31 октября 2000 года — В 2000 году экспорт в России вырос на на 46% до 75,4 млрд долларов. А импорт — на 9% до 31,2 млрд долларов.
С июля по сентябрь положительное сальдо внешней торговли в среднем за месяц составляло около 5 млрд долларов. Благодаря рекордно высокому торговому балансу рубля укрепляется. Номинально — на 1,2%, реально — на 4,5%.
По данным Министерства экономического развития, внешнеэкономические факторы (в основном, цены на нефть) по-прежнему благоприятны для России.
1 ноября 2000 года — Исследовательский центр РОМИР выяснил, как россияне относятся к приходу силовиков во власть. Оказалось, что 30% доверяет представителям армии и ФСБ во власти.
Примерно треть участников опроса не видит разницы между «силовиками» и не-силовиками. А около 25% относятся к таковой тенденции с недоверием (отрицательно или скорее отрицательно).
Похоже, что ресурс доверия «силовиков», на котором намерен сыграть Кремль в противостоянии с региональными режимами «местных хозяйственников», достаточно ограничен.
2 ноября 2000 года — Россия планирует вступить во Всемирную торговую организацию в 2002 году.
По словам заместителя министра экономики Максима Медведкова, вступление «должно быть коммерчески выгодно не только для нынешних членов ВТО, но и для России».
Россия подала заявление о вступлении в ВТО еще в 1993 году, но все время что-то мешало: то экономический кризис, то недовольство мирового экономического сообщества ходом реформ.
Даже сейчас российское законодательство все еще не соответствует стандартам ВТО. Один из таких примеров — вопрос кредитования села. По данным Bloomberg, заседание рабочей группы по вступлению России в ВТО пройдет в Женеве 18-19 декабря.
Примечание Полит.ру:
Переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации велись 18 лет, с 1993 года по 2011 год. Россия стала членом ВТО 22 августа 2012 года.
3 ноября 2000 года — В Пекине прошли переговоры между Михаилом Касьяновым и премьером китайского Госсовета Чжу Жунци.
В ходе переговоров Россия подтвердила свою позицию: Тайвань — неотъемлемая частью территории Китая, о чем было заключено совместное коммюнике. Решено также, что между правительствами России и Китая будет установлена прямая телефонная «горячая линия».
Кроме того, страны подписали соглашение об участии компании «КОГАЗ» Республики Корея в разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения.
4 ноября 2000 года — Премьер Михаил Касьянов договорился о том, что долг бывшего СССР Китаю полностью погасят до 2002 года поставками оружия. Сумма долга — 1,2 млрд долларов.
Сейчас Россия поставляет Китаю военные самолеты Су-30-МКК и Су-27, эсминцы проекта 956 класса «Современный» и противокорабельные ракеты «Москит».
5 ноября 2000 года — Новое правительство Югославии провело первое заседание. Оно состоялось сразу после принятия присяги перед Скупщиной. Уже утверждены его структура и принципы работы.
Среди приоритетов — международные и дипломатические отношения. Решено также немедленно разработать экономическую политику и закон о бюджете-2001, чтобы Скупщина смогла утвердить его до конца года.
7 ноября 2000 года — В Афганистане запретили брать на работу мужчин, у которых нет бороды установленной длины. Такой указ издал духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар. Текст документа расклеен на дверях всех министерств и ведомств.