будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минцифры
Май 16, 2025
Страна
Блохина Мария

Наутро. 28 июля

Наутро. 28 июля
och600-450
Граждане в очереди. Источник: Pixabay
 
 

В России может быть создан реестр сведений обо всех российских гражданах и проживающих на территории страны иностранцах. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что концепция такого реестра будет подготовлена в сентябре-октябре этого года, а в ноябре уже будет готов законопроект о его создании, передает «Интерфакс». Никифоров также сообщил, что дополнительных средств на это выделять не планируется, и финансирование будет осуществляться в рамках текущих лимитов федеральных органов власти.

Уже известно, что реестр будет сформирован на основе сведений из органов ЗАГС. Никифоров заметил, что в настоящее время этот ресурс децентрализован, и в каждом муниципалитете  есть свое отделение: «Та концепция, которую сегодня предлагало Министерство финансов, подразумевает сборку в течение некоего среднесрочного периода этого ресурса в единый федеральный банк данных, и на его основе увязку с данными ФНС и некоторых других ведомств, чтобы обеспечить единство этой информации», — сказал министр связи.

Он также высказал мнение, что реестр послужит для оптимизации процесса оказания госуслуг. Так, создание общей базы позволит повысить доступность госуслуг и снизить расходы государства в этой области.

Согласно первоначальному проекту концепции, который был подготовлен Министерством финансов, в реестре будут основные данные обо всех гражданах России и их родственниках, иностранцах и лицах без гражданства, которые постоянно проживают на территории России. Также в реестр войдет информация о россиянах, постоянно проживающих за рубежом. Планируется, что это позволит формировать актуальные данные, в соответствии с которыми органы госвласти будут выполнять свои функции, оказывать госуслуги и обеспечивать исполнение гражданских прав. В качестве аргумента в пользу этого реестра в Минфине называют успешный опыт других стран, где существование такой системы даже позволило отказаться от переписи населения.

Информация о каждом гражданине будет объединена в единой записи в реестре, и ей будет присвоен уникальный код. При этом напрямую новые сведения не могут быть внесены в реестр, для этого они должны содержаться в других государственных информационных системах.

Директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин высказал мнение, что этот реестр создается для того, чтобы изымать излишки денег граждан в пользу государства:  «Они планируют залезть в ЗАГСы, собрать другие значимые сведения о россиянах, и фактически это сопоставление данных о расходах и доходах, об их реальном социальном статусе, позволяет определить, где льготники, а где нет.

Самое главное — это возможность понять реальную налогооблагаемую базу государства. До этого наша родина жила за счет того, что качала нефть, газ и остальные полезные ископаемые за рубеж, а сейчас резко цены на них упали, и где деньги брать? У людей», — делится размышлениями эксперт.

По словам Бегтина, прежде был негласный договор, по которому пока государство качает нефть, граждане не лезут в их доходы и живут спокойно, ведь и государство не лезет в карманы населения: «Государство предпочитало обогащаться в неформальном секторе, существуя в теневой экономике. Сейчас наше государство заговорило о том, что теневая экономика — это неправильно и плохо, поэтому и предлагается всех посчитать, а после этого придумать, как собирать больше денег. Поэтому сейчас поднимаются вопросы об улучшении налогооблагаемой базы и повышении качества собираемости налогов с муниципалитетов, с земли, с имущества и со всего остального», — говорит эксперт.

«Разговор идет именно об этом, потому что единый реестр населения не имеет какой-то правоохранительной цели, у него только одна простая и банальная цель — больше денег с граждан, которые можно собрать. Дальше они могут еще подтянуть другие цели вроде контроля расходов и доналогообложения (если, например, ты за год заработал 300 тысяч, а расходов у тебя на 3 миллиона, то понятное дело, что к тебе придет, позвонит или напишет ответственный налоговый сотрудник и спросит, где налоги за остальные деньги и где они были получены).

Я бы смотрел на это именно с точки зрения дальнейшего сбора налогов, это подтверждается тем, что этим занимается казначейство и ФНС, то есть финансовый блок, а не Минкомсвязи, не МВД, не Росстат, не Роструд и не кто-то еще. Это все исключительно о том, как собирать больше денег», — уверен Бегтин.

