будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Госдума Россия законотворчество страхование Дмитрий Медведев Эльвира Набиуллина банковский сектор финансовый рынок
Июль 1, 2025
Страна
Робак Василий

На особый случай

На особый случай
800-600_mArfuNb
Копилка. Источник: / pixabay.com

С 2020-го года россияне в особых жизненных ситуациях смогут получать повышенное страховое возмещение по вкладам и счетам в банках в размере до 10 миллионов рублей. Проект, предполагающий повышенные выплаты, внесен депутатами Госдумы в качестве законодательной инициативы в середине июля, сейчас он проходит финальный этап согласования в правительстве.

«Думаю, в ближайшее время приступим к рассмотрению, фактически все ведомства дали одобрение, — заявил глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. — Надеюсь, что дальше процесс пойдет быстро, и мы примем закон до конца года». Получить выплату можно будет в случае продажи жилого помещения или земельного участка с расположенным на нем жилым, садовым домом или прочих строений, при получении наследства, возмещении ущерба имуществу, здоровью или жизни, получении социальных выплат и пособий, грантов в форме субсидий или при исполнении решения суда.

 
Э. Набиуллина / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Впервые об этом законе начали говорить еще в прошлом году. О возможности увеличения суммы страхового возмещения с нынешних 1,4 миллиона рублей впервые заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Сейчас страховки выплачиваются из Фонда обязательного страхования вкладов, который находится под управлением Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Данный фонд формируется за счет ежеквартальных отчислений банков, привлекающих средства населения. Тогда отмечалось, что это «касается тех случаев, когда у вкладчика не было объективной возможности управлять рисками», а также социально чувствительных ситуаций.

Идея родилась не в России и уже доказала свою состоятельность. «В странах Европейского экономического сообщества… должна предоставляться отдельная защита для так называемых временно высоких остатков на счетах, образовавшихся в результате определенных жизненных ситуаций, таких как продажа недвижимости, получение наследства, увольнение или выход на пенсию, получение инвалидности или выплата в порядке компенсации за причиненный ущерб», — отмечается в обзоре «Обзоре мировой практики страхования вкладов», подготовленным Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

«На размер страховой защиты влияют несколько факторов: уровень доходов населения, концентрация банковской системы, состояние экономики и банковского сектора, наличие средств в фонде страхования вкладов и возможность получения системой страхования вкладов финансовой поддержки от государства или центрального банка. Кроме того, могут учитываться и уровни страховой защиты, предоставляемой в соседних государствах (в случае, если есть угроза перетока вкладов в другие страны с более высоким уровнем защиты и/или процентных ставок)», — пояснили авторы исслеования.

 
Открытие Центра развития бизнеса Сбербанка / mskagency.ru

Для участников банковской системы новшество будет дополнительной нагрузкой, которая отразится и на их процентной политике, и на других нормативах. «Нужно понимать, что если мы, например, объем компенсаций здесь увеличим, допустим, как вы сказали с 1,4 миллиона рублей до 10 миллионов — то эти деньги из воздуха же не появятся. Тогда, соответственно, нужно больше собирать этих средств, которые образуются самими участниками банковской системы и накапливаются», — заявлял в апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета правительства в Госдуме.

Но из материала «Коммерсанта» следует, что дополнительную нагрузку на фонд страхования вкладов по таким случаям АСВ оценивает как незначительную — 0,1%-0,3% в сравнении с текущей нагрузкой. Там также говорится, что, по данным АСВ, исключение валютных вкладов граждан из-под страховой защиты в России не рассматривается, хотя в ряде стран устанавливаются пониженные лимиты по вкладам в иностранной валюте, или их вовсе не страхуют.

За период с января по октябрь 2019 года страховые случаи наступили в отношении 16 банков-участников системы страхования вкладов. Общий объем страховой ответственности АСВ по страховым случаям, наступившим за десять месяцев 2019 года, составил 40,6 млрд рублей. Средства получили (или получат) 133 800 вкладчиков, в том числе 6400 малых предприятий (1,15 млрд рублей).

Робак Василий
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).