будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 30, 2025
Страна
Левкин Андрей

Национальная тайна отдыха

Национальная тайна отдыха
98_levkin

Про то, что происходит в Египте знают все. Беспорядки, сто погибших, разграбленный Каирский музей, всякое такое.

Тем не менее, там продолжают отдыхать. Россияне, конечно. В конце недели было даже специальное оптимистическое заявление Ростуризма, по словам А.Радькова, туристов никто не уговаривает туда не отправляться, но туроператоры берут с них расписку, что они знают о ситуации в стране. Он же сообщил, что "В целом ситуация на курортах Египта действительно остается спокойной. Туристы нормально отдыхают. Пока за них нет опасений". В качестве доказательства было сообщено, что желающих вылететь на родину досрочно мало: "Люди не хотят прерывать свой отдых, все вылеты из Шарма и Хургады совершаются в плановом режиме". Он же добавил, что в Египте отдыхают 25 тысяч россиян. Это было состояние дел примерно на пятницу.

США в пятницу выпустило предупреждение для своих граждан о египетских опасностях, советуя избегать поездок туда. На выходных США уже призывали граждан покинуть Египет "быстро, насколько возможно" (ASAP, то есть "As soon as possible", надо полагать), и готовят в понедельник эвакуцию. Уже не так, что просто просят, но и пришлют самолеты.

Royal Dutch Shell в воскресенье собиралось эвакуировать иностранных сотрудников из филиала компании в Египте. Даже "ЛУКойл" и "Новатэк" начали эвакуировать своих сотрудников. А в Министерстве спорта и туризма России утверждали, что не видят необходимости вывозить туристов. Вот, конкретно, замминистра спорта, туризма и молодежной политики Н.Назина: "Сейчас нет необходимости в экстренном порядке вывозить туристов". Вообще, о каком вывозе речь, когда было сообщено, что российские граждане не отказываются от купленных туров и продолжают заполнять собой египетские гостиницы.
В воскресенье Госдеп США объявил уже о частичной эвакуации сотрудников посольств из Египта. Что уже больше, чем призыв гражданам улетать.

Не стояла на месте и жизнь в Египте. "Al-Jazeera" сообщила, что египетские войска двинулись в Шарм-эш-Шейх. "Обстановка в одном из египетских курортов Шарм-эш-Шейхе спокойная, российским туристам на данный момент опасность не угрожает", - сообщил глава пресс-службы Ростуризма О.Мосеев. Ну, у него надежный источник: он как раз связался с представителем департамента международного сотрудничества Ростуризма, который там, откуда и сообщает, что "обстановка на курорте спокойная, российским туристам на данный момент ничто не угрожает". По словам Мосеева, улетать не хочет никто.

Видимо, так и есть: "На одном из бортов, который сегодня совершал рейс из Египта в Россию, было свободно 10 мест и только три туриста воспользовались правом, которое им предоставила авиакомпания "Трансаэро", на обмен билета на срок ранее запланированного".

Дальше вроде бы в "Трансаэро" возникла некоторая озабоченность, но по итогам совещания с туроператорами "TEZ тур", "Интурист", "Корал тревел" и "Натали Турс" - в авиакомпании сообщили, что "в случае необходимости, "Трансаэро" готова направить в Египет дополнительные рейсы для вывоза туристов, желающих вылететь из страны, у которых есть билеты авиакомпании". Тут, конечно, любопытно, что повезут только тех, у кого билеты именно этой авиакомпании. Заодно выяснилось, что туристов в Египте не 25 тысяч, а 40. Но, собственно, это уже так, для статистики.

Теперь уже понедельник. Американцы и не только они эвакуируются , а вот состояние табло в Домодедово на тему "Шарм-эль-Шейха в момент написания этой заметки:

То есть, вчера ушли три рейса, в понедельник три рейса, из чего следует, что люди билеты не сдают — ну, иначе бы их объединяли. Сделали бы из трех два, например. Нет, все три. В общем, примерно 500 человек сегодня туда отправились.

И вот почему такое легкомыслие? Самя первая версия: таков есть российский фатализм, проявляющий себя по разному, как в подобных ситуациях так и, например, в ужении рыбы на льду с последующими регулярными отрывами льдин в открытое море. Наверное это так, но вывод слишком философский, чтобы им ограничиться.

Вторая версия — а что делать, раз уж заплачено, деньги ведь не вернут. Не вернут, однозначно - раз уж Ростуризм сообщил, что все в порядке,а турагентства взяли расписки. Разумное, в общем, обоснование: весь год же копили, потому что этот маршрут не для самых, все же, богатых. Еще один вариант: у них там революция, а нам-то что? То есть, стойкая уверенность в том, что это чужие дела и потому с ними ничего не случится. Опять же, если что, то с полным основанием можно будет задать вопрос Космосу: а нас-то за что?!

И, наверное, основная версия (а если и не основная, то служащая подпоркой для предыдущих): они не верят, что это реально. Мало ли что понапишут и покажут. А у отдыхающих есть своя внутренняя жизнь, которая никак не связана с тем, что происходит вокруг и про что пишут в газетах и показывают в телевизоре.

Вот так бывает, когда телевидение показывает черт знает что, откуда возникает реальная привычка не обращать внимание на то, что происходит вокруг. Вообще, какой-такой "вокруг" может существовать для отдыхающих, когда все это существует лишь для того, чтобы они там отдохнули, отоварились, было обслужены за свои деньги т.п?

Получается даже, что СМИ вовсе не для того, чтобы защищать и предъявлять какую-то свободу, со свободой каждый сам разберется как уж хочет и может. Они нужны для того, чтобы была реальность. Кто бы мог подумать.

Ну а позже выяснилось, что, оказывается: "Минспорттуризма и Ростуризм призывают туроператоров приостановить отправку туристов в охваченный беспорядками Египет."

Интересно, что они тут зашли именно со стороны потребления — сославшись на закон"О защите прав потребителей", согласно которому исполнитель "обязан приостановить, отозвать либо снять услугу с производства, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя". В час дня для Минспорттуризма и Ростуризма сообщили, что "Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действия угрозы безопасности является грубым нарушением законодательства России и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности".

Но от каких организаций вещали те лица, которые тут были процитированы выше?

Левкин Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).