При этом он допускает, что этот реестр может быть использован для повышения эффективности оказания госуслуг: «Если разобраться, то госуслуги — это некоторый набор функций и сервисов государства, которые оно оказывает гражданам. Оптимизация этого всего означает не только повышение качества, но и определение, кому положено что-то, а кому — нет. Например, это связано с попыткой обрезать социальные льготы людям, имеющим большие доходы, но зарегистрированным как льготники и поэтому платящим льготную квартплату. То есть если человек покупает автомобиль за 6 миллионов рублей, но платит квартплату по льготному тарифу, наверное, с этим что-то не так», — объясняет эксперт.

Он считает, что государство сейчас пытается найти все возможные способы оптимизации расходов и доходов, в том числе и в сфере госуслуг. «Сейчас у государства стратегия на снижение издержек, на получение большего количества денег, и это такой внутригосударственный консенсус. Создание единого реестра и учета всего и вся — это один из инструментов этой стратегии», — добавляет Иван Бегтин. По его мнению, не факт, что этот реестр в итоге будет создан, так как в отличие от многих других запретов, этот направлен против значительной части населения, которому государство пытается залезть в карман.

Директор Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев в беседе с «Полит.ру» рассказал о достоинствах и недостатках такой единой базы: «Идея сформировать единый реестр, где будет содержаться уникальный идентификатор физического лица, с которым потом можно будет связать другие информационные ресурсы, появилась очень давно и понятно почему: для айтишников, людей, которые занимаются анализом информации, это очень удобно. 

По единому идентификатору можно извлекать из разных государственных баз данных сведения, сопоставлять их, анализировать. Благодаря кросс-проверкам между базами можно снизить вероятность ошибок и нестыковок, дублирования записей. Единый реестр как бы задает оглавление для всех этих баз», — объясняет эксперт. 

По его словам, несмотря на очевидное удобство, у такого решения есть и серьезные недостатки, из-за которых в большинстве стран мира регистры населения законодательно запрещены: «Дело в том, что благодаря единому регистру облегчается формирование «супербаз», которые консолидируют разнородную информацию о гражданах,  и именно это рассматривается в мире как угроза защищенности персональных данных, личных свобод граждан. По этой причине многие страны от этой идеи отказываются. Где-то законодательно, а в некоторых странах это запрещено даже конституционно - как и просто сопоставление разнородных баз данных. Никаких препятствий для создания электронного правительства или эффективного госуправления это не создает».

«Как правило, в мире используют отраслевые базы, например, в социальной или налоговой сферах. Внутри этих областей существует свой внутренний идентификатор, который обеспечивает взаимную привязку информационных баз. Но сквозной единой системы, которая бы могла привязывать все базы, независимо от отрасли, в мире, как правило, нет. Страны, сформировавшие единые реестры населения, позволяющие интегрировать разнородные государственные сведения тоже есть, но такие страны — это исключения. Я не вижу серьезных оснований, почему нам стоит идти этим не самым традиционным путем, повышая риски и не получая за это адекватных преимуществ», — резюмирует Михаил Брауде-Золотарев. 

Его коллега, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков, напротив, положительно оценивает идею создания единого реестра граждан России и уверен в необходимости обеспечения безопасной интеграции данных, которые собираются разными ведомствами и министерствами.

«Недавно мы выпускали инициативу, связанную с необходимостью привязать информацию о льготах и бесплатных лекарствах для граждан, в том числе с персонификацией этой оплаты, то есть чтобы не чиновник, решал, каким образом распределить средства, а это происходило на основе запросов граждан. Таким же образом вопрос персонализации различных данных позволяет вести реальный учет того, что происходит в стране, не в формате ежегодного отчета, когда наконец посчитают статистику, а когда действительно есть полноценный учет происходящего и интеграция различных баз данных», — считает Калмыков.

По его мнению, существование такого реестра действительно оптимизирует процесс оказания государственных услуг населению, а также учет социальной ситуации в стране, кроме того, это действительно позволит минимизировать затраты на различные расчеты и увеличить скорость работы чиновников. «Конечно же, это и вопрос защиты данных граждан, потому что одно дело, когда каждое ведомство, которое как-то у себя хранит эти сведения, и все равно происходят утечки. Другое дело, когда создается централизованная системная база, у которой будет самый высокий уровень защиты от утечки данных. Заинтересованная сторона в случае необходимости будет получать только ту выгрузку, которая необходима и не будет иметь доступ ко всей базе», — полагает эксперт РАНХиГС.

«Это будет безопаснее, потому что будет под надзором и под присмотром, и количество людей, у которых будет доступ ко всей информации, фактически будет меньше. Данные должны выдаваться по необходимости и по запросу», — подытожил Николай Калмыков.

Блохина Мария
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).