вокзале, на оптовом рынке и в хорошем супермаркете: это цены супермаркетов, расположенных в одном квартале! Так что для начала придется потратить немало времени, чтобы собрать нужную информацию.
По моим наблюдениям, этого нет нигде в мире.
В Копенгагене (как известно, это очень дорогой город) мы месяц жили в хорошем районе, где в шаговой доступности были три супермаркета: один «для всех», другой - для богатых (разумеется, он так не назывался), третий – «для экономных». Во всех трех я специально поинтересовалась апельсиновым соком и замороженными блинчиками.
«Экономным» предлагался сок, восстановленный из концентрата; «всем» - сок без консервантов, богатым – либо свежевыжатый (его выжимали при вас), либо без консервантов, но другой фирмы и в более симпатичной упаковке.
Блинчики в магазине «для богатых» были для нас слишком дороги, так что вкус их остался мне неизвестен, но в магазине для «экономных» они были в другой упаковке и оказались достаточно вкусными, хотя тоже недешевыми.
Не надо быть медиком, чтобы понять, что единый минимум не может быть вычислен ни в рублях, ни в калориях. Даже в пределах Кавказа физиологически обоснованный минимальный набор продуктов будет разным для субтропиков и для высокогорных районов. Опытные географы и этнографы, выезжающие в длительные экспедиции в иные края, с большой осторожностью и весьма постепенно переходят на местную пищу и, кстати, на местную воду.
Лизе стоит вообразить себя иностранкой, приехавшей в столицу нашей Родины без денег. Или почти без.
У меня есть подобный опыт жизни в Стокгольме – правда, это длилось две недели, а денег у меня и в самом деле не было. Но все равно интересно будет сравнить